Стиль
Вещи Гибкое дело: обзор изогнутого смартфона LG G Flex 2
Стиль
Вещи Гибкое дело: обзор изогнутого смартфона LG G Flex 2
Вещи

Гибкое дело: обзор изогнутого смартфона LG G Flex 2

Фото: LG
Мы провели в компании с новым изогнутым флагманом от LG неделю и выяснили, каково это — пользоваться смартфоном, экран которого выгнут дугой.

Современные смартфоны перестали удивлять.

 

Сенсорные смартфоны «эпохи iPhone» во многом смогли заменить людям персональные компьютеры и ноутбуки, ежедневники и книги, их функционал богат и разнообразен. Они могут разговаривать с нами, вызывать нам такси и указывать нам путь GPS-навигацией. Если раньше говорили, что все стерпит бумага, то сейчас уместнее сказать, что все стерпит смартфон. Они знают все наши секреты и стали спутниками нашей жизни, вызвали привязанность, перешедшую в зависимость.

Но вот тот самый визуальный «вау-эффект» из них почти исчез.

 

 

 

 


 

 

Почти — хотя бы потому, что YotaPhone 2 в конце прошлого года удачно предложил аж два экрана одновременно. А изогнув дугой экран G Flex 2, инженеры LG заставили нас выгнуть бровь.

LG G Flex 2 — не первый изогнутый смартфон в мире, но первый, который, кроме изгиба дисплея, может похвастаться чем-то еще. Это настоящий флагман с флагманскими характеристиками, флагманским внешним видом и не менее флагманской ценой.

Изгиб дисплея у G Flex 2 не косметический — его видно со всех сторон, и он ощущается руками. Выглядит смартфон эффектно: выйди он раньше, чем iPhone 6 Plus, и, возможно, количество погнутых смартфонов от Apple в мире значительно выросло бы. Очень хочется пошутить про Ким Кардашьян и задний карман ее джинсов, но не будем.

В остальном все довольно стандартно: корпус из пластика, спереди — закаленное стекло. Задняя поверхность глянцевая и совершенно не скользкая, выронить смартфон непросто. G Flex 2 легкий, боковые рамки здесь очень тонкие — традиционно для LG. Экран занимает 75% площади устройства.

Кнопка разблокировки и клавиши громкости, как и у G3, прошлогоднего флагмана компании, сгруппированы в «кольцо» и расположены сзади. Необычно, но к такому расположению привыкаешь довольно быстро, к тому же заблокировать или разблокировать телефон можно два раза быстро коснувшись экрана — эта «фича» есть у смартфонов LG уже давно, и ее очень не хватает в других телефонах. Расставшись с G Flex 2, я какое-то по привычке стучал по экрану всякий раз, когда брал со стола свой Nexus

Эргономика тут, на наш взгляд, одна из лучших в фаблетах. За счет изгиба G Flex 2 стал первым смартфоном с такой большой диагональю экрана, пользоваться которым комфортно можно одной рукой. Большой палец достает как до верхней, так и нижней кромки смартфона, перехватывать смартфон другой рукой, чтобы стянуть шторку уведомлений, не нужно. В этом плане у изогнутого G Flex 2 явное преимущество перед другими смартфонами.

Тем не менее, маленьким флагман LG все равно не назовешь — он 15 см в длину.

 

 

 

 

 

 

Технические характеристики
LG G Flex 2


Операционная система
Модифицированный Android 5.0.1 Lollipop, оболочка LG UI

 

Процессор
Qualcomm Snapdragon 810

 

Видеоускоритель
Adreno 430                       

 

Оперативная память
2 ГБ

 

Дисплей
Изогнутый, P-OLED. Диагональ — 5,5 дюйма, разрешение — 1920 х 1080. Плотность пикселей — 403 ppi

 

Основная камера
13 Мпикс, лазерный автофокус, оптическая стабилизация изображения, двойная LED-вспышка

 

Емкость аккумулятора
3000 мАч

Цена
800 000 корейских вон

 

 

Отбросим в сторону версию с эффектом плацебо: изгиб визуально делает изображение чуть-чуть более объемным, особенно если повернуть смартфон горизонтально и начать набирать текст на сенсорной клавиатуре. Первые несколько секунд создается ощущение, что буквы вообще висят в воздухе. Ну или что держишь в руках уменьшенный в размерах экран кинотеатра IMAX.

Еще одна хорошая новость заключается в том, что даже будь Full-HD экран LG G Flex 2 не изогнутым, как лыжа, смотреть в него все равно было бы приятно. Матрица P-OLED обеспечивает шикарную контрастность и насыщенность, цветопередача практически идеальна, а черный цвет понравится даже Стивену Хокингу. Субъективно тут один из лучших экранов, что мы видели. Плюс три режима его настройки на любой вкус: натуральный (максимально точный), яркий (максимально насыщенный) и стандартный (переходный между первыми двумя). Минус один — в любом из режимов яркость подсветки настолько большая, что в полной темноте пользоваться смартфоном без слез невозможно.

Еще одну фирменную особенность мог бы рекламировать Хью Джекман. По заверению LG, задняя крышка смартфона самостоятельно восстанавливается от царапин всего за несколько секунд. Я оставил царапину ногтем — она не «зажила», и на этом эксперименты в нашей редакции закончились. А вот садиться на G Flex 2 можно без опасений: разогнуть смартфон «насовсем» не получится, даже если со всей силы придавить его к столу экраном вниз — дисплей согнется обратно (разогнется?), стоит только убрать руки.

К 13-мегапиксельной камере также нет никаких претензий. Лазерный автофокус отлично зарекомендовал себя еще в G3, и тут он работает еще лучше. Фокусировка почти мгновенная, сделать размытый снимок сложно. В автоматическом режиме фотографии почти всегда получаются очень и очень достойными. Пара примеров:

 

 

 

 

 

К G Flex 2 у нас тот же вопрос, что и к Galaxy Note 4 в свое время. Как смартфон с пока что самым мощным процессором в индустрии вообще способен тормозить? По плавности работы дряхлый Nexus 5 (тоже, кстати, от LG) кладет G Flex 2 на обе лопатки.

 

 

 

 


 

 

У нас есть ответ: здешняя оболочка — фирменное безобразие.

 

LG G Flex 2 работает на сильно модифицированном Android 5.0.2 Lollipop. И «Леденец» у LG вышел очень горьким.

Сначала отдадим оболочке LG UI должное, тут есть свои фирменные интересные фичи: уже упомянутое пробуждение смартфона двумя быстрыми касаниями, расширенная панель быстрых настроек, возможность сделать селфи, не касаясь экрана, просто сжав открытую ладонь в кулак.

Только вот мы бы с радостью распрощались со всеми этими возможностями в обмен на стоковый Android 5.0.

Лаги и подтормаживания преследуют вас везде: в панели многозадачности, при пролистывании меню, при просмотре уведомлений, при чтении сообщений. Не критичные, не досаждающие до невозможности — но заметные, неприятные и совершенно необъяснимые. Причем в трехмерных играх производительность держится на отличном уровне. Но при обычном использовании G Flex 2 не тянет на флагман.

У нас есть сильные подозрения, что и за не самое большое время автономной работы G Flex 2 тоже нужно сказать спасибо LG UI. Четыре часа активного экрана при аккумуляторе в 3000 мАч — не то, чего нам бы хотелось.

Мало того что LG UI тормозит, она еще и не особенно красиво выглядит. И никаких «о вкусах не спорят»: Material Design, проповедуемый Google как будущее облика Android, тут не то что не материален — он вообще отсутствует. Если в эпоху Android 4.4 LG UI смотрелась выигрышнее «оригинала», то теперь, в эру Lollipop, она кажется архаизмом. В общем, если дисплей у G Flex изогнутый, то оболочка — кривая.

Другое дело, что проблемы с производительностью легко решаются обновлениями. Сам по себе, технически, смартфон очень мощный — дело в программной части, а ее можно залатать. Ну а если не видеть оригинальный Lollipop, то и к внешнему виду LG UI можно быстро привыкнуть.

 

 

 

 


 

 

G Flex 2 может не стать хитом продаж. Пока он продается только в Южной Корее и только готовится к запуску в Европе и США. В России его официально нет вообще, и решение о том, будет ли когда-нибудь, все еще не принято. И это самый дорогой смартфон в линейке LG — 800 000 вон, 43 000 руб. по актуальному курсу.

Зато G Flex 2 может стать новой вехой в истории мобильного подразделения LG. Корейцы смогли нащупать свой собственный привлекательный форм-фактор, интересную особенность, с которой будут прочно ассоциировать смартфоны этой компании.

Нет сомнений в том, что в ближайшее время в продажу поступят бюджетные модели от LG с изогнутыми экранами и уменьшенными диагоналями — идеальный вариант для тех, кто не готов выкладывать за смартфон круглую сумму, но хочет купить, необычный, интересный, продукт.

Если так и случится, мы станем свидетелями того, как одно удачное дизайнерское решение определило будущее одного из крупнейших игроков мобильной индустрии. А там, глядишь, и остальные производители подтянутся.

 

 

 


 


Плюсы                                                              

Изогнутый экран                                          

Шикарный дисплей                                                 

Отличная камера                                                                          

Хорошая эргономика

Оценка: 8,5

Минусы

Регулярные подтораживания

Не самое большое время автономной работы