Стиль
Вещи На Android теперь можно запускать классические компьютерные игры
Стиль
Вещи На Android теперь можно запускать классические компьютерные игры
Вещи

На Android теперь можно запускать классические компьютерные игры

Фото: play.google.com
С помощью приложения ExaGear Strategies, доступного в Google Play, можно запускать классические игры 90-х и начала 2000-х на мобильных Android-устройствах.

На Android нет недостатка в играх: раннеры, аркады, симуляторы и даже шутеры, заточенные под особенности платформы. Но таких игр, которые могли бы сравниться с классическими стратегиями и РПГ вроде Starcraft и Fallout, там не найти. Тем, кто хочет испытать ностальгию по временам, когда, как говорят, у игр была «душа», обязательно стоит скачать приложение ExaGear Strategies. Это эмулятор, с помощью которого на мобильных устройствах можно запускать многие культовые и ставшие классикой жанра проекты.

Приятно, что создатели проекта — россияне. Их цель — сделать возможным запуск игр с персонального компьютера на Android без сложных и запутанных манипуляций. Задача непростая: игры для ПК работают на процессорной архитектуре x86, тогда как смартфоны и планшеты — на ARM. Они сильно отличаются друг от друга, так что портирование — это очень кропотливый и комплексный процесс.

Создателям ExaGear удалось обойти это различие. Их программа в реальном времени конвертирует код таким образом, чтобы он был «понятен» для работающих на ARM операционных систем (в данном случае — на Android). По сути, игра будет работать так, как если бы она работала на полноценном ПК.

Скажем сразу: многие игры не запускаются вовсе, многие работают не так, как надо (все-таки приложение еще довольно сырое). Тем не менее в некоторые известные и признанные тайтлы поиграть удастся без проблем. В их числе третьи и четвертые «Герои» (Heroes of Might and Magic 3), Starcraft, оба Fallout, Disciples, WarCraft 2, Deus Ex, Command And Conquer: Red Alert 2 и другие.

Для того чтобы поиграть во все это на своем планшете, нужно сперва установить ту или иную игру на свой персональный компьютер. Потом лучше запустить ее, чтобы проверить, что файлы не повреждены и все работает правильно. Затем папку, в которую установлена игра, нужно скопировать в папку ExaGear на мобильном устройстве (SD-карты, к сожалению, пока не поддерживаются). Никаких стопроцентных гарантий, что игра запустится, никто дать не может, в деле принцип проб и ошибок. Тем не менее на форумах крупного русскоговорящего интернет-сообщества 4PDA есть список игр, которые удалось или не удалось запустить. В теме часто бывают разработчики приложения, так что существует возможность задать им вопрос напрямую.

Создатели приложения планируют постоянно обновлять и дорабатывать его. Сама программа доступна для скачивания бесплатно, но спустя три дня придется заплатить около $7 для того, чтобы купить тот или иной способ управления (даже если к устройству подключены мышь и клавиатура). Решение несколько странное (почему просто не сделать триал-версию), с другой стороны, сумму просят не очень большую, а поклонники ретроигр, скорее всего, будут только рады с ней расстаться. Скачать ExaGear Strategies можно здесь


Дмитрий Петренко