Стиль
Вещи Тест-драйв фитнес-трекера Jawbone UP 24
Вещи

Тест-драйв фитнес-трекера Jawbone UP 24

Фото: jawbone.com
«РБК.Стиль» провел несколько удивительных недель вместе с UP 24 — пожалуй, одним из самых интересных носимых гаджетов на рынке — и спешит поделиться своими впечатлениями.

Фитнес-трекеры — это носимые устройства, отслеживающие активность человека в течение дня. Они могут быть очень полезны спортсменам, а также тем, кто старается поддерживать свое тело в оптимальной форме. Сегодня речь пойдет об одном из подобных гаджетов — UP 24 от компании Jawbone.

 

Встречают по одежке

Первое, на что обращаешь внимание, когда вытаскиваешь гаджет из коробки, — его внешний вид. Up 24 смотрится здорово и изящно. Он доступен в трех размерах (в зависимости от объема вашей кисти), так что можно подобрать его под себя. Я пользовался размером М и не испытывал никаких неудобств. Первое время можно было купить браслет только оранжевого и черного цвета, но сейчас Jawbone также продает его в других, более ярких расцветках.

Авторы утверждают, что сделан браслет из медицинской резины, поэтому он не будет раздражать кожу и вызывать аллергию, даже если неделями носить его не снимая. И это действительно так.

Up 24 защищен от водяных брызг и пота. Принимать в нем душ, конечно, не стоит, но и после активной тренировки он не сломается.

Кнопка в гаджете всего одна? и с ее помощью можно переключать браслет с дневного режима на ночной. К этому мы еще вернемся.

На одном из концов браслета есть специальный колпачок, под которым находится разъем для micro-USB-кабеля (провод идет в комплекте). Он нужен для зарядки гаджета. Заряжать его нужно всего лишь один раз в неделю.

Теперь, собственно о возможностях Up 24.

 

«Браслет всевластья»

Up 24 — это фитнес-трекер. А значит, он может считать количество пройденных шагов и сожженных калорий.

Для работы Up 24 необходимо скачать из App Store (для iOs-устройств) или Google Play (для Android-аппаратов) специальное приложение. Оно является своего рода «мозговым центром» фитнес-браслета, именно в нем будут выводиться все данные, собираемые гаджетом.

 

После загрузки необходимо «связать» браслет (связь осуществляется по Bluetooth) со смартфоном. Весь процесс сопровождается наглядными подсказками, так что сделать что-нибудь неправильно практически невозможно.

Затем вам предстоит зарегистрировать аккаунт в экосистеме Jawbone. К нему будет привязываться ваша статистика, так что иногда нужно будет подключать смартфон к интернету.

Вся информация выводится в двух столбцах: в левом, оранжевом, — количество пройденных шагов и сколько это в процентах от дневной нормы, а в правом, фиолетовом, — количество часов сна. Нажатие на каждый столбец вызовет дополнительное меню, в котором отображена детальная информация. Для «дневного»:  сколько было сожжено калорий, каково время самого длительного периода активности, какая дистанция была пройдена и т. д. Для «ночного»: сколько времени ушло на здоровый сон, а сколько на легкий, как быстро вы заснули и т. п. Все очень наглядно и понятно, не придерешься.

 

Нормы шагов и сна можно задавать самостоятельно. Стандартные — 10 000 шагов и восемь часов отдыха в день. Но никто не запрещает ограничить или увеличить это количество.  Можно также поставить себе цель — пройти, скажем, 12 000 шагов. После включения в настройках специальной функции UP 24 начнет вибрировать, если вы долго сидите на одном месте. Эдакое напоминание: «Эй, мы можем не выполнить норму! Пора прогуляться!»

 

В конце дня, если вы успешно справились с «заданием», приложение предложит вам чуть-чуть увеличить завтрашнюю норму.

Одна из самых интересных и полезных функций Up 24 — Smart Alarm, «умный будильник». В чем его суть: браслет определяет, в какой стадии сна вы находитесь, и будит ровно тогда, когда ваш организм больше к этому готов. Где-то за полчаса до заданного в будильнике времени пробуждения браслет начинает слегка вибрировать. Спящий глубоко человек этого не заметит и продолжит сон. А вот в фазе легкого сна такое воздействие вас разбудит.  Обычно это случается за полчаса до звонка будильника.

 

Ты то, что ты ешь

Еще одна функция Up 24 — возможность отслеживать количество потребленных калорий. Есть два варианта контролировать свой рацион. Первый — выбрать съеденную пищу из большого списка. К сожалению, «меню» адаптировано под американский образ жизни и каких-нибудь пельменей в нем не найти. К тому же все наименования на английском.

Второй — сфотографировать штрихкод на упаковке. Приложение самостоятельно определит, что это за продукт, и выведет информацию о его калорийности.

Несмотря на необычность идеи, лично я этой функцией почти не пользовался. Забить каждое блюдо какого-нибудь бизнес-ланча довольно муторно, так что уже на второй день пользования браслетом я бросил все попытки узнать, сколько калорий в день я потребляю.

А вот людям, следящим за своей фигурой, в особенности девушкам, эта возможность наверняка придется по нраву.

 

Социальная сеть

Как я уже сказал, вся статистика привязывается к зарегистрированному в системе Jawbone аккаунту пользователя. Если среди ваших знакомых есть еще обладатели браслета, их можно добавить в друзья. После этого можно просматривать их статистику и сравнивать со своей.

Идея простая, но работает отлично. Когда видишь, как хрупкая девушка прошла за день в два раза больше, чем ты, волей-неволей попытаешься отыграться. Такой вот соревновательный элемент.

Выводы

Up 24 — тонкий, легкий и стильный, идеально сидит на руке и не вызывает неприятных ощущений при ношении. Количество шагов определяет точно (к тому же датчик можно откалибровать). Приложение работает без сбоев, его интерфейс очень нагляден, а функционал — огромен.

Но есть одно но. Для человека, который не ведет активный образ жизни и двигается мало, Up 24 будет просто красивой игрушкой. Он не может заставить вас заняться спортом, как не может ни один другой гаджет в мире. Up 24 — это идеальный спутник любого человека, привыкшего следить за собой и сохранять себя в форме. А большего от него, пожалуй, и не требуется.


Дмитрий Петренко