Стиль
Вещи Ученые нашли способ обновлять зубы с помощью стволовых клеток
Стиль
Вещи Ученые нашли способ обновлять зубы с помощью стволовых клеток
Вещи

Ученые нашли способ обновлять зубы с помощью стволовых клеток

Фото: seas.harvard.edu; depositphotos.com
Новая революционная технология позволит стоматологам гораздо более эффективно лечить зубы, используя маломощные лазеры и особенности стволовых клеток.

Хорошие новости для тех, кто очень не любит (или попросту боится) ходить к стоматологу. Команда ученых из Гарварда разработала способ заращивать поврежденные зубы и выращивать новые прямо в десне. Если смотреть дальше, новая технология значительно расширит возможности регенеративной медицины.

В журнале Science Translational Medicine была опубликована статья, в которой раскрываются подробности нового способа, и она напоминает вырезку из какого-нибудь научно-фантастического романа. При выращивании костной ткани используется маломощный лазер, который стимулирует активность стволовых клеток и заставляет их формировать клетки дентина — основы зуба, поддерживающей зубную эмаль.

Это удивительное открытие, поскольку до этого момента стволовым клеткам, которые обладают уникальной способностью трансформироваться, превращаясь в клетки какой-то определенной человеческой ткани, было очень трудно придать необходимые свойства. Изучение этого типа клеток — одна из приоритетных задач современной медицины, поскольку с их помощью можно лечить очень тяжелые заболевания, но сам механизм, по которому они «выбирают специализацию», изучен не очень хорошо. Ученым приходится изолировать стволовые клетки из человеческого тела, переносить их в лабораторию, выращивать из них ткань определенного типа, а затем пересаживать обратно. Это очень дорогостоящий и трудоемкий процесс.

Новая лазерная методика значительно ускоряет весь этот процесс. Она уже была опробована на животных, и первые результаты очень обнадеживающие. Так что возможно, что прорыв в современной медицине начнется именно с зубов.


ДП