Стиль
Вещи Apple запатентовала технологию управления техникой глазами
Стиль
Вещи Apple запатентовала технологию управления техникой глазами
Вещи

Apple запатентовала технологию управления техникой глазами

Фото: depositphotos.com
Apple получила патент на технологию, с помощью которой интерфейсом компьютера и мобильных устройств можно управлять глазами.

Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на AppleInsider.

Согласно патенту встроенные в устройства Apple камеры будут фиксировать движения глаз, а затем связывать их с элементами интерфейса операционной системы вроде курсора. Такой курсор будет следовать за взглядом человека и в определенных обстоятельствах активировать другие элементы на экране.

Однако основная часть патента — описание не системы управления взглядом как таковой, а методов препятствования так называемому эффекту Трокслера, из-за которого некоторые области интерфейса могут исчезнуть для глаз человека, если он будет долго смотреть в одну  точку.

 



Изображение, иллюстрирующее эффект Трокслера. Если несколько секунд смотреть на крестик в центре, фиолетовые шары вокруг него постепенно исчезнут.



В патенте упоминаются несколько вариантов использования новой системы: речь идет как о iOS-устройствах и компьютерах Mac, так и о телеприставке Apple TV. Возможно, что в последнем случае функция отслеживания взгляда пользователя заменит голосовое управление при выборе каналов и пролистывании меню.