Стиль
Впечатления Расцвет британской индустрии роскоши: на что тратят свои деньги местые и приезжие
Стиль
Впечатления Расцвет британской индустрии роскоши: на что тратят свои деньги местые и приезжие
Впечатления

Расцвет британской индустрии роскоши: на что тратят свои деньги местые и приезжие

Фото: getty Images/fotobank.ru
На фоне не очень радужных перспектив мировой экономики новости из Великобритании кажутся каким-то чудом. И немного - издевательством.

Подъем британских компаний, производящих и продающих люксовые товары, может объясняться просто: на протяжении последних лет обеспеченные люди стекаются в Лондон. Прикупив особняк в Найтсбридже, каждый из них начинает тратить деньги на менее дорогие предметы. Так капиталы состоятельных китайцев, индусов и русских оседают в британской экономике. Выигрывают от этого, в первую очередь, производители товаров класса "люкс".

Согласно ежегодному исследованию рынка роскоши, в этом году рост продаж увеличится на 12%. Если темпы, которые показывает сектор последние несколько лет, сохранятся, то через пять лет объем британского рынка люксовых товаров достигнет 12 миллиардов фунтов стерлингов. 83% высоких брендов в Британии ожидают по итогам 2013 года существенного увеличения выручки. Поэтому многие производители, почувствовав направление вкусов покупателей, стараются в последнее время всеми правдами и неправдами поднимать цены: эксклюзивные материалы, ручной труд, звездные дизайнеры и королевский сервис стали нормой. Например, британский производитель дорогих сумок Asprey заявил цены на модели новой коллекции в размере от 20 тысяч до 60 тысяч фунтов стерлингов. И ни одну сумку из лимитированной коллекции нельзя купить просто так, придя в магазин. Только закрытые просмотры, на которые обычным людям вход заказан - только экзотическая кожа, 18-каратное золото и даже бриллианты. "Одна из причин, почему наш бизнес чувствует себя хорошо, заключается в том, что появляется все больше клиентов, которые готовы покупать люксовые товары", - подтверждает наши догадки Пэдди Бинг, управляющий директор Asprey.

Сумки за 60 тысяч фунтов стерлингов - не показатель? Тогда обратимся к Rolls-Royce, у которого продажи модели Phantom неожиданно выросли в этом году на 95%. Это заставило компанию существенно увеличить производственные мощности и удвоить штат на производстве. Такой спрос ведет к тому, что, как в случае с сумками Asprey, появляются предложения для самых взыскательных и состоятельных клиентов. Rolls-Royce не отстает от тренда: теперь Phantom можно сделать полностью персонифицированным, были бы 350 тысяч фунтов.