Стиль
Вещи Писателей просят побеспокоиться: искусственный интеллект научился писать рассказы
Стиль
Вещи Писателей просят побеспокоиться: искусственный интеллект научился писать рассказы
Вещи

Писателей просят побеспокоиться: искусственный интеллект научился писать рассказы

Фото: depositphotos.com
О новом достижении объявили ученые Технологического университета Джорджии. Они научили робота придумывать короткие истории на заданную тему. Сторонние люди, которые прочитали эти рассказы, признали подавляющее большинство из них вполне качественными.

Искусственный интеллект (ИИ), который получил имя «Шахерезада», способен генерировать рассказы со стройным сюжетом на основе анализа текстов той же тематики, сообщает Vice.com. В качестве эксперимента ученые запрограммировали ИИ проанализировать около двухсот различных рассказов о походах в кино и ограблениях. В итоге они получили тексты такого качества:

 

 

«Салли испугалась, когда Джон подошел к ней, поскольку он выглядел подозрительно. Джон достал пистолет, спрятанный в кармане его куртки. Джон направил пистолет на Салли, безжалостно глядя на нее. Салли очень испугалась и закричала. Грубым, хриплым голосом Джон потребовал денег».

 

«Шахерезада» не понимает конкретный смысл текстов, которые анализирует, зато распознает в них повторяющиеся схемы. Если машина видела сразу у нескольких авторов похожие предложения, относящиеся к одному и тому же событию (покупка попкорна, например), она расценивает это событие как важное и запоминает его. 

Кроме того, «Шахерезада» понимает, что одни события обязательно должны предварять другие и составляет некое подобие плана истории, благодаря чему сюжет получается логичным и связанным. 

 


 

Любопытно, что в итоге способности искусственного интеллекта в создании рассказов даже превзошли ожидания ученых. «Когда мы в первый раз дали ИИ задание создать историю о свидании в кино, мы ожидали увидеть набор стандартных событий вроде покупки билета, поиска мест в зале и тому подобные, — рассказывает один из программистов «Шахерезады» Марк Ридл. — Но система самостоятельно поняла, что герои должны держаться за руки и целоваться».

Рассказы, «написанные» искусственным интеллектом, дали почитать сторонним людям. В  результате 83% историй были признаны удачными.

Чтобы закрепить успех и ускорить обучение «Шахерезады», исследователи решили покупать у фрилансеров короткие рассказы и вносить их в память ИИ. Все истории должны быть написаны простым языком, без использования сложноподчиненных предложений.

Достижения «Шахерезады» спровоцировали новую волну дискуссии о том, способны ли  роботы уже в ближайшем будущем составить конкуренцию настоящим писателям. Мнения на этот счет разошлись. 

 

 


«Они (роботы. — «РБК Стиль») предоставляют рукописи в срок. Они никогда не страдают от творческого кризиса. И они не гуглят часами, как их книги продаются на Amazon. Есть только одна проблема с роботами-писателями — их рассказы отстой», — иронизирует по этому поводу The Guardian.

 

Ученые признают, что в творческом плане «Шахерезада» пока слабовата. Главная проблема — она не может использовать в тексте метафоры, иронию, сарказм. Но ученые говорят, что это следующий шаг в развитии способностей искусственного интеллекта.

А британский писатель и художник Джеймс Брайдл пишет в той же The Guardian, что рано или поздно художественная литература перестанет быть плодом творчества только людей: «Роботы-писатели смогут стать соавторами в самых сложных областях знаний и помогут людям в изложении таких тем, как изменение климата или политические перевороты».

Что еще выгодно отличает роботов от людей — они необычайно работоспособны. Это позволяет «Шахерезаде» писать не обычные рассказы, а интерактивные. То есть это истории, на сюжет которых непосредственно влияет сам читатель. Достигая сюжетных развилок, он может самостоятельно выбирать дальнейший сценарий развития действий из нескольких предложенных автором и таким образом полностью менять сюжет. И все эти разветвления сюжета «Шахерезадой прописаны заранее — прямо скажем, весьма сложный труд для писателя-человека.