Стиль
Вещи Сможет ли лучший смартфон на Windows Phone потеснить конкурентов
Стиль
Вещи Сможет ли лучший смартфон на Windows Phone потеснить конкурентов
Вещи

Сможет ли лучший смартфон на Windows Phone потеснить конкурентов

Фото: Nokia
Этим летом Microsoft представила свой главный флагман — Nokia Lumia 930. Он работает на Windows 8.1, которая, по задумке создателей, должна существенно сократить отставание от iOS и Android. Что получилось, выяснял «РБК.Стиль».

В то время как страсти на тему «iOS или Android? Вот в чем вопрос» не могут утихнуть вот уже пятый год, платформа Windows Phone стоит особняком: все знают, что она есть, но покупать себе смартфоны на ней боятся. Недостаток приложений, неудобный плиточный интерфейс, отсталость от современных тенденций — лишь малая толика той критики, которую расточают пользователи Cети, руководствуясь принципом «не читал, но осуждаю».

На самом же деле Windows Phone постоянно растет и развивается, и смартфоны на WP мало-помалу отвоевывают себе часть аудитории. Nokia Lumia 930, новый флагман от Microsoft, призван доказать, что Windows Phone не только жизнеспособна, но и ничем не уступает своим конкурентам. Получилось ли?

 

Внешний вид и интерфейс

Nokia Lumia 930 приятно выглядит и ощущается в руках комфортно. Монолитный алюминиевый корпус сделан добротно, а это выгодно отличает смартфон от «пластмассовых» корейских и китайских аппаратов. Задняя панель, правда, все-таки из пластика, и поначалу такое решение вызывает недоумение, но на ощупь материал оказывается очень хорош. К тому же он вообще не нагревается. И получается, что то самое «премиальное качество сборки», которым так гордятся Apple, это еще и про Lumia 930.

С другой стороны, смартфон довольно тяжелый и крупный. Вроде бы кнопка блокировки расположена по центру боковой грани, но достать до нее легко только обладателям больших ладоней — остальным пользоваться телефоном может быть не слишком удобно, особенно первое время. К тому же, по современным меркам, телефон очень толстый.

Диагональ экрана — 5 дюймов, а это, можно сказать, стандарт. Дисплей — сильная сторона Lumia 930: яркий, не бликует на солнце, цветопередача очень точная. Изображение почти всегда насыщенное, единственное — стоит наклонить дисплей, и оно приобретает синеватый оттенок.

Lumia 930 — один из первых телефонов на Windows Phone 8.1, новой версии мобильной операционной системы от Microsoft. Глобального редизайна не произошло, так что нас ждут все те же яркие «плитки». Вне зависимости от того, нравится она вам или нет, избавиться от нее не получится — это главная дизайнерская особенность этой ОС, перенастроить ее нельзя. Интерфейс, необычный и «живой», можно назвать чем-то средним между iOS и Android: цвет плиток, их количество и размеры можно легко перенастроить (в iOS нельзя даже этого), но полностью изменить внешний вид не дадут (Android это позволяет).

Технические показатели и работоспособность

Работает все гладко и быстро — начинка у флагмана мощная. Процессор — четырехъядерный Snapdragon 800, оперативной памяти — 2 ГБ. Для выполнения повседневных задач этого хватает с головой, и даже трехмерные игры также идут без особых проблем.

В повседневной жизни Lumia 930 позволяет делать все то же самое, что iPhone или Android-флагман. В новой версии Windows Phone появилась (наконец-то!) «шторка» с уведомлениями и доступом к быстрым настройкам вроде включения и выключения Wi-Fi. Качество звонков достойное, есть LTE.

А вот недостаток приложений — это действительно Ахиллесова пята Windows Phone. Многого на этой платформе попросту нет, а аналоги от сторонних разработчиков зачастую менее удобны и функциональны. Приложения первой необходимости вроде WhatsApp, Facebook и VK работают как надо, но такого разнообразия программ, как в App Store и Google Play, ждать не стоит, и к этому надо быть готовым. Особенно расстраивает отсутствие «родного» приложения YouTube и браузера Chrome.

Вокруг камер в смартфонах Nokia всегда было много шума — это был едва ли не главный козырь этих аппаратов. В Lumia 930 разрешение матрицы составляет 20 Мпикс, а вкупе с богатыми настройками вроде возможности настроить ISO и баланс белого это вполне отчетливо выделяет смартфон среди конкурентов.

На практике же пользоваться камерой 930 неудобно. Интерфейс поначалу вводит в заблуждение, фокусируется телефон довольно долго, и фотографии иногда получаются размытыми. Общее качество снимков, правда, превосходное, и при желании можно отдельно настроить каждый параметр съемки вручную, но с задачей «достал — щелкнул — убрал в карман» смартфон справляется отнюдь не всегда.

Со временем автономной работы тоже не все гладко. При активном использовании телефон садится уже к концу дня. Это свойственно почти всем современным аппаратам, но это не повод закрывать на этот недостаток глаза. Nexus 5, к примеру, работает дольше.

Порадовали несколько дополнительных приятных мелочей. Например, обои для экрана блокировки меняются каждый день — смартфон самостоятельно подгружает картинки из Bing. А после входа в аккаунт какой-либо социальной сети вам предложат подгрузить указанные в профиле друзей телефонные номера в список контактов смартфона. Удобно.

 

Суммарный эффект

По сути, ни один из недостатков Nokia Lumia 930 нельзя назвать критическим. За 25 000 руб., а именно столько стоит смартфон, покупатель получает лучший аппарат на Windows Phone из всех существующих.

Но и выдающихся черт у него нет. У LG G3 есть Quad-HD дисплей и лазерный автофокус, у Galaxy S5 и Sony Xperia Z2 — водонепроницаемость. Lumia 930 же ничем особенным на этом фоне не выделяется. Это просто красивый, «быстрый» и качественный телефон. И не стоит ждать от него большего

 

 

Плюсы

Приятный внешний вид

Высокое качество сборки

Яркий экран с отличной цветопередачей

Богатый функционал камеры

Хорошая производительность

 

Минусы


Нет ни одной уникальной особенности

Достаточно быстро разряжается

Ограниченный выбор приложений для Windows Phone

В автоматическом режиме камера часто ошибается

Громоздкость

 

Оценка — 7,5 из 10

 

 

 


Дмитрий Петренко