Стиль
Вещи Давно пора: что появится в новом Android
Вещи

Давно пора: что появится в новом Android

Фото: android-developers.blogspot.ru
Неожиданно для всех, Google выпустила Android N Developer’s Preview, «бету» следующей версии Android. Несмотря на то, что это далеко не финальный релиз, основные функции, которые станут козырями, в ней уже есть.

Примечание: поставить Android N Developer’s Preview могут себе только владельцы смартфонов Nexus (6 и старше), Nexus 9 и Pixel C. Прошивку необходимо ставить вручную, так что делайте это на свой страх и риск.
 


Режим нескольких окон


В Android N можно пользоваться несколькими приложениями на одном экране: например, разместить в верхней части экрана страницу из Google Chrome, а в нижней открыть заметки. Обе программы будут работать параллельно, переключаться между ними не нужно.

Такой режим есть в iOS 9 (правда, поддерживают его только iPad, от Air 2 и выше), и он давно является предметом гордости в некоторых оболочках Android (например, в смартфонах Samsung и LG). В последнем пользоваться многооконностью не очень удобно —  ее поддерживают не все приложения, а  интерфейс реализован не очень удачно.

Теперь эта функция встроена в систему напрямую — и в превью Android N она работает практически идеально.

android-developers.blogspot.ru


В отличие от iOS, режим нескольких окон будет поддерживаться и смартфонами. Чтобы перейти в этот режим, нужно открыть шторку многозадачности (она, кстати, тоже изменилась, теперь запущенные приложения отображаются пркатически на весь экран), выбрать нужное приложение и «оттащить» его окно вверх дисплея. Затем просто выбираем, что будет занимать оставшуюся часть дисплея, и все — две программы работают параллельно. Размеры окошек каждого из приложений можно настраивать свайпами. Режим нескольких окон работает как в портретной, так и в ландшафтной ориентациях. Но самое важное — его поддерживают даже сторонние приложения вроде Twitter (кроме игр), а не только разработанные Google.

 

Обновленная шторка уведомления и быстрые настройки


Расширенные уведомления, строчка быстрых настроек и возможность мгновенного ответа на уведомления.

В Android N шторка уведомлений стала еще информативней. Теперь в зависимости от приложения в окошке помещается еще больше информации, а в случае с мессенджерами или клиентами социальных сетей, ответить на сообщение можно сразу же из окна уведомления. Нечто подобное сейчас реализовано в Hangouts.

Кроме того, в самом верху шторки появилась небольшая панель со значками, каждый из которых отвечает за функции телефона. Нажатием на картинку можно, например, включить или выключить Wi-Fi, фонарик и так далее. Раньше для этого нужно было переходить в меню быстрых настроек свайпом вниз.

Кроме того, саму панель с быстрыми настройками теперь можно кастомизировать. Если вы никогда не пользуетесь режимом модема, вы просто можете убрать соответствующий значок из панели или заменить его на другой. Этой возможности многие пользователи Android ждали несколько лет.

 

 

android-developers.blogspot.ru

 

Еще больше времени автономной работы


В Android M дебютировала Doze, встроенная функция, которая отключала фоновые процессы в системе, когда экран устройства выключен, а само оно не двигается — например, лежит на столе. Это позволяло сохранять заряд батареи в режиме ожидания.

В N стала еще умнее — теперь Doze активируется чаще, спустя пару минут бездействия, даже если  смартфон лежит в кармане идущего человека.

 

Повышенная скорость работы


Даже в превью-версии Android N «на глаз» работает ощутимо быстрее, чем Marshmallow (который, справедливости ради, медленным назвать никак нельзя). Анимации стали быстрее, приложения — отзывчивее, да и в целом скорость загрузки приложений выросла.