Стиль
Вещи Ученые из США разработали уникальный нательный гаджет для эпилептиков
Стиль
Вещи Ученые из США разработали уникальный нательный гаджет для эпилептиков
Вещи

Ученые из США разработали уникальный нательный гаджет для эпилептиков

Фото: artefactgroup.com
Компанией Artefact разработан уникальный гаджет для страдающих от эпилепсии, который мониторит состояние больного, а крепится прямо на кожу.

Эпилепсией только в США болеют около трех миллионов человек. Способов контролировать болезнь два: надевать на тело специальные сенсоры, которые предупреждают родственников эпилептика о том, что у него случился приступ, или вести журнал (бумажный или цифровой), отмечая там информацию о самочувствии и приеме препаратов. Новое устройство, Dialog, совмещает в себе сразу две эти функции.

Хотя оно в первую очередь нацелено на людей, страдающих от эпилепсии, изготовителям «умных» девайсов есть что взять из него на вооружение для своих разработок.

Dialog является не просто монитором самочувствия человека. Он способен работать самостоятельно, без прямых указаний пользователей. Сенсоры, измеряющие температуру, частоту пульса и другую биометрическую информацию, могут автономно принимать решения о том, следует ли больному насторожиться и может ли случиться приступ. В любом случае вся биометрика транслируется в облачное хранилище.

К тому же в Dialog есть интуитивно простая система управления. Если человек чувствует себя хорошо, он может провести по экрану пальцем вверх, система распознает движение и передаст данные о самочувствии в «облако». Если плохо — вниз, тогда в «облако» отправится информация о том, что носителя что-то тревожит. Если же эпилептик чувствует надвигающийся приступ, двойное нажатие на экран включит «ауру», своеобразный сигнал тревоги, предупреждающий врачей и родственников. В случае, если приступ все-таки произошел, и рядом с человеком кто-то находится, можно вызвать незамедлительную помощь, сжав Dialog в руке.

Самое интересное заключается в способе крепления устройства. В отличие от тех же «умных часов», которые фиксируются на руке с помощью ремешка, Dialog крепится прямо на кожу, подобно стикеру. Именно поэтому данные настолько точные, ведь никаких дополнительных препятствий между сенсорами и кожей попросту нет.

Все эти особенности отличают устройство не только от подобных медицинских аналогов, но и вообще от всех Smart-устройств, существующих на рынке. И было бы здорово, если бы подобные новшества не остались незамеченными другими корпорациями.