Стиль
Вещи Охота фото: как делать на смартфон хорошие снимки
Стиль
Вещи Охота фото: как делать на смартфон хорошие снимки
Вещи

Охота фото: как делать на смартфон хорошие снимки

Фото: пресс-служба Samsung
Хорошая фотография — это не только мегапиксели, балансы белого и апертуры, но и, в первую очередь, руки фотографа. Ниже — 6 простых и логичных совета, о которых многие постоянно забывают.

Совет 1:  Протирайте линзу


Простой совет, о котором многие забывают. Если камера вашего смартфона прикрыта сапфировым стеклом, это не значит, что она не собирает на себе отпечатки пальцев, пыль и грязь. Если объекты на фото окутывает легкая дымка, вы не попали в Сайлент Хилл, протрите камеру мягкой тканью.

 

пресс-служба Samsung


Совет 2:  Помните о правиле третей


«Правило третей» — простой эффективный принцип построения композиции на фотографии. Им часто пользуются даже профессиональные фотографы.

Перед тем, как сделать снимок, мысленно разделите его на трети параллельными линиями, как вертикально, так и горизонтально. Получится решетка из девяти одинаковых квадратов (в некоторых Android-смартфонах и цифровых камерах есть режим, который разделяет изображение линиями за вас).

 

Фотография, сделанная без применения и с применением правила третей   (ru.wikipedia.org/Teeks99)

 

Важные объекты лучше всего расположить вдоль этих линий. Если вы снимаете только один объект, старайтесь, чтобы он оказался в левой половине кадра. Если объектов несколько — главный среди них поместите в правую нижнюю точку.

«Правило третей» не сделает из вас фотокорреспондента National Geographic, но стоит поиграть с ним — вдруг получится лучше?

 

Совет 3:  Всегда оценивайте освещение


Фотоискусство завязано на свете, так что освещенность объекта съемки имеет первостепенное значение. Перед любой фотосессией фотограф очень долго расставляет лампы, подбирает интенсивность света, его направление. У вас со смартфоном в руках такой возможности скорее всего не будет, так что готовьтесь работать с тем, что есть.
Самое основное — источник света, хоть солнце, хоть лампочка, должен находиться за вашей спиной и освещать объект. Ищите наиболее удачный угол для съемки: например, лицо человека в анфас может быть погружено в полумрак, а в профиль отлично освещено.

 

Совет 4:  Не используйте зум


Если вы, конечно, не папарацци. Цифровой зум — не оптический, он всегда делает изображение размытым, зернистым и нечетким. Поэтому старайтесь подходить к объекту настолько близко, насколько это возможно, протягивайте вперед руку, наклоняйтесь — но не используйте зум. Лучше хороший снимок с маленьким, но четким объектом, чем размытое пятно крупным планом.

 

© Валерия Сноз

© Валерия Сноз

 

Совет 5:  Старайтесь не использовать вспышку


Рассматривайте вспышку в своем смартфоне как крайнюю меру — только для съемки в полной темноте.
Во-первых, светодиод вспышки обычно находится практически вплотную к линзе, что часто приводит к бликам и искажениям на снимках. Во-вторых, — эффект красных глаз и блестящей кожи.

Поверьте, чаще лучше сфотографировать объект в тусклом, но естественном освещении, чем пересветить его вспышкой.

 

 

Совет 6:  Ручной режим и фоторедакторы


В некоторых Android-смартфонах (например, в LG V10) предусмотрен ручной режим съемки. Это значит, что вы можете настроить баланс белого, выдержку, чувствительность сенсора, даже фокус, на свое усмотрение. Это полезно продвинутым пользователям, а вот наложить на фото фильтр может каждый. Помимо VSCO Cam есть масса фоторедакторов, где можно обработать снимок. Один из самых удобных — Lightroom от Adobe. Освоиться в нем можно за 5 минут, а возможностей хватит на несколько месяцев.

 

Интерфейс программы Lightroom от Adobe   (ru.wikipedia.org)