Стиль
Вещи Главные гаджеты этого года на MWC 2016
Вещи

Главные гаджеты этого года на MWC 2016

Фото: getty
В Барселоне закончилась MWC 2016, самая важная выставка мобильных технологий в мире. Вспоминаем самые важные гаджеты, которые определят индустрию на ближайший год.

LG G5


 

Первым громким событием MWC 2016 стала презентация LG G5. 

LG решилась на радикальный шаг и создала свой новый мобильный флагман с нуля. Получился, пожалуй, самый необычный смартфон за последние несколько лет.

 

Генеральный директор Джино Чо на презентации LG G5                                      AFP

 

G5 почти ничем не похож на прошлогодний G4 и другие смартфоны компании и внешне напоминает уменьшенный Nexus 6P от Google: полностью металлический корпус, сканер отпечатков пальцев и «плашка» с камерами на задней крышке. Разве что экран поменьше — 5,3 дюйма.

 

LG G5                                                                                       lg.com

 

Уникальных особенностей у G5 три. Во-первых, это модульный смартфон. Нижняя часть корпуса устройства в буквальном смысле «отстегивается» и снимается вместе с аккумулятором. На ее место можно поставить один из специально созданных для G5 блоков под общим названием Friends. Всего их пока три: модуль с дополнительной оптикой для улучшения качества снимков, Hi-res аудиочип от Bang & Olufsen для меломанов, и еще одна камера — чтобы снимать видео для виртуальной реальности.

Во-вторых, часть дисплея G5 всегда включена. На экране смартфона постоянно отображается время, дата и другая полезная информация. По словам LG, заряда батареи эта функция почти не потребляет — всего 0,8 процента за час.

Ну и, наконец, в-третьих, у G5 сразу две камеры. Первая традиционная, для съемки обычных фото, а вторая, дополнительная, увеличивает угол обзора, что позволяет делать панорамные снимки.

G5 работает на Android 6.0 Marshmallow, оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 820, четырьмя гигабайтами оперативной памяти и экраном с Quad-HD разрешением.
Кроме того, LG представила для G5 компактные очки виртуальной реальности.

 


Samsung Galaxy S7 и S7 Edge



Вместе с LG за звание лучшего смартфона на выставке традиционно боролась и Samsung. Компания, как и ожидалось, представила два смартфона: Galaxy S7 и изогнутый S7 Edge.

Если в прошлом году разница между устройствами была только в изгибе краев корпуса, то на этот раз они отличаются друг от друга размерами. Диагональ Super AMOLED экрана S7 — все те же 5,1 дюйма, у S7 Edge на этот раз она больше — 5,5 дюйма.  Разрешение одинаковое — Quad HD.

 

Samsung Galaxy S7 Edge                                         пресс-служба Samsung

 

С точки зрения дизайна новые Galaxy продолжают линию прошлогодних S6: тонкая алюминиевая рамка и стекло как основной материал корпуса. Смартфоны стали более округлыми, так что S7 от S6 можно отличить по внешнему виду.

Поклонников Samsung порадует возращение «потерянного» в S6 слота для SD-карты. Он гибридный, то есть вместо флеш-карточки туда можно вставить и вторую сим-карту. Кроме того, оба устройства защищены от воды по стандарту IP-68, то есть им не страшно получасовое пребывание на глубине до полутора метров.

Значительно увеличились и объемы аккумуляторов — 3 000 и 3 600 мА/ч у S7 и S7 Edge соответственно.

 

пресс-служба Samsung

Однако самое главное отличие от прошлогодних моделей — новая камера. Теперь это двенадцатимегапиксельный модуль. Да, это меньше, чем в прошлом году (тогда было шестнадцать), но Samsung сообщает, что камера S7 улавливает на 95 процентов больше света, что значительно улучшает качество снимков в темноте. Кроме того, она способна в три раза быстрее фокусироваться благодаря технологиям, используемым в «зеркалках».
Учитывая, что прошлогодний S6 до сих пор многими считается лучшим камерафоном в мире, S7 имеет все шансы удержать эту позицию и в 2016 году.

Как и у G5, часть дисплея S7 всегда активна и на нее выводятся уведомления, напоминания, время, дата и другая информация.

Samsung уже объявила российские цены на смартфоны: 49 990 рублей за Galaxy S7 и 59 990 — за S7 Edge. Сделать предзаказ можно уже сейчас, а в продажу они поступят в марте.

 


Xiaomi Mi 5



Среди всех представленных на выставке флагманов Mi 5 от китайской Xiaomi — самый доступный. За него просят всего 262 доллара.

При этом Mi 5 приятно выглядит, собран из метала и стекла, работает на «топовом» Qualcomm Snapdragon 820 и четырех гигабайтах оперативной памяти и оснащен шестнадцатимегапиксельной камерой с оптической стабилизацией изображения.

 

Xiaomi Mi 5                                                                       russia-xiaomi.ru

 


Перспективные разработки



Помимо сотен самых разнообразных смартфонов, на MWC можно найти много всего интересного.

Стартап Narugo представил микроскоп для смартфона, увеличивающий изображение в четыреста раз. Все, что нужно сделать — просто прикрепить к камерt смартфона (поддерживается как iOS, так и Android) специальную компактную насадку. Предзаказать микроскоп можно на Kickstarter — Narugo удалось собрать уже сто тысяч долларов вместо запрошенных пятидесяти. Стоимость одного — 39 долларов.

На стенде PanzerGlass предлагали посмотреть на небьющееся стекло для мобильных устройств. Поставив такое на свой смартфон, можно спокойно колоть его экраном орехи. Такое же стекло установлено в Moto X Force, и там оно зарекомендовало себя хорошо. Стоимость — 27 долларов.

 

Moto X Force                                                                motorola.co.uk

 

Много шуму на MWC наделала технология быстрой зарядки от OPPO под названием SuperVOOC. Тестовый смартфон с батареей в 2 500 мАч зарядился с нуля до ста процентов меньше чем за 15 минут. Плохие новости в том, что делиться этой технологией OPPO ни с кем не будет, продвигая за ее счет свои флагманы.

Sony представила необычный проектор, превращающий любую поверхность в сенсорную. Грубо говоря, с его помощью можно превратить стол в сенсорный экран.