Стиль
Вещи Немцы собираются победить Apple в гонке смарт-технологий
Стиль
Вещи Немцы собираются победить Apple в гонке смарт-технологий
Вещи

Немцы собираются победить Apple в гонке смарт-технологий

Фото: Dash
Амбициозный Kickstarter-проект, беспроводные наушники Dash, будут совмещать в себе функции фитнес-трекера, mp3-плеера и медицинских измерителей

Смартфоны и смартчасы сейчас у всех на слуху. Некоторые компании создают даже смартштаны — ниша подобных гаджетов развивается очень стремительно. Вот и немецкая компания Bragi вышла на Kickstarter со своей разработкой — «умными» наушниками Dash. И они обладают совершенно удивительным набором функций, а не только Bluetooth-совместимостью со смартфоном и встроенным микрофоном, как большинство подобных устройств.

Dash способны отслеживать состояние человеческого организма во время спортивных занятий и анализировать сам тренировочный процесс, измеряя скорость, время и дистанцию, а также частоту пульса, насыщенность крови кислородом, температуру тела и количество сожженных калорий. И все это — в реальном времени. Наушники оснащены миниатюрными акселерометрами, множеством микросенсоров и даже 32-битным процессором — и такая технологическая оснащенность ничуть не сказывается ни на весе гаджета, ни на его размерах.

Dash могут пригодиться, даже если не использовать их в качестве фитнес-трекера. Например, они мало того что воспроизводят музыку в отличном качестве, так еще и обладают функцией «переключаемой» звукоизоляции. Если, например, необходимо заснуть в самолете, нужно просто коснуться правого «уха» — и ни один посторонний шум вас не потревожит. Если же, наоборот, нужно слушать интершумы, а наушники снимать не хочется или нет возможности, одним нажатием можно снять режим звуконепроницаемости. Современные наушники-вкладыши такой возможностью не обладают.

              

Кроме того, Dash полностью водонепроницаемы и обладают 4 гигабайтами встроенной памяти, этого хватит на тысячу музыкальных композиций.

Ну и самое главное — они совершенно не привязаны к смартфонам и могут существовать абсолютно автономно и без проводов. Хотя при желании можно соединить оба устройства через Bluetooth и отвечать на входящие  звонки — встроенный микрофон, работающий по принципу костной проводимости, позволит разговаривать по телефону в любых условиях и без лишних помех.

Энергии батарей хватит на пять часов активного использования, а заряжаться наушники будут всего час. В комплект также войдет переносной чехол-зарядка.

Пока что Dash выглядят просто фантастически. Проект уже собрал 2 миллиона долларов, а ведь акция будет продолжаться еще больше месяца. Если все будет работать так, как обещают разработчики, то у Apple с их грядушими iWatch появится очень серьезный и неожиданный конкурент. Может быть, это звучит чересчур громко, но похоже, что неизвестной и маленькой немецкой компании удалось создать идеальный смартдевайс для современного человека. Поддержать проект можно здесь.