Стиль
Вещи Впереди планеты всей: опубликован список ста главных инновационных компаний в мире
Стиль
Вещи Впереди планеты всей: опубликован список ста главных инновационных компаний в мире
Вещи

Впереди планеты всей: опубликован список ста главных инновационных компаний в мире

Фото: getty Images/fotobank.ru
Компания Thomson Reuters опубликовала список компаний, прикладывающих наибольшее количество усилий на разработку новых технологий и создание новых патентов. Мы разобрались в нем и сделали определенные выводы.

Очевидно, что развитие современной человеческой цивилизации определяют корпорации. Некоторыми движет желание сделать мир лучше, другими — оставить свое имя в истории и всеми — получить прибыль.

Корпорации спонсируют научные исследования, оказывают влияние на экономику и многие сферы человеческой жизни. Поэтому, посмотрев на список самых крупных и успешных компаний, которые вкладывают большую часть своего дохода в инновации, можно с уверенностью предсказать, как изменится наш мир в ближайшее время и каких изменений стоит ждать. Если вкратце — стремительное развитие технологий продолжится с еще большей силой, Китай стоит начать воспринимать всерьез, а без создания собственных патентов в мире большого бизнеса так просто не выжить.

Thomson Reuters при создании списка учитывала несколько критериев: общий объем патентов, долю успешных патентных заявок, глобальное значение портфеля и влияние патентов согласно индексу цитирования.

 

Азиатский бум


Впервые за всю историю рейтинга число азиатских стран превысило количество попавших в него представителей других частей света. И это закономерно. Южная Корея и в первую очередь Япония, всегда были «технологическими» государствами. Корейская Samsung, несмотря на некоторый спад продаж, все еще остается самым популярным производителем смартфонов в мире, LG начинает завоевывать все больше лояльных покупателей, ну а японская Sony в особых представлениях вообще  не нуждается.

 

 

Также впервые в список попала китайская компания, ей стала Huawei — и это событие значимое. Huawei за несколько лет превратилась в империю по производству доступных и мощных смартфонов. Позиции набирают и другие китайские технологические компании: Lenovo и Xiaomi. И если раньше мало кто рассматривал китайских производителей всерьез, поскольку качество продукции из этой страны оставляло желать лучшего, то сейчас технологический имидж Китая стремительно меняется в лучшую сторону.

Но лидером пока все еще остается Япония, и расклад сил в «Топ-100 инновационных компаний мира» таков: 39 компаний из Японии, четыре — из Южной Кореи, две — из Тайваня и одна — из Китая.

 

Научный вопрос


Расходы на научно-исследовательскую деятельность по сравнению с прошлым годом выросли на 17%. Фактически это подтверждает тот факт, что сегодня недостаточно просто делать свои продукты хорошо — нужно предлагать покупателю то, чего нет у других конкурентов. Кто раньше придумает определенную технологию и воплотит ее в жизнь — станет лидером. А остальным останется кусать локти и пытаться нагнать отставание.

 

 

Конкуренция — это всегда хорошо прежде всего для потребителя. Меряясь друг с другом силами, компании, вне зависимости от сферы своей деятельности, создают первоклассные продукты, меняя наш мир к лучшему.

 

Компьютерная эволюция


Производители электронных компонентов и полупроводников по-прежнему удерживают ведущие позиции в рейтинге. На втором месте «по популярности» — компьютерные комплектующие, и только за ними — автомобилестроение и машиностроение. Усиливает свои позиции также фармацевтическая отрасль, но это легко объяснимо: спрос на фармацевтику и продукты компаний Laboratories, Johnson & Johnson, Novartis и Roche, попавших в список, будет всегда.

Что касается компьютерного доминирования, то оно объясняется сразу несколькими причинами. Во-первых, компьютерная отрасль относительно молода, особенно если сравнивать ее с промышленностью. Автомобилю уже больше века, а вот общедоступный интернет появился чуть больше двадцати лет назад. Во-вторых, технологическая революция 90-х трансформировалась в «бурную эволюцию». Смартфоны стали спутниками человеческой жизни, с каждым годом они продаются лучше и лучше, а компьютеры — едва ли не предметами первой необходимости вроде антибиотиков.

И никаких свидетельств того, что «технобум» идет на спад, нет. Скорее наоборот: выходят новые виды устройств вроде умных часов и фитнес-трекеров, разрабатываются изогнутые дисплеи, невероятно емкие аккумуляторы и квантовые компьютеры.