Стиль
Вещи Разработан концепт по-настоящему стильных умных часов
Стиль
Вещи Разработан концепт по-настоящему стильных умных часов
Вещи

Разработан концепт по-настоящему стильных умных часов

Фото: behance.net/gallery/Smartwatch-Concept/14929833
Венгерский дизайнер предложил собственный концепт smartwatch, которые выглядят как обыкновенные наручные часы и управляются традиционными часовыми механизмами.

Почти все существующие сегодня smartwatch выглядят, по правде сказать, нелепо. В большинстве случаев слишком технологично, напоминая скорее какой-нибудь гаджет из фантастических фильмов. Те, что стараются походить на классические, привычные ручные часы, обладают довольно скромным функционалом. Конечно, компания Pebble совсем недавно выпустила Steel, пожалуй, первые «умные» часы, которые не стыдно надеть на руку перед важной бизнес-встречей. Правда, и к ним есть нарекания — слишком большие кнопки, слишком угловатый дизайн…

Дизайнер Габор Балог из Венгрии искренне хочет, чтобы в наручных часах сочетались и высокие технологии, и премиальный внешний вид. И разработанный им концепт полностью соответствует этим желаниям.

Получив разрешение от производителя часов Triwa, Габор взял за основу внешнего вида своего концепта одну из моделей этой компании. Как и другие «умные» часы, Triwa синхронизируются со смартфоном. Однако в отличие от других разработок, имеющих собственный интерфейс (и даже операционную систему), на дисплей Triwa транслируются изображения с дисплея смартфона. По сути экран часов — это уменьшенная версия экрана мобильного аппарата.

В концепте Triwa не используются тач-скрин или голосовое управление, интерфейс основывается на привычных для любого обладателя обычных часов кнопках и безеле. Последний и является основным способом управления гаджетом. Вращая его, можно, к примеру, пролистывать страницу или меню, а нажатием подтверждать свой выбор. Безелю необязательно быть механическим: в гипотетической модели для любителей спортивного дизайна его можно заменить сенсорным колесом, подобно тому, что использовался в iPod Nano прошлых поколений и iPod Classic. Так как все функции управления приложениями со смартфона отведены безелю, остальные кнопки часов (вроде заводной головки) берут на себя привычные функции настройки даты и времени.

Если пользователю не пришло никаких уведомлений и сообщений, часы выглядят совершенно обычно. «Умными» они становятся только при желании самого человека или в зависимости от его требований и нужд.

Этим концептом дизайнер хочет привлечь внимание крупных разработчиков. Хочется верить, что у него получится.

Аналоговые часы и интерфейс звонков

Датчик сердцебиения и сообщения

Секундомер и навигатор

Погода и музыка

Компас и напоминания