Стиль
Вещи Samsung представила два новых флагманских смартфона
Стиль
Вещи Samsung представила два новых флагманских смартфона
Вещи

Samsung представила два новых флагманских смартфона

Фото: Samsung Mobile
Южнокорейская компания Samsung официально представила в Нью-Йорке два флагманских фаблета — Galaxy Note 5 и Galaxy S6 Plus. Как и предшественники Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge, новые модели должны укрепить позиции Samsung в нише премиальных смартфонов.

В рамках глобальной конкуренции с Apple была выбрана, судя по всему, даже дата презентации флагманов Samsung. Обычно корейская компания показывает новые Galaxy Note на международной выставке IFA в Германии, которая традиционно проходит после 10 сентября. Но Apple, по неофициальной информации, наметила презентацию своих обновленных смартфонов на 9 сентября. Чтобы не выступить вторым номером, Samsung изменила традиционные даты своей презентации.  

Galaxy Note 5 — очередной флагман в популярной линейке фаблетов от Samsung. Новая модель получила корпус из стекла и металла и схожий с представленным весной смартфоном Galaxy S6 дизайн.

 

Galaxy Note 5 имеет экран Super AMOLED с диагональю 5,7 дюймов и QuadHD-разрешением. Такие же характеристики были у Galaxy Note 4, но новая модель стала компактнее и легче. За производительность смартфона отвечают восьмиядерный процессор Exynos 7420 и 4 Гб оперативной памяти. Смартфон будет доступен в версиях с 32 и 64 Гб памяти. Работает новинка на Android 5.1 с фирменной интерфейсной надстройкой TouchWiz.

В угоду новому дизайну Galaxy Note 5 лишился слота для SD-карт и съемного аккумулятора. Меньше стала и батарея, теперь ее объем составляет 3000 мАч.

В Galaxy Note 5 установлена такая же 16-мегапиксельная камера, как и в Galaxy S6. 

Помимо Galaxy Note 5 Samsung представила Galaxy S6 Edge Plus, увеличенную версию своего изогнутного смартфона Galaxy S6 Edge. «Большие экраны из приятного дополнения превратились в обязательную характеристику», — сообщил во время презентации Джастин Денисон, руководитель стратегического планирования компании. Диагональ экрана устройства — 5,7 дюймов, а его технические характеристики такие же, как у прошлогоднего Galaxy Note 5. Несмотря на заметно увеличенную диагональ, S6 Edge Plus всего на 12 мм длиннее и на 5 мм шире обычного S6 Edge.

 

 

Samsung Galaxy Note 5 и Galaxy S6 Edge Plus поступят в продажу в США 21 августа.

Новые смартфоны Samsung призваны поддержать тенденцию к увеличению доли корейской компании в нише премиальных смартфонов, где флагманы Galaxy S6 и S6 Edge понемногу теснят модели от Apple. На российском рынке в первом полугодии доля продаж «яблочных» аппаратов  в сегменте смартфонов дороже 25 тыс. руб. упала по сравнению с тем же периодом 2014 года на 20,7% в натуральном выражении и на 21,3% в денежном. Продажи Samsung за тот же период выросли вдвое. В итоге рыночная доля корейского производителя по итогам первого полугодия 2015 года увеличилась до 22,9% по сравнению с 10,2% в прошлом году. Доля Apple за это время снизилась с 82% до 62,3%.

Усиление позиций 
Samsung стало возможным прежде всего благодаря флагманам Galaxy S6 и S6 Edge. Источник, близкий к компании, уточнил, что с января по июнь 2015 года она продала 47,5 тыс. устройств линейки S6 на сумму 2,2 млрд руб. против 49 тыс. Samsung Galaxy S5 на сумму 1,4 млрд руб.

Продажи Galaxy Note 5 на территории РФ в ближайшее время не планируются. S6 Edge Plus должен появиться в России в сентябре и будет представлен в четырех цветах: белая жемчужина, черный сапфир, золотая платина и серебристый титан.