Стиль
Вещи Apple Watch и MacBook: главное с весенней презентации Apple
Стиль
Вещи Apple Watch и MacBook: главное с весенней презентации Apple
Вещи

Apple Watch и MacBook: главное с весенней презентации Apple

Фото: Getty Images; AP
9 марта Apple провела мероприятие, посвященное умным часам Apple Watch и ноутбуку MacBook. «РБК Lifestyle» рассказывает о главных анонсах вечера.

 

Apple Watch

 

 

Умные часы Apple Watch поступят в продажу в странах первой волны 24 апреля. России в этом списке, как обычно, нет, так что в нашей стране устройство можно будет купить позднее. 

Самая дешевая модель часов — Sport шириной 38 мм будет стоить $349. За ту же версию, но с увеличенным до 42 мм корпусом придется отдать уже $399.

Если Sport сделаны из алюминия, то за стальные версии часов Apple Watch просят $549 и $599, но эта цена может вырасти до $1000 — все зависит от ремешка. Люкс-версия, Apple Watch Edition, выполненная из 18-каратного золота, будет стоить $10 000.

 

 

На презентации был озвучено и время автономной работы устройства – 18 часов. Это значит, что заряжать Apple Watch, к сожалению, придется каждый день. Как и многие часы на Android Wear.

Делать какие-либо выводы о полезности умных часов от Apple пока рано, и главный вопрос: чем же носимое устройство из Купертино отличается от тех же Moto 360 на платформе Android Wear — пока открыт. Умные часы — это не смартфон, качество которого можно определить, взглянув на технические характеристики. Apple позиционирует Watch как самое «личное» устройство из всех, что компания когда-либо делала.

Пока что определенные вопросы вызывает управление. Apple всегда стремилась максимально упрощать свои продукты: у iPhone и iPad, например, интерфейс завязан лишь на кнопке Home. В Watch клавиш управления две —  и отвечают они за разные функции.

 

 

Apple Watch синхронизируются с iPhone и позволяют просматривать уведомления, отвечать на СМС и телефонные звонки, пользоваться интернет-поиском, программами-навигаторами и другими сервисами, не доставая смартфон из кармана. Подробнее о функционале и принципе работы устройства можно прочитать в нашем обзоре.

Получит ли устройство какие-либо эксклюзивные приложения, неясно.

 

MacBook

 

 

Вторым важным событием на ивенте Apple стала презентация нового ноутбука под названием MacBook.

По своей сути это идейный наследник линейки Air. MacBook невероятно тонкий — всего 13 мм, по толщине он сравним с некоторыми планшетами. Диагональ Retina-экрана составляет 12 дюймов.

Apple заявляет, что время автономной работы устройства — девять часов. Это всего на час меньше, чем у того же iPad.

 

 

Ноутбук получил уникальный трекпад, реагирующий на силу нажатия. На эту особенность завязано несколько интересных функций. Нажимая, например,  на стрелку ускорения в видеоредакторе с определенной силой, можно регулировать скорость перемотки: чем сильнее нажимаешь, тем быстрее ускоряется видео.

MacBook будет доступен в трех цветах: серебристом, сером и золотом. Цена за стартовую модель в России составит почти 100 000 руб. В продажу в России он должен поступить 10 апреля.