Стиль
Вещи Картинки с котятами могут украсть деньги с банковского счета
Стиль
Вещи Картинки с котятами могут украсть деньги с банковского счета
Вещи

Картинки с котятами могут украсть деньги с банковского счета

Фото: depositphotos.com
Недавние исследования показали, что в некоторых скачиваемых из интернета картинках может находиться вредоносная программа, которой по силам получить доступ к банковскому аккаунту пользователя.

Это изображение выглядит довольно безобидно: красивый закат на каком-то тропическом острове. Но, пожалуй, не стоит сразу рассылать картинку списку своих друзей по электронной почте: она, как и безвредные с виду картинки котят, щенят и прочих милых созданий, может взломать ваш банковский аккаунт и предоставить к нему доступ мошенникам. Согласно исследованиям компании Trend Micro, которая занимается информационной безопасностью, на это способен malware-вирус TSPY_ZBOT.TFZAH, маскирующийся под обычные фотографии.

По словам Trend Micro подобный «червь» существует уже давно, но тем не менее все еще представляет угрозу. Вот что говорит компания о том, как он работает: «ZBOT скачивает JPEG файл из интернета без предупреждения пользователя. Тот, в свою очередь, либо вообще не видит картинку, либо не считает ее опасной. Последний подобный «червь» был обнаружен в фотографии заката, но, по другим нашим данным, он также маскируется в изображениях кошек. В попавшем в систему вирусе уже содержится список интернет-адресов многих европейских банков. Как только пользователь входит на один из этих сайтов,  ZBOT активируется и крадет информацию о счетах и паролях для того, чтобы передать ее хакерам».

В остальных случаях вирус безвреден. В вирусных базах данных он помечен как «не очень опасный» и поражает он только операционную систему Windows (вплоть до седьмой версии). Так что лучшая защита — регулярно проверять компьютер антивирусом.