Стиль
Вещи Обзор Samsung Galaxy Note 4: за что его любить и ругать
Стиль
Вещи Обзор Samsung Galaxy Note 4: за что его любить и ругать
Вещи

Обзор Samsung Galaxy Note 4: за что его любить и ругать

Фото: РБК Стиль
Мы провели в компании с Galaxy Note 4 несколько недель, чтобы узнать, за что его нужно любить и ценить, а за что — ругать и критиковать.

Людям нужны большие смартфоны. Их можно дразнить «лопатами», «недопланшетами», «гигантскими мыльницами», но их все равно будут покупать. Даже Apple, которая несколько лет кряду иронизировала над фаблетами, сдалась и выпустила 6 Plus. Который, кстати, хорошо продается.

Большие смартфоны — та ниша, в которой, кто бы что ни говорил, Samsung были первопроходцами. Линейка Galaxy Note изменила индустрию: пока многие компании только-только начали понимать, зачем вообще людям нужна большая диагональ экрана, в фаблетах от Samsung уже было цифровое перо и многозадачность.

Но времена поменялись: теперь у всех производителей есть шестидюймовые аппараты. Все как на подбор: мощные, красивые, с качественными экранами, хорошими камерами. Galaxy Note 4, новый фаблет Samsung, должен ответить на вопрос: удержит ли компания место многолетнего лидера в сегменте больших смартфонов?

Мы постарались выяснить.

 

Samsung стала больше внимания уделять облику своих флагманов

 

Все-таки флагманы не должны быть полностью пластиковыми — металлическая рамка пошла устройству на пользу. Округлые формы, блеск металла, изящные кнопки и изгибы — Note 4 приятно выглядит. Конечно, здешний корпус далек от холодного совершенства HTC One, но сам факт того, что Samsung стала больше внимания уделять облику своих флагманов, очень радует. Несколько лет кряду телефоны корейской компании выглядели на фоне конкурентов в лучшем случае блекло. Сейчас все поменялось — сначала мы увидели стильный Galaxy Alpha, а теперь и Note 4. Нельзя назвать его уж особенно красивым, но и на «мыльницу» он определенно не похож.

С эргономикой все тоже в полном порядке. Кнопки расположены очень удачно, их легко нащупать на корпусе и просто до них дотянуться. А вот динамик на задней панели  — спорное решение: если телефон лежит на столе вверх экраном, громкость звонка ощутимо снижается.

Note 4 большой, но в руках он ощущается на удивление хорошо — во многом за это стоит сказать спасибо «рифленой» задней панели. В руках телефон не скользит. Интересная особенность: если смотреть на смартфон со стороны, когда его держит кто-то другой, он кажется просто гигантским. Но стоит взять его в руки — это ощущение пропадает: да, телефон массивный, но не настолько, чтобы это было неудобно. Перед покупкой все же стоит подержать его в магазине — одной рукой пользоваться им сможет не каждый, и это стоит учитывать.

 

Экран Note 4, как и камера, — главные причины купить себе этот смартфон

 

Технически Note безо всяких «но» и скидок на литературные клише — шедевр инженерной мысли. Здешний экран — уникален, у него нет аналогов. Quad-HD-разрешение, шикарная контрастность, идеальная цветопередача. Глядя на экран Note 4, трудно поверить, что перед тобой сетка из жидких кристаллов, кажется, что там, за рамкой, скрывается другая реальность. Note 4 идеально подходит для любой деятельности: здесь одинаково удобно смотреть фильмы, просматривать веб-страницы и фотографии, читать книги. Традиционных для многих других смартфонов компании кричащих и едких цветов, от которых начинают слезиться глаза, здесь нет вовсе. Экран Note 4 — это одна из главных причин купить себе этот смартфон.

Как и камера. Фотографировать на Note 4 — удовольствие. Это один из тех телефонов, пользоваться камерой которого хочется постоянно. Просто так, ради самого процесса. Пускай фокусируется фаблет не так быстро, как iPhone 6 Plus, но качество снимков здесь едва ли не лучше. Сделать плохую фотографию очень трудно.

Про производительность говорить как-то даже не хочется. Скажем лишь, что это самый мощный смартфон в мире, как по тестам, так и на практике. Тем, кто найдет трехмерную игру или приложение, которое будет тормозить на Note 4, стоить давать приз за упорство и находчивость. Технические характеристики можно посмотреть «в подвале» материала.

 

Note 4 не очень-то дружелюбен к пользователю

 

Но стоит снять блокировку и перейти в меню, открыть шторку уведомлений, зайти в настройки, и восторг часто улетучивается.

Note 4 иногда похож на пульт управления космическим кораблем: ты нутром ощущаешь его оснащенность, ты абсолютно уверен, что самые современные технологии — вот они, у тебя в руках, но как и что здесь работает — с первого взгляда совершенно непонятно. Половина функций проходит мимо, потому что от количества настроек, опций и предустановленных приложений разбегаются глаза, с ходу разобраться в нем тяжело, а оболочка TouchWiz первое время делает все возможное, чтобы вам помешать.

Странные иконки, при нажатии на которые ничего не изменяется, предустановленные приложения с непонятными названиями, «деревянная» панель, которая продолжает присылать вам уведомления даже после того, как вы смахнули их в сторону. Конечно, это все дело привычки, но первые впечатления — смешанные. Ну и визуально TouchWiz понравится не всем.  Из года в год ее критикуют за одни и те же недостатки, и оболочка становится лучше, но она все еще уступает стандартному, «стоковому» Android. Сложно объяснить, почему на смартфоне с самым мощным мобильным процессором в истории индустрии подтормаживает многозадачность.

Трудно оставаться беспристрастным, рассказывая о Note 4. Его есть за что любить, даже не так — его хочется любить. В некоторые моменты Note 4 — вообще лучший смартфон в мире. Здесь можно в верхней части экрана открыть видео на YouTube, а в нижней — мессенджер. Оба приложения будут работать одновременно, а вы сможете переписываться, не особенно отвлекаясь от просмотра видеоролика. А ты умеешь так, iPad?

Здесь можно включить режим сверхэнергосбережения, и смартфон проработает на 10% заряда несколько суток. Но даже в стандартном режиме (интернет, социальные сети, мессенджеры, просмотр видео), при включенном LTE, с работающими службами геолокации, с постоянной фоновой синхронизацией данных Note 4 живет без подзарядки около суток. Пользуясь этим фаблетом, я ни разу не брал с собой на работу зарядное устройство. Шах и мат всем, кто считает, что смартфоны на Android быстро садятся.

Note 4 — смартфон противоречий. Ну как, как он может одновременно легко вызывать и восторг, и раздражение?

Взять хотя бы то же перо. Это блестящая идея, в теории она способна значительно облегчить работу с текстом. Скажем сразу: писать здесь все-таки не так удобно, как считают маркетологи Samsung, — нет тактильной отдачи, того самого ощущения, что водишь ручкой по бумаге. Коротенькие напоминания писать можно, можно даже потом повесить их на рабочий стол, а вот длинные тексты — нет. Так что хоть большую часть этого текста я написал именно на Note, но пользовался стандартной виртуальной клавиатурой — экран большой, и по клавишам легко попасть. Проблемы начались в момент, когда я решил передать текст со смартфона на компьютер. Сначала я не мог выделить пером нужную часть текста. Потом я не понимал, как его скопировать. Я тыкал стилусом в экран в надежде, что все получится само собой. Оказалось, что за выделение текста отвечает маленький значок в виде пунктирного квадратика, расположенный в самом верху экрана. Но даже передав заметку, мне пришлось заняться форматированием текста вручную, уже на компьютере. Возможно, что дело в моей невнимательности или необучаемости. Но ведь хочется, чтобы все было интуитивно понятным.

Когда ты понимаешь принцип работы S-pen, ему легко найти применение. Можно обрезать фотографии одним движением, перемещать в тексте слова, рисовать. В интернете полно фантастических работ, созданных художниками этим пером. Но чтобы освоить весь этот функционал, придется потратить много времени. Которого, к сожалению, иногда просто нет.

 

Вердикт

Несмотря на массу раздражающих мелочей , Note 4 — это один из лучших и интересных современных флагманов. Если вам нужен самый мощный и технически оснащенный смартфон в индустрии, которого хватит на несколько лет вперед, это идеальный вариант. Если вас, конечно, не смущает его размер.

Плюсы

Фантастический экран

Огромное время автономной работы

Великолепная камера

Это самый мощный смартфон в мире

Широкий функционал

Минусы

TouchWiz все еще хуже стандартного Android

Недружелюбность к новичку

Запутанное меню настроек и огромное количество предустановленных приложений

 

 

 


Дмитрий Петренко