Стиль
Вещи Periscope бьет рекорды популярности
Вещи

Periscope бьет рекорды популярности

Фото: пресс-материалы Preiscope
Приложение Periscope заняло первое место по числу скачиваний в App Store и второе в Google Play. Этим стриминг-сервисом уже пользуется более десяти миллионов человек. «РБК Стиль» — о том, что это за приложение и в чем причины его популярности.

Что это такое?


 

Приложение от Twitter, которое позволяет транслировать в интернет видео с камеры мобильного устройства в реальном времени. Для использования Periscope нужен аккаунт в Twitter и устройство на iOS или Android. Присоединиться к онлайн-трансляции и смотреть за тем, что с вами происходит, может любой человек. Кроме того, каждый раз, когда вы начинаете стриминг, все подписчики вашего Twitter получают уведомление о том, что вы вышли в сеть.

Есть в Preiscope и система лайков: если нажать на экран во время просмотра трансляции, сбоку высветится цветное сердечко, видимое как другим зрителям, так и самому стримеру. Максимальное количество лайков, которое может оставить один зритель за одну трансляция — 500, кроме того, пользователи могут писать комментарии — они также будут отображаться на экране.

 

 

Интерфейс мобильного приложения Periscope

 

Twitter купил стартап Periscope еще в 2014 году за $120 млн на стадии разработки и запустил приложение 26 марта 2015 года. По совпадению Periscope вышел почти сразу после того, как практически идентичное по функционалу приложение Meerkat стало стремительно завоевывать популярность (120 тыс. пользователей за две недели). Сразу после выхода Periscope Twitter запретил пользователям Meerkat постить видео к себе в ленту Twitter, чтобы не создавать своему новому сервису конкуренцию.

Успех приложения был феноменальным: оно набрало миллион пользователей за десять дней. Предыдущий рекорд удерживал Instagram — там миллионный пользователь начал пользоваться приложением спустя месяц. Если вы хотите, не отрываясь, посмотреть все видео, которое снимают пользователи Periscope только за один день, вам понадобится сорок лет.

 

Причины популярности


 

Все просто: Periscope — это по сути видеотвиттер. Если раньше пользователи этой социальной сети писали десятки коротких сообщений, описывая все происходящее с места какого-нибудь события, то сейчас просто достаточно достать смартфон, включить камеру — и люди увидят все сами.

Поехали в отпуск — запустите Periscope и покажите друзьям, родственникам что-нибудь интересное из поездки. Пошли на концерт — транслируйте выступление на зависть тем, кто остался дома. Сделали макияж — похвастайтесь в Periscope. Идете на шопинг — похвастайтесь в Periscope. Открыли холодильник… В общем, тоже запускайте Periscope, обязательно кто-нибудь подключится да посмотрит. 

Процесс организации трансляции невероятно простой. Не нужно ничего настраивать: открыли приложение, нажали одну кнопку по центру экрана — все, вы в прямом эфире. Но помните, что все трансляции удаляются спустя 24 часа после их окончания.

 

 

Periscope уже активно используют профессиональные журналисты — ведут трансляции с пресс-конференций и других мероприятий, на которые попасть можно только имея пресс-карту. Например, репортеры американского технопортала The Verge стримили презентацию новых iPhone. А колумнисты Guardian транслировали в интернет распаковку флагманского смартфона Samsung Galaxy S6 Edge Plus и в прямом эфире делились своими впечатлениями.

Кроме того, Periscope дает каждому возможность почувствовать себя журналистом: очевидцы каких-нибудь значительных событий могут вести репортажи с места событий.

Но, пожалуй, главное — Periscope пользуются знаменитости. Для многих это приложение — способ поближе узнать своего кумира, оказаться за кулисами любимого сериала или в гримерке любимой группы. Стримят многие звезды: Аарон Пол, Арнольд Шварценеггер, Ринго Старр, Дуэйн Джонсон, Тара Бэнкс и даже жена американского президента Мишель Обама. Хотите следить за событиями из жизни любимых знаменитостей — просто подпишитесь на их аккаунты Twitter. И как только кто-нибудь из них выйдет в сеть, вы сразу же узнаете об этом.

 

Популярные и интересные каналы


 

Поскольку аудитория пользователей в Periscope зачастую зависит от количества подписчиков в Twitter, то для оценки популярности лучше использовать «лайки», которые оставляют зрители при просмотре трансляций.

По данные портала peroscopeblog.com, самым «любимым» перископером мира сейчас является Мэтью Санторо, американский видеоблогер, выкладывающий на YouTube развлекательно-познавательные ролики. Он набрал уже более 170 млн лайков.

 

 

Мэтью Санторо

 

На втором месте пользователь под ником Farhad. Забавно, что доподлинно сказать, кто это такой, никто не может. По информации Санторо, которую он сообщил во время своей Periscope-трансляции из Дубая, это принц ОАЭ. Говорит Фархад на арабском языке, и, судя по всему, смотреть его могут только жители арабских стран — в открытом поиске его канал нам найти не удалось. Но согласно данным periscopeblog, его лайкнули уже более 130 млн раз.

 

 

Бри Олсон

 

На третьем месте — Бри Олсон, в прошлом — популярная порнозвезда и девушка Чарли Шина по совместительству. Она (одетой) выходит в сеть несколько раз за день, показывая фанатам моменты из своей повседневной жизни. Эротического контента на ее канале нет, что не помешало ей собрать 128 млн лайков.

Если вы все же решите начать пользоваться Periscope, не забудьте подписаться канал американского астронавта Криса Хэдфилда. В его трансляциях можно узнать все подробности о жизни космонавтов, их пребывании на МКС и подготовке к полетам.

 

А на аккаунте National Geographic вас ждут прямые включения из удивительных уголков нашей планеты, где доводится бывать фотографам и авторам известного научно-популярного журнала.