Стиль
Впечатления Афиша на выходные: скелеты мультяшных героев, Хью Лори в сказке-антиутопии и Ник Кейв в костюме-тройке
Стиль
Впечатления Афиша на выходные: скелеты мультяшных героев, Хью Лори в сказке-антиутопии и Ник Кейв в костюме-тройке
Впечатления

Афиша на выходные: скелеты мультяшных героев, Хью Лори в сказке-антиутопии и Ник Кейв в костюме-тройке

Фото: osnovagallery.ru; итар-тасс; boscofreshfest.com; http://so-edinenie.org/ru; ruarts.ru; nickcave.com
Коллекция современного искусства 10-летней девочки, история Вселенной, рассказанная при помощи мыльных пузырей, и «Ночь в музее» 2.0 — «РБК Lifestyle» рассказывает об интересных культурных событиях выходных.

 

Выставки

 

«Построения»

Галерея RuArts
1-й Зачатьевский пер., 10
До 20 июня

Generation U

Галерея Osnova, «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., 1/8
С 22 мая по 2 июня

 

В галерее RuArts  под одной вывеской разместили сразу две персональные выставки: московского фотографа Михаила Розанова и римского художника Риккардо Мурелли. Главное, что объединяет двух мастеров, — бессюжетность и безэмоциональность их произведений. Каждый на свой лад (Розанов при помощи черно-белой съемки, а Мурелли при помощи инсталляций и скульптур) создает собственные художественные миры, лишенные экспрессии, но зато основанные на простых геометрических формах. Отсюда, кстати, и общее название экспозиции — «Построения».

Самому юному коллекционеру России всего 10 лет. Ее зовут Ульяна Овчаренко, и в честь нее названа выставка Generation U. В галерее Osnova на «Винзаводе» покажут лишь часть внушительного собрания современных художников, которым владеет Ульяна. Экспонаты для выставки девочка отбирала сама. В экспозицию вошли работы Владимира Дубосарского, Павла Пепперштейна, Семена Файбисовича и других. Любовь к искусству юная Ульяна, скорее всего, унаследовала от своего отца — основателя галереи «Реджина» и одного из сотни главных людей в русском искусстве – 2014 по версии The Art Newspaper Russia Владимира Овчаренко. 

 

 

«Янтарь. Второе рождение»

Музей Москвы
Зубовский бульв., 2
До 30 мая

 

Янтарь в СССР любили и уважали. Как оказалось, применение ему знают не только наши бабушки, в чьих сундуках легко отыскать массивные бусы из кусочков застывшей смолы, но и современные художники и дизайнеры. В Музее Москвы к янтарю присмотрелись не только как к материалу для ювелирных поделок, но и как к самостоятельному арт-объекту. Для самых любознательных камень положили под микроскоп — можно изучать его структуру в многократном увеличении. А те, кому смотреть исключительно на камни покажется скучным, смогут оценить фотографии Виктора Гусейнова, который много лет документировал процесс янтарного промысла.

 

В городе

 

Фестиваль «Политех-2015»

ВДНХ
просп. Мира, 119
23–24 мая
Программа фестиваля: fest.polymus.ru

 

На выходных ВНДХ превратится в площадку из научно-фантастического романа. Здесь будут ставить эксперименты, собирать необычные музыкальные инструменты и рисовать водносветовые граффити. На фестиваль съедутся участники со всего мира. Испанский мим Пеп Боу привезет в Москву свой «научный театр» и при помощи шоу из мыльных пузырей покажет свое «Начало начал» — историю Вселенной, рассказанную языком визуальных метафор. Кульминацией второго дня фестиваля станет американский проект «Автомобильный орган». К синтезаторам, на которых будут играть приглашенные музыканты, подсоединят 24 автомобиля, гудки и фары которых настроят под темп и ритм музыки.

 

Bosco Fresh Fest

Сад «Эрмитаж»
ул. Каретный Ряд, 3
23–24 мая

Animatus

Парк Горького
ул. Крымский Вал, 9
До 27 сентября

 

В этом году фестиваль Bosco Fresh Fest пройдет в Москве уже в четвертый раз. Свое участие в двухдневном музыкальном марафоне подтвердили более двух десятков групп и исполнителей, среди которых Citizens!, «СБПЧ», Kindness и другие. А в числе хедлайнеров — электронная команда из Британии Rudimental и российская группа Антона Беляева Therr Maitz. Кстати, последние выступят в сопровождении симфонического оркестра Юрия Башмета. Помимо музыки на фестивале можно будет сыграть в волейбол, покидать фрисби и посмотреть кино под открытом небом. Перекусить можно будет тоже, для этого в саду специально разобьют фуд-маркет. А летнюю атмосферу создадут при помощи шезлонгов и пляжных лежаков. 

Скелеты мультяшек на все лето поселятся в парке Горького. Здесь совместно с Политехом пройдет выставка южнокорейского художника Хюнгко Ли. Азиатский мастер из подручных материалов (белой смолы, масляной краски, алюминиевых стержней и пружинок) собрал скелеты Скруджа Макдака, мышонка Джерри, Баггз Банни и других. Хюнгко Ли решил разобраться, какая анатомия у клювов утят Билли, Вилли и Дилли и почему кот Том передвигается на задних лапах. Разобрался и в итоге создал свою самую известную серию работ.

 

 

Sunday Up Market

Сад им. Баумана
ул. Старая Басманная, 15
23–24 мая, с 10:00 до 23:00

«Ночь в музее»

23 мая
Расписание: museumnight.org

 

В прошлые выходные обещанный сотый по счету Sunday Up Market в Саду имени Баумана так и не состоялся. Столицу заливало дождем, поэтому организаторы решили отложить маркет до более теплых и солнечных времен. Новой датой проведения выбрали грядущий уик-энд. Правда, метеорологи вновь говорят о грозах и дождях, которые придут в Москву в выходные. Если погода все-таки позволит, дизайнерский маркет с летними обновками разобьют прямо на центральной аллее парка. Кроме этого, на маркете можно будет поиграть в пинг-понг, позаниматься йогой, посмотреть кино, послушать сеты от групп Pompeya, Poko Cox и Interdeer или просто поваляться на газонах.

Еще одно городское событие, которое повторят из-за бушевавшей на прошлых выходных непогоды, — «Ночь в музее». Программа акции почти не изменится. Кстати, несмотря на дождь, желающие приобщиться к высокому в минувший уик-энд все-таки нашлись. По словам главы столичного департамента культуры Александра Кибовского, 16 мая в акции поучаствовало около 800 000 человек.

 

 

Театр

 

«Прикасаемые»

«Театриум на Серпуховке»
ул. Павловская, 6
28 мая, 21:00; 3 июня, 20:00
Регистрация: so-edinenie.org

 

Постановка «Прикасаемых» — первый масштабный проект социального театра в России. Премьера состоялась в апреле 2015 года на сцене Театра наций. Режиссер Руслан Маликов поставил первый в мире спектакль, в котором одновременно задействовал как слепоглухих, так и актеров с нормальным зрением и слухом. А в основу сюжета положил реальные истории людей, которые не могут видеть или слышать. Для многих зрителей стало откровением, как можно читать, рисовать, работать и путешествовать, когда ты лишен одних из главных способов познания окружающего мира. В «Театриуме на Серпуховке» «Прикасаемых» покажут дважды, причем бесплатно. Но каждый зритель сможет сделать благотворительное пожертвование.

 

Кино

 

«Земля будущего»

Режиссер: Брэд Берд
В ролях: Джордж Клуни, Хью Лори,
Бритт Робертсон

«Век Адалин»

Режиссер: Ли Толанд Кригер
В ролях: Блейк Лайвли, Харрисон Форд,
Михил Хаушман

 

Ради того чтобы принять предложение снять «Землю будущего», режиссеру Брэду Берду пришлось отказаться от куда более громкого проекта — седьмой части «Звездных войн». Кинокритик «РБК Lifestyle» Геннадий Устиян считает, что зря. Но сам Брэд Берд вряд ли сильно пожалел. Во-первых, компания Disney вложила в масштабный проект $190 млн. А во-вторых, Берд — вчерашний мультипликатор, для которого «Земля будущего» стала вторым полнометражным фильмом, — получил возможность поработать с Джорджем Клуни и молодой блондинкой Бритт Робертсон. По сюжету героиня Робертсон случайно становится обладательницей загадочного значка, переносящего ее в параллельную реальность. Раскрыть секрет таинственной страны она просит у циничного гения-изобретателя Фрэнка.

После перерыва длиной в несколько лет Блейк Лайвли, успевшая наладить свою личную жизнь и родить дочь, возвращается на большой экран в мелодраме «Век Адалин». Звезда сериала «Сплетница» сыграла роль девушки, живущей уже больше века, но при этом не стареющей. Удел Адалин — одиночество и необходимость все время убегать и менять свою личность. Но вот уже в XXI веке она встречает мужчину, ради которого сможет снова стать смертной и состариться вместе с ним.

 

Концерты

 

Татьяна Зыкина

«16 тонн»
23 мая, 21:00
Билеты от 1000 руб.

Ник Кейв

Crocus City Hall
25 мая, 20:00
Билеты от 1000 руб.

 

Раньше голос Татьяны Зыкиной звучал во время объявления остановок в трамваях ее родного Ижевска. А теперь раздается на лучших концертных площадках. На сцену Зыкина пришла из журналистики, а за годы «на эстраде» прошла путь от гитарного рока до лирических баллад. На концерте в «16 тоннах» певица исполнит свои старые песни, которые не вошли ни в один из ее альбомов. Но только этим дело не ограничится. Будут и новинки, составившие ее свежий макси-сингл «Химия». Кстати, по словам Зыкиной, его она записала исключительно для себя и своего слушателя.

Прошлой осенью в России вышел в прокат фильм «20 000 дней на Земле» об одном воображаемом дне из жизни Ника Кейва. А нынешней весной музыкант собственной персоной пожалует на сутки в Москву. Кейв прославился дуэтами с двумя певицами: песню Where The Wild Roses Grow он спел с Кайли Миноуг, а Henry Lee — с Пи Джей Харви. Но помимо этого на счету музыканта есть и собственные альбомы, причем количество последних уже перевалило второй десяток. «Мрачный романтик», назвавший свою первую группу The Birthday Party под впечатлением от сцены из романа Достоевского «Преступление и наказание», готовит для России особую программу. Шоу обещают романтичное и драматичное одновременно.