Стиль
Вещи Apple представил новые iPhone SE и iPad Pro: как это было
Стиль
Вещи Apple представил новые iPhone SE и iPad Pro: как это было
Вещи

Apple представил новые iPhone SE и iPad Pro: как это было

Фото: Пресс-служба Apple
В кампусе Apple в Калифорнии прошла презентация новых продуктов компании. Apple показал уменьшенную версию iPhone, с размером экрана 4 дюйма — iPhone SE, и новый iPad Pro. Обо всем самом важном можно было почитать в нашей онлайн-трансляции.

21.10

Что мы имеем в итоге: поклонникам Apple, которым размер экрана iPhone 6 не пришелся по душе, есть чему радоваться: для них сделали iPhone SE, идентичный по размерам iPhone 5 и 5S, но такой же мощный, как 6S. iPad Air 2 стал «профессиональным»: теперь он работает со стилусом и клавиатурой и зовется iPad Pro. А для Apple Watch выпустят дополнительные ремешки. На этом все, спасибо за внимание и оставайтесь с нами.

Важное обновление: в России цена на iPhone SE начнется с 37 990 руб. за версию 16 Гб. В США, напомним, смартфон в такой конфигурации стоит $399

Версия с 64 Гб памяти на борту обойдется в 47 990 руб. Заказать смартфон можно будет с 29 марта в официальном интернет-магазине Apple.

21.05

Тим Кук вернулся на сцену. Перечисляет все продукты, представленные сегодня. «Это последняя презентация, которую мы проводим здесь, в этом кампусе».  Глава Apple приглашает всех в новый кампус на следющие ивенты и прощается с публикой — презентация закончилась.


Фото: TheVerge.Com

21.04 

Новый iPhone SЕ на видео.

20.58

Цены: $599 за версию на 32 гигабайта, $749 — за 128, и $899 — за 256. Это первое устройство Apple с 256 гигабайтами памяти и первый планшет компании, доступный в цвете «розовое золото». Предзаказы откроются 24 марта, в продажу планшет поступит 31 марта.

20.55

Процессор — A9X, тот же, что и в «большом» Pro (который, в свою очередь, большой iPad, вот же путаница). То есть он мощнее, чем Xbox 360. Планшет поддерживает перо Apple Pencil. Выглядит iPad Pro, как Air 2. Новые аксессуары: карт-ридер для SD-карточек и адаптер для внешней камеры. Камера в планшете такая же, как у iPhone SE. Спойлер — отличная.
 

20.52

Немного технических характеристик: экран на 25% ярче, и он отражает свет на 40% хуже, чем iPad Air 2. В общем, даже на ярком солнце все будет отлично видно. В новом iPad Pro дебютирует технология True Tone, которая анализирует цветовую температуру окружающей среды и подстраивает под нее изображение. Цвета должны оставаться натуральными в любой остановке.
 

20.48

Слухи подтвердились: Apple сделала уменьшенный iPad Pro. 9,7 дюйма (в общем, традиционный для iPad размер экрана). Судя по всему, он просто называется “iPad Pro”. Ну не «полупро» же, в конце концов.

20.46

«Покупатели просто влюбились в iPad Pro», — говорит Шиллер. На экране хвалебная цитата Джона Лассеттера, одного из главных людей в Pixar. Что ж, хорошая рекомендация.



 

20.45

Тим Кук вышел на сцену, объявил, что дальше речь пойдет об iPad и позвал на сцену Фила Шиллера.

20.44

В следующей версии iOS 9 появится ночной режим, который меняет цвета на экране так, чтобы пользоваться смартфоном в темноте было комфортно. Заметки в одноименном приложении можно будет запаролить своим отпечатком пальца. Выходит 9.3... сегодня! Пока только для iPhone.


20.42

Дальше — iOS. iOS 9 работает на 80 процентах мобильных устройств Apple. А вот и шутка про Android: последняя версия операционки от Google установлена только на двух процентах гаджетов.

20.40

Стоимость — 399 долларов за 16-гигабайтную версию. Это самый дешевый смартфон Apple в истории. Версия с 64 Гб обойдется в 499 долларов.

24 марта откроются предзаказы, 31 марта смартфон поступит в продажу. Попадет ли Россия в список стран первой волны — неизвестно.
 

20.37

В общем, Apple смогли уместить возможности iPhone 6S в очень маленький корпус. Интересно, как он будет держать батарею. Корпус меньше — меньше батарея...

Ах да! NFC-модуль для Apple Pay, Touch ID, а вот 3D-Touch не завезли.
 

20.35

Самое важное: SE выглядит практически идентично iPhone 5. Процессор — A9, новый смартфон такой же производительный, как iPhone 6S. Кто не в курсе, iPhone 6S — самый мощный смартфон прошлого года согласно некоторым тестам. Камера —12 мегапикселей, технология focus pixels, возможность съемки live photos. В общем, все, как у «большого брата», только в маленьком корпусе.

20.33

С Apple TV все. Пришло время, как сказал Кук, пригласить в семью iPhone нового члена. С этой целью на сцену вышел Грэг Джозвак. В прошлом году Apple продала 30 миллионов четырехдюймовых iPhone. В общем, новый смартфон Apple — iPhone SE! Официально.
 

20.31

Кук рассказывает об Apple TV: будет больше приложений, появятся папки на экране TV Os, Siri станет умнее, можно будет смотреть две программы одновременно. В общем, пока ничего сенсационного, но будем держать вас в курсе.
 

20.28

Двигаемся дальше — Apple Watch. Самые популярные смарт-часы в мире. А вот и ремешки! Новые, из четырехслойного нейлона. Кроме того, кожаные ремешки появятся в новых цветах, а миланская петля — в черном.
Новость поважнее — базовая цена на Apple Watch снижена до 299 долларов!
 

20.25

Первый анонс презентации — CareKit. Это платформа для создания  медицинских приложений. Первым приложением из CareKit станет программа для контроля болезни Паркинсона. С ее помощью врачи смогут назначать лечение, отслеживать эффективность препаратов — все это удаленно, в режиме реального времени. Это лишь один из примеров работы CareKit. Платформа будет запущена в апреле.

20.20

Также с помощью Research Kit изучается аутизм. Об этом и следующее видео. Фронтальная камера iPhone снимает лицо ребенка, который смотрит различные видео на экране. Его эмоции и реакция запечатлеваются на видео, и затем все это изучается учеными. Потрясающая инициатива, без всяких шуток.

20.16

Новый iPhone, наконец-то!.. На самом деле нет. Речь пойдет о здоровье: медицинской платформе ResearchKit и Apple Watch. С помощью Research Kit за 24 часа удалось собрать больше данных от страдающих болезнью Паркинсона, чем за всю историю этого заболевания.

20.14

На экране видео, в котором показываются возможности Лиама, робота, который разбирает утилизированные iPhone. Из этих деталей впоследствии создаются части новых смартфонов. По словам Apple, «ни один другой робот не может делать то, что делает Лиам».

Тим Кук возвращается на сцену.

20.09

Кук уступил место спикеру, который готов поведать, как Apple борется с глобальным потеплением. Например, 93 процента всех офисов и магазинов Apple работают на возобнавляемых источниках энергии. Пока ни слова о продуктах.

99% коробок и упаковок для продуктов Apple состоят либо из переработанной бумаги, либо вырубка деревьев для ее создания была строго контролируемой. Вспомните об этом, когда будете распаковывать свой следующей iPhone (возможно даже SE).

20.05

Традиционное хвастовство от Кука: миллиард активных устройств Apple во всем мире. 

Следующая тема — безопасность данных. «Мы создали iPhone для вас, наших пользователей, и мы знаем, насколько это персональное устройство», — говорит Кук.
 

В общих чертах, глава Apple твердо дал понять, что его компания не намерена  идти на поводу у правительства США и открывать в iOS лазейки, с помощью которых ФБР может взламывать айфоны пользователей. Даже несмотря на благие цели агентства.
 

20.01

Поехали! Начинается все с ролика «40 лет в 40 секундах» — названия всех продуктов Apple в одном видео. На сцену выходит Тим Кук.

19.59

Зал практически заполнен. Пара минут до начала презентации. Журналистов в зале уже попросили перевести смартфоны в беззвучный режим.

19.53

Увидим мы и ремешки для Apple Watch, но не сами часы

Прошел почти год с момента запуска Apple Watch, но компания не спешит обновлять линейку умных часов. Зато продолжает ее развивать: сегодня, если верить 9to5mac, нам покажут новые ремешки для часов, многие из которых создавались в партнерстве с модными брендами. MacRumors даже узнали одну из моделей: миланская петля в черном цвете.

Apple Watch с различными ремешками   (apple.com)

Также нам могут рассказать про обновления Watch OS и даже iOS, а вот ни каких новостей про MacBook, скорее всего, не будет.

19.45

Ждем и новый iPad

Сегодня ожидается и анонс нового iPad с диагональю 9,7 дйюмов. Вообще линейка десятиюймовых планшетов Apple вот уже два года назвыается Air, однако согласно последней неофициальной информации, новая модель не будет называться Air 3 — в ее названии будет слово Pro.

iPad Pro  (apple.com)

Грубо говоря, скорее всего мы получим уменьшенную версию гигантского тринадцатидюймового планшета, представленного Apple в конце прошлого года. Новинка получит поддержку пера Apple Pencil, четыре динамика, процессор A9X и дополнительную оперативную память и, самое главное, коннектор, к которому можно подключить клавиатуру. Стартовая цена на 32-гигабайтную версию планшета ожидается  в районе $599. Это на сто долларов больше, чем стоил на старте Air 2.

iPad Pro с клавиатурой   (apple.com)

19.40

Презентация еще не началась, а фанаты уже выражают восхищение будущими продуктами Apple при помощи специфического интернет-юмора.

19.30

Добрый вечер. Мы начинаем трансляцию рассказом о главных ожиданиях от этого мероприятия. 

iPhone SE

Согласно прогнозам экспертов рынка, главным событием сегодняшнего мероприятия станет презентация компактного смартфона размером с iPhone 5 и 5S. Называться он с большой долей вероятности будет iPhone SE (Special Edition), а не 6C или 5SE, как сообщалось в прошлом году.

По информации Bloomberg, iPhone получит мощный процессор A9 — точно такой же, как у iPhone 6S и 6S Plus. Камеры, если верить ресурсу 9to5mac, достанутся смартфону в наследство от Phone 6: восьмимегапиксельный основной модуль и 1,2-мегапиксельная «фронталка». Кроме того, никуда не денется Touch ID, сканер отпечатков пальцев, и появится NFC-модуль для работы Apple Pay. А вот функции 3D Touch ждать не стоит: скорее всего, распознавать силу нажатия на экран новый iPhone не сможет.

iPhone 5S   (apple.com)

Что касается дизайна, то здесь информация инсайдеров разнится. 9to5mac сообщает, что SE будет выглядеть практически идентично с 5 и 5S, а некоторые другие источники — что его дизайн будет ближе к 6 и 6S: сплошное 2,5-D стекло на передней панели и округлые края. Цветовая палитра устройства будет идентична последним моделям iPhone: серый космос, белый, серебряный, золотой и розовое золото.

Все тот же 9to5mac сообщает и стартовую стоимость: $450 — меньше, чем на другие смартфоны компании.

19.20

Официальная видеотрансляция презентации Apple начнется в 20.00 по Москве. А мы начнем рассказывать о самых интересных события на полчаса раньше, в 19.30.