Стиль
Вещи Новый гаджет может стать лучшим подарком мужчине на любой случай
Стиль
Вещи Новый гаджет может стать лучшим подарком мужчине на любой случай
Вещи

Новый гаджет может стать лучшим подарком мужчине на любой случай

Новый гаджет может стать лучшим подарком мужчине на любой случай
Недавно Amazon объявил о том, что в будущем планирует использовать миниатюрных летающих роботов для доставки товаров. И пока в интернете бушуют обсуждения этой новости, можно взглянуть на Parrot AR.Drone 2.0 — летающего робота, доступного каждому.

Стоит Parrot Ar.Drone 2.0 порядка трехсот долларов. В длину он немного превышает полметра. Модель доступна в трех «камуфляжных» решениях: песок, снег и джунгли.

Дрон довольно внушительно оснащен: он оборудован двумя камерами, 32-битным процессором с частотой в один гигагерц, гигабайтом оперативной памяти, системой GPS, гироскопом и акселерометром, сенсорами давления — в общем, всем, что поможет удержать его в воздухе. В комплекте также идет батарея в тысячу миллиампер, зарядное устройство и специальные защитные накладки (чтобы в случае чего дрон пострадал не особо сильно).

А вот контроллера или какого-нибудь другого пульта управления в коробке с дроном не найти. Дело в том, что управлять им предстоит с помощью планшета или смартфона. Для этого нужно просто установить специальное приложение (поддерживаются iOs и Android).

После запуска программа попросит пользователя соединиться с его учетными записями на Youtube и/или Facebook. Дело в том, что AR.Drone будет автоматически загружать весь снятый на свои камеры материал в сеть. Так что тем, кто этого не хочет, этот шаг можно смело пропустить.

Перед полетом необходимо зарядить аккумулятор — это займет порядка получаса.

Затем необходимо соединить смартфон с дроном посредством Wi-Fi (доступное подключение должно отобразиться в соответствующем списке на устройстве). Теперь робот готов к взлету.

Управлять им очень легко — в этом плане приложение сделано на отлично. Стоит только нажать на кнопку «взлет» — дрон незамедлительно поднимется в воздух. В отличие от многих аналогов, робот самостоятельно делает все необходимые стабилизационные поправки и уверенно держится над землей.

Управляется он двумя сенсорными виртуальными стиками на экране планшета или смартфона. Правый отвечает за повороты, а левый — за его горизонтальное перемещение. Также поддерживается гироскоп, то есть дрон будет поворачиваться в ту сторону, в которую наклонено устройство. К управлению, конечно же, надо привыкнуть — так что первое время будет казаться, что руководить полетом очень тяжело.

Две камеры «приделаны» к дрону не просто так — он способен снимать весь полет на видео. Фронтальная камера поддерживает HD, а еще одна, менее мощная, расположена под корпусом. Чтобы начать съемку, нужно просто нажать на кнопку Rec. Кстати, снимаемое видео в небольшом окошке будет транслироваться на экран устройства-контроллера, а переключаться между камерами можно в реальном времени. Поддерживается также и съемка фотографий.

Самой необычной особенностью дрона является его умение переворачиваться в воздухе. Для того чтобы он сделал сальто в воздухе, нужно просто два раза нажать на экран.

Есть у дрона и недостатки. Во-первых, он способен взлетать на высоту до пятидесяти метров. Это очень-очень много. Однако чем дальше он удаляется от земли, тем быстрее с ним теряется соединение. Поэтому, если залететь слишком высоко (или далеко), велик риск потерять управление над аппаратом. Он может разбиться или приземлиться в труднодоступное место — например, на крышу соседнего дома.

Ну и, пожалуй, самое главное — Ar.Drone 2.0 чудовищно быстро разряжается. Его хватает всего на 10 минут полета. Конечно, можно купить улучшенную батарейку и увеличить время автономной работы до 14 минут. Но этого тоже вряд ли хватит.

В целом, если попытаться дать дрону определение одним словом, это игрушка. Интересная, необычная, но все-таки игрушка. И это неплохо. Ведь почувствовать себя пилотом футуристического летательного аппарата — приятное удовольствие.