Стиль
Впечатления Как удержать знания на книжной полке
Впечатления

Как удержать знания на книжной полке

Фото: restorationhardware.com
«РБК.Стиль» нашел подставки для книг, которые превратят любое собрание сочинений в нечто ценное и прекрасное.

Книги в электронном формате все чаще заменяют нам бумажные. Поэтому последние становятся особенно ценными: у них красивые обложки, шуршащие страницы, а когда они стоят на полке, то радуют глаз. Для таких вещей требуются особые подставки — и тогда книги будут радовать вдвойне.

1. Бэтмен против Супермена

Что будет, если Человек из стали столкнется с Темным рыцарем? Увидим в 2015 году, когда на экраны выйдет картина Зака Снайдера об этих супергероях. А пока можно приобрести оригинальный держатель для книг с этими персонажами. Он изготовлен из холодного фарфора ограниченным количеством копий, и к нему выдается сертификат подлинности.

2. В тисках знаний

Дизайнеры из Restoration Hardware то и дело придумывают по-настоящему мужские примочки для дома. На этот раз они порадовали подставкой для книг в виде тисков, изготовленных из металла и дополненных деревянной ручкой.

3. Кладезь мудрости

Автор этой подставки для книг — известный дизайнер и архитектор Карим Рашид. Предполагаем, что она призвана подчеркнуть, что чем человек начитаннее, тем светлее его голова.

4. Слова ранят

 

Японский меч катана в сочетании с книгами в желтой обложке неминуемо напоминает о фильме «Убить Билла». Или о том, что слова — оружие ничуть не менее опасное, чем колюще-режущий предмет.

5. Подставка-невидимка

Эта подставка из зеркальной нержавеющей стали от Пола Кокседжа точно станет лучшим подарком. Ведь так приятно быть обладателем вещи, которую другие не смогут найти, причем в любом смысле.

6. Звездные войны

Если вы фанат «Звездных войн», то точно помните разговор Хана Соло и охотника за головами Гридо, произошедший в кантине в Мос Эйсли на Татуине. Авторам подставки сцена точно врезалась в память, и они создали этот маленький шедевр.

7. В тисках знаний – 2

Еще одна книжная подставка для настоящих мужчин. Этот крепеж отлит вручную и способен держать книги на любой поверхности. Подставка создана дизайнерами Crate & Barrel.

8. Молот Тора

Два года назад в прокат вышел фильм «Тор», что прибавило популярности как этому скандинавскому богу, так и продукции компании. Если вы фанат этого персонажа, то книжная подставка с молотом Тора — Мьёльниром — станет для вас самым желанным подарком.

9. Зомби

Наш список был бы скучен и уныл без подставки с зомби. Ожившие мертвецы уже не первый год являются трендом. Это подставка сделана из твердой стали и украшена фигурками спасающейся бегством женщины и бредущего за ней зомби. Джорджу Ромеро понравилось бы!

10. Подставка-вездеход

«Звездные войны» снова рулят! Эта подставка выполнена в форме AT-AT — вымышленного боевого вездехода из второго фильма франшизы «Империя наносит ответный удар». Она изготовлена из искусственного камня и раскрашена вручную.

11. Подставка-носорог

Эта подставка, выполненная в форме носорога, весит менее 1 килограмма, а высота ее чуть больше 15 сантиметров. Самое замечательное в ней — красивый золотистый цвет.

12. Книжный завал

Очень концептуальная подставка от ARTORI для тех, кто любит читать настолько, что дома у него образуется настоящий книжный завал.

13. Игра престолов

Если среди ваших друзей есть поклонники «Игры престолов», подарите им подставку с лютоволками и какую-нибудь из книг Джорджа Мартина в придачу.

14. Точка пули в конце

Некоторые цитаты бьют прямо в сердце и остаются там навсегда. Эта брутальная подставка с пистолетом и пулей будет прекрасно сочетаться с томиками стихов Пушкина, Блейка и биографией Маяковского «Точка пули в конце».

15. Портал

Книги — проводники в другие миры. Благодаря книгам человек может перемещаться во времени и пространстве, не слезая с дивана. Ничего удивительного, что эта подставка для книг выполнена в виде портала.