Стиль
Вещи Back in Black: обзор возрожденного аудиофильского плеера Sony Walkman
Стиль
Вещи Back in Black: обзор возрожденного аудиофильского плеера Sony Walkman
Вещи

Back in Black: обзор возрожденного аудиофильского плеера Sony Walkman

Фото: пресс-служба Sony
Вместе с возвращением легендарной линейки плееров Walkman Sony пообещала всем ностальгирующим аудиофилам превосходное качество звука. Осталось выяснить, получилось ли возвращение триумфальным.

Эпоха плееров прошла, уступив место эпохе смартфонов. Портативные проигрыватели из крайне популярных мобильных устройств превратились в нишевые гаджеты. «Айподы» просто сменились «айфонами». И мало кто об этом жалеет.

Но хоронить плееры пока рано. Любителям качественного звука, предпочитающим слушать музыку только в формате высокого разрешения, не хватает возможностей современных смартфонов. Стриминговые сервисы — это удобно и практично, если вы готовы мириться с довольно посредственным звучанием. И пока эпоха «стриминга в высоком разрешении», о которой говорил президент Bang & Olufsen в нашем интервью, не наступила, плееры, способные воспроизводить композиции так, как это задумывалось музыкантами, будут востребованы.

Так что не стоит удивляться тому, что  Sony решила возродить культовую линейку Walkman.



Привет из прошлого


Walkman с труднопроизносимым (видимо, дань началу двухтысячных) названием NW-A20HN — как раз один из представителей возрожденной линейки. То, что перед вами Walkman, видно сразу. Фирменный строгий стиль Sony остался на месте — передняя панель здесь из алюминия, что мгновенно добавляет плееру шарма. Дизайн в целом интересный — все его элементы представляют собой правильные геометрические фигуры, экран — прямоугольный, навигационные клавиши — ромб, а в центр вписана идеально круглая кнопка выбора. В общем, новый Walkman совсем не выглядит устаревшим. Скорее, стилизованным под винтаж.

пресс-служба Sony

Чего не скажешь об управлении. Плеер работает на собственной операционной системе, по ощущениям, той самой, что и модели девятилетней давности. У него нет сенсорного экрана, поэтому перемещаться по меню нужно с помощью отдельных клавиш, что в эпоху смартфонов и мультитач — настоящая головная боль. Четыре кнопки для пролистывания меню и одна для подтверждения выбора, две отдельных клавиши для регулировки громкости, плюс тумблер для блокировки плеера. Кстати, заблокировав плеер, вы не сможете регулировать громкость. Освоиться в управлении просто, но, даже привыкнув, вы будете тратить на взаимодействие с интерфейсом неприлично долгое количество времени.
Но если внешний вид кто-то еще может назвать «приветом из прошлого», то о звуке этого сказать не получится. При всем желании.

пресс-служба Sony

Старый звук лучше новых двух


Сразу о главном — при своих крохотных размерах Walkman по качеству звучания кладет на лопатки любой современный смартфон. Чтобы его способности раскрылись в полной мере критически нужны, во-первых, композиции в формате Flac (аудиофайлы без сжатия), а во-вторых, хорошие наушники, способные этот формат достойно воспроизводить. Конечно, можно слушать и mp3 через какие-нибудь EarPods, но в этом случае овчинка точно не стоит выделки. Категорически не стоит покупать подобный плеер, если вы не планируете пользоваться качественными наушниками.

 

пресс-служба Sony

Вместе с плеером идут внушительного вида «затычки», и он неплохи, особенно по меркам комплектных наушников. Кроме того, в них есть система шумоподавления: она включается в настройках звука, там же можно выбрать один из пресетов («офис», «метро» и так далее). Тем не менее, лучше все равно слушать Walkman в паре с наушниками калибром повыше. Я слушал музыку через MDR-EX750AP от все той же Sony: несмотря на то, что они принадлежат к среднему ценовому сегменту, разница между Flac и mp3 была ощутима.

Традиционно в Walkman есть, помимо эквалайзера (к слову, почему-то бедного на настройки) ряд дополнительных функций, согласно описанию, улучшающих качество звучания. Как обычно и бывает, на практике они только сжимали звук, превращая композиции в кашу. Отключайте их сразу.

Еще одно преимущество плеера над смартфонами — время автономной работы. Мне хватило Walkman на неделю активного использования.

 

 
 


Конечно, новый Walkman — не единственный в своем роде: на рынке и за те же деньги есть ряд куда более технически «навороченных» плееров. Другое дело, что почти все они своими размерами сравнятся со смартфонами, и мало кто хочет каждый день носить с собой еще один увесистый кирпич только для того, чтобы слушать музыку в хорошем качестве. И вот на этом фоне Walkman смотрится выгодно: он очень маленький, стильный и здорово звучит. Что еще нужно меломану в 2016 году?