Стиль
Вещи Японцы за одну минуту раскупили роботов, понимающих человеческие эмоции
Стиль
Вещи Японцы за одну минуту раскупили роботов, понимающих человеческие эмоции
Вещи

Японцы за одну минуту раскупили роботов, понимающих человеческие эмоции

Фото: aldebaran.com
Японская компания Softbank Corp. выпустила первую партию домашних роботов Pepper. Погрустить вместе с роботом или послушать анекдоты в его исполнении сможет лишь тысяча человек.

Представленный в июне прошлого года робот Pepper оборудован множеством сенсоров и камер, позволяющих ему распознавать человеческие эмоции и менять свое поведение в зависимости от настроения владельца.

«Этот робот способен находиться в различном состоянии в зависимости от обстоятельств и выражения лица человека. Он может подбодрить, вести себя активно, а иногда даже "почувствовать" одиночество», — приводит ИТАР-ТАСС слова президента Softbank Сона Масаёси.

 

 

На практике это значит, что андроид может попытаться утешить хозяина, если, например, человеку грустно, и даже рассказать ему анекдот. Кроме того, Pepper — один из первых роботов в мире, работающих в сфере услуг. Недавно японский банк The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd взял к себе на работу Pepper по имени Hao.

Первая партия роботов составляла всего тысячу штук. Стоил один Pepper в пересчете на доллары США $1700. Старт продаж начался в 10 часов утра по местному времени, а уже в 10:01 все роботы были распроданы. Покупателям доставят их домашних андроидов в июле.