Стиль
Вещи Пентагон и Apple будут совместно создавать «умную» экипировку для солдат
Стиль
Вещи Пентагон и Apple будут совместно создавать «умную» экипировку для солдат
Вещи

Пентагон и Apple будут совместно создавать «умную» экипировку для солдат

Фото: depositphotos.com
Правительство США приняло решение о финансировании разработок «умных» технологий для американской армии. Помогать им в этом будут крупные мировые компании и университеты. В их числе — Apple, Boeing и Гарвард.

Инженеры и ученые будут работать над так называемой гибкой гибридной электроникой: полноценными компьютерами с процессорами и сенсорами, которые можно растягивать, сгибать и скручивать без всяких последствий. Это позволит оснащать ими самое разное оружие.

 

 

Компьютеры в виде сенсорных пластин можно будет «вживлять» в обшивку самолетов и танков, и они в реальном времени будут собирать информацию о состоянии военной  техники. Кроме того, гибридная электроника может использоваться в экипировке солдат. Судя по всему, это будут аналоги «умных» часов и браслетов, только с дополнительными функциями, необходимыми военным.

 


«Эта развивающаяся технология, которая использует возможности гибких материалов в качестве основы для материнских плат, проводников, сенсоров и элементов питания и соединяет их с крохотными кремниевыми чипами, позволит создать следующее поколение электронных устройств», — сообщил Эш Картер, министр обороны США в официальном заявлении.


 

Деньги Пентагона получит консорциум FlexTech Alliance, который объединяет 162 высокотехнологичные компании, в том числе Apple, Boeing, Lockheed Martin. Эти корпорации добавят к $75 млн министерства обороны США собственные $96 млн. 

По словам официальных представителей Пентагона, стремительное развитие новых технологий во всем мире вынудило их обратиться за помощью к частным компаниям, а не разрабатывать всю технику самостоятельно, как было раньше.

 

 

Пентагон также проявляет большой интерес к автономным дронам и роботам: в пятницу Картер встретился с научным подразделением минобороны, чтобы заслушать доклад о последних разработках в этой области.