Стиль
Вещи Допрос с пристрастием: обзор iPhone 6 и iPhone 6 Plus
Стиль
Вещи Допрос с пристрастием: обзор iPhone 6 и iPhone 6 Plus
Вещи

Допрос с пристрастием: обзор iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Фото: РБК Стиль
«РБК.Стиль» проверил на прочность два новых смартфона от Apple в жесточайших офисных и невыносимых домашних условиях. Прочитав этот текст и посмотрев на фото, вы сможете со знанием дела рассуждать об айфонах, даже не видев их в глаза.

Мы тестировали оба аппарата параллельно, выполняя примерно один и тот же набор ежедневных операций. Мы снимали еду и друг друга, записывали видео, загружали игры, выходили в соцсети, проверяли почту, истязали аккумулятор в разных режимах, бросали на пол, царапали телефоны ключами, отправляли и принимали сообщения, экспериментировали с безопасным доступом по отпечаткам пальцев, носили в кармане узких джинсов, спаривали с другими устройствами и даже звонили другим людям!

В ходе теста выяснилось, какие на самом деле iPhone 6 и iPhone 6 Plus — если верить не форумам и разговорам в курилках, а глазам и собственным ощущениям.

 

 



iPhone 6: быстрее, тоньше, мощнее

Новости о том, что новый iPhone выйдет сразу в двух вариациях и обе получат увеличенные дисплеи, многими были встречены скептически: со дня анонса новых смартфонов популярность слова «лопата» в интернете выросла в несколько раз. Как было не вспомнить слова Стива Джобса о том, что телефон должен помещаться в одной руке?

«Стив бы такого не допустил», — сетовали многие. Вряд ли они были правы — еще как допустил бы. Джобс совершенно точно не стал бы вот так просто игнорировать один из главных современных технологических трендов.

Лично меня подобные известия порадовали. Крохотный четырехдюймовый экран был главной причиной, по которой я никогда не покупал себе смартфон от Apple. Конечно, все это вкусовщина, но смотреть в пятидюймовый экран Nexus 5 или 5,5-дюймовый LG G3 куда приятнее.

История не терпит сослагательного наклонения, iPhone 6 здесь, и диагональ его дисплея — 4,7 дюйма. Владельцев Android-устройств такими размерами не удивить, но для Apple это важный и новый шаг.

 

Внешний вид и эргономика

К счастью, никаких причин для беспокойства нет: увеличение экрана никак не сказалось на эргономике смартфона, и он хорошо управляется одной рукой. Если у кого-то все же с этим возникнут трудности, можно воспользоваться функцией Reachability: двойным касанием (не нажатием) кнопки Home можно опустить изображение на экране вниз — так будет легче дотянуться до верхних элементов управления. Я прибегал к ней крайне редко — у меня достаточно длинные пальцы.

Как и следовало ожидать, новый iPhone стал тоньше и легче; его корпус сделан из алюминия, а передняя панель — из стекла. Ощущение того, что держишь в руках дорогую и качественную вещь, сохранилось — и это большой плюс. Хотя многим могут не понравиться полоски на задней крышке аппарата, придающие ему схожесть с HTC One (M8). Шестой iPhone внешне вообще многим похож на One.

Кнопка блокировки переместилась на боковую грань — разумное решение: учитывая возросшую диагональ, дотянуться до нее легко.

Всегда было странно: зачем многие покупают себе чехлы для iPhone — от этого он становится толще, да и в целом теряет часть шарма. Это как пойти в дорогой салон красоты, сделать там прическу, а потом надеть шапку. С «шестеркой» ситуация другая — чехол ему необходим. И дело не в том, что смартфон некрасивый, выглядит он довольно привлекательно. iPhone 6 скользкий, он запросто может выпасть из рук, особенно если ты привык к софт-тач-пластику других телефонов. Кожаный кейс собственного производства Apple это положение исправляет, с ним смартфон лучше лежит в руке, и вы не боитесь уронить его в самый неподходящий момент. К тому же модуль камеры слегка выпирает из корпуса, и класть iPhone 6 на стол экраном вверх бывает страшновато (вдруг линза поцарапается?) — чехол устраняет и этот недостаток.

 

Экран

Экран — это одно из главных достоинств нового iPhone, и дело даже не в увеличенных размерах. Он выдает совершенно фантастическую картинку. Запредельная контрастность (черный фон почти полностью сливается с черным корпусом телефона), HD-разрешение, натуральнейшие цвета, а запаса яркости здесь хватит для того, чтобы никогда не пользоваться встроенным приложением «фонарик». Углы обзора  максимальные, даже под углом в 179 градусов все прекрасно видно без искажений и «пересветов».

В отличие от предыдущих моделей, в iPhone 6 экран плавно переходит в корпус — спасибо монолитной стеклянной панели. Углы самого корпуса изогнуты, за счет чего создается впечатление, что изображение слегка «парит» над телефоном, а трогаете вы не сенсорный экран, а сами пиксели как таковые. Это очень интересный эффект, его трудно описать словами и не видно на фотографиях. И его совершенно точно нет ни у одного из продуктов конкурентов. В общем, говорить о дисплее iPhone 6 без превосходных эпитетов невозможно, это лучший экран в индустрии, и хочется верить, что технология Retina HD появится в новых iPad. Там она будет еще более уместна.

 

Производительность

Оговоримся сразу: iPhone — это не про бенчмарки, гигагерцы и гигабайты. Многим покупателям совершенно неважно, что внутри у нового смартфона от Apple, зато они и так знают, что все будет работать как часы. Хотите измерять «попугаев» в бенчмарках и FPS в играх — берите Android. Для всех продуктов Apple действует принцип Out of the box, то есть можно доставать телефон из коробки и начинать пользоваться им без долгих настроек. И ничего не будет тормозить.

iPhone 6 — не исключение. Мощностей процессора A8 и новой архитектуры Metal (ускоряющей обработку 3D) хватит для работы любых приложений, хоть мессенджеров, хоть «тяжелых» трехмерных игр вроде Modern Combat и Asphalt 8. Найти игру, которая поставит iPhone 6 «на колени», нам не удалось. Иногда встречаются баги вроде исчезающей клавиатуры или вылетов, но это вина «сырости» iOS 8. К тому же, эти проблемы наверняка будут устранены в обновлениях уже в самом скором времени.

Кстати, об iOS 8 — на iPhone 6 она работает очень быстро. Особенно разница заметна, если положить рядом устройства предыдущих поколений, работающих на этой же ОС.

Сама iOS по сравнению с седьмой версией стала лучше, наконец-то появились виджеты, пускай и в урезанном виде, а также интерактивные уведомления. Ответить на SMS теперь можно не сворачивая активное приложение — нужно просто «раздвинуть» уведомление и вписать туда текст. Правда, для этого нужно, чтобы телефон был разблокирован. Конечно, на фоне панели уведомлений из Android здешняя шторка выглядит бедно и коряво, но подобные изменения очень радуют. Появилась возможность установить сторонние клавиатуры, даже Swype, который уже давно радует пользователей Android (правда, русский язык пока не поддерживается). Осталось только дождаться дня, когда скидывать файлы в память устройства можно будет не только через iTunes. Или только я один его жду?

По поводу автономной работы — никаких прорывов тут ждать не стоит. К концу дня, если активно проверять почту и социальные сети, пару часов почитать книжку и послушать музыку, iPhone нужно будет заряжать. Так что ежедневно брать с собой зарядку все еще придется.

К сожалению, нет возможности написать что-либо об Apple Pay, платежной системе от Apple, которая позволит расплачиваться в розничных магазинах с помощью своего смартфона. В России она пока недоступна. А жаль — это ведь одна из самых интересных особенностей нового iPhone.

 

Камера

Apple задала высокую планку своим iPhone 5S и в новой модели пошла еще дальше. Пока почти все производители гонятся за разрешающей способностью матрицы, то есть мегапикселями, компания из Купертино полирует уже испробованную технологию iSight. Мегапикселей здесь всего 8, но по качеству снимков iPhone 6 даст фору всем существующим смартфонам, за исключением, пожалуй, LG G3. Фотографии всегда получаются четкими, телефон мгновенно фокусируется даже во время движения — технология Focus Pixels оказалась не просто рекламной уловкой. Особенно это заметно  в условиях плохой освещенности.

Порадовала возможность съемки видео с частотой в 240 кадров в секунду. Глядя на мир в замедленном времени, легко почувствовать себя Заком Снайдером, режиссером фильма «300 спартанцев».

Ниже приведены снимки, сделанные на камеру iPhone 6.

Вывод

iPhone 6 — это не революция, не прорыв в мобильной индустрии и не новое слово в мире технологий. Это просто отличный, а возможно, даже лучший в мире смартфон, который работает ровно так, как ты этого от него ждешь. Apple не «открыла Америку», но создала самый интересный и современный iPhone в своей истории. Экран стал больше и качественнее, корпус — тоньше и легче, камера — чувствительнее, железо — мощнее, а iOS — удобнее. У iPhone 6 много достоинств. 
А имеющиеся недостатки вряд ли смогут их перекрыть.

 

Плюсы:

Потрясающий экран

Первоклассное качество сборки

Качественная камера с богатым функционалом

Идеальная эргономика

 

Минусы:

Время автономной работы

Спорный в некоторых аспектах дизайн

Баги iOS 8

Оценка — 9 из 10

 



Трудности перехода: iPhone 6 Plus

Если iPhone 6 — вещь более-менее понятная, то Plus сразу вызывает множество вопросов. Представляем ответы на самые часто задаваемые из них.

Нет, iPhone 6 Plus не гнется. Как мы ни пытались свернуть его в трубочку, он не поддавался. Еще немного, и мы бы сломали его пополам. Но уж точно не придали форму параболы. Даже случайно присев на него.

Да, iPhone 6 Plus велик для кармана джинсов и оттягивает брюки. Лучше носить его в портфеле или в руке. Скрыть внутри одежды его не получится, если только вы не в пуховике. Для него, впрочем, еще рано. В отличие от конкурентов, которые специально затачивают корпус под большие экраны, Apple увеличила дисплей, оставив традиционные рамки без изменения. Поэтому 6 Plus кажется огромным.

Нет, iPhone 6 Plus не выскользнет из рук (при условии, что они остаются сухими), как бы вы за него ни схватились. Он может выпасть из ладони, если вы вдруг не рассчитаете его габариты, но это не из-за отсутствия силы трения. Скорее дело в слабой хватке.

Да, iPhone 6 Plus напоминает iPad. Особенно сильно эта связь ощущается, когда изображение на экране неожиданно становится горизонтальным — как это бывает на планшетнике, когда его переворачиваешь. С электронной почтой в альбомном режиме работать довольно удобно — слева появляется список последних сообщений.

Нет, iPhone 6 Plus не похож на аппарат первого поколения или Samsung. Может, отдаленно и очень слабо. Но нужно совсем не разбираться в современных смартфонах, чтобы сразу не увидеть различий. Да, кстати, у iPhone 6 Plus 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 на 1080 точек.

Да, iPhone 6 Plus теперь выключается неудобно из-за того, что кнопка, вводящая его в спящий режим, находится сбоку справа. На другой стороне, прямо напротив нее, клавиши управления громкостью — их невольно нажимаешь большим пальцем одновременно с кнопкой выключения. В итоге ничего не происходит.

Нет, iPhone 6 Plus не так просто использовать с помощью одной руки. Даже при помощи функции Reachability (активируется двойным касание кнопки «Домой»). Да, с помощью нее верхняя часть изображения смещается в центр экрана, и иконки или, скажем, адресная строка становятся ближе к большому пальцу. Но до букв «Й» и «Ф» (или до «Х» и «Э», если вы левша) им дотянуться все равно сложно. Часто приходится страховать второй рукой, чтобы смартфон не выпал из первой (см. пункт про выскальзывание).

Да, iPhone 6 Plus лучше держит батарею, чем 5s. В спокойном режиме — пара звонков, несколько SMS и три лайка в час — вообще уходит не более 3–5% заряда. Но если мы запускаем музыку, включаем навигатор, параллельно переписываемся в WhatsApp и соцсетях и получаем почту — аппарат разряжается вдвое быстрее. Но все равно в полтора раза медленнее предшественника, работающего в подобном аврале. Полностью выдохшийся iPhone 6 Plus заряжается до 100% чуть более чем за два c половиной часа.

Нет, iPhone 6 Plus — это не чисто мужской телефон. Во-первых, носить его гораздо удобнее в женской сумочке, чем в кармане. А во-вторых, посмотрите на него в золотом исполнении — мужчинам к смартфону в таком корпусе прикасаться вообще должно быть запрещено. Как и к женской сумочке.

Да, у iPhone 6 Plus объектив камеры выступает из «тела» корпуса. Разработчики были вынуждены оставить расстояние между оптическим сенсором и линзой, не сумев-таки нарушить законы физики.

Нет, iPhone 6 Plus на практике не сильно опережает модель 5s по производительности, несмотря на заявления разработчиков о том, что его основной процессор А8 на 25% быстрее процессора А7, установленного в предыдущей версии айфона.

Да, iPhone 6 Plus имеет модифицированный модуль LTE, который работает с основными российскими операторами сотовой связи.

Нет, iPhone 6 Plus, похоже, действительно самый мощный и передовой современный смартфон, какими бы суперсовременными ни были его конкуренты.

Да, iPhone 6 Plus умеет звонить и принимать звонки. И SMS.

Ниже приведены снимки, сделанные на камеру iPhone 6 Plus.

Вывод

iPhone 6 Plus — это что-то странное, неожиданное и труднопостижимое
(а если у вас короткие пальцы — то и труднодоступное). Это нечто, что вызывает столько противоречивых чувств одновременно, что слова, которыми они выражаются, далеко не всегда можно напечатать.

 

Плюсы:

Огромный экран

Высокое качество изображения

Отличное качество съемки

Смартфон дарит необычные ощущения

Вместительная батарея

 

Минусы:

Огромный экран

Не самое лучшее качество макросъемки

Часто можно не справиться с управлением одной рукой

Неожиданности от iOS 8 вроде вылетающих программ и еще не оптимизированных под большой экран приложений вроде WhatsApp. Нужно ждать обновлений.

Оценка — 8,5 из 10

 


Дмитрий Петренко и Алексей Зимин