Стиль
Вещи Что подарить себе: PS 4 или Xbox One
Вещи

Что подарить себе: PS 4 или Xbox One

Что подарить себе: PS 4 или Xbox One
Общественность разделилась на два воинствующих лагеря: одни поддерживают Xbox, другие PS 4. Так что же выбрать? Ведь консоль – это очень хороший подарок практически для всех без исключения. В том числе и для себя.

Игры

Нужно сказать, что 90% всех выходящих игр будут выходить на обеих платформах, поэтому, если выбирать приставку по принципу «во что играть», то отталкиваться стоит в первую очередь от качества и количества эксклюзивов (игр, разработанных только для какой-то одной определенной платформы). Для многих именно эксклюзивы предопределяют покупку той или иной консоли. В прошлом поколении (PS 3 и Xbox 360) больше эксклюзивов было у продукта Sony. К тому же, игры, признанные критиками лучшими в своем поколении (Uncharted 2: Among Thieves и The Last of Us), вышли именно на PlayStation 3. Но кто знает, как все может повернуться сейчас. Кроме того, не стоит также списывать со счетов главные тайтлы Xbox – Gears Of War и Halo, а также грядущий Titanfall, разрабатываемый создателями лучших частей Call Of Duty.

Мощность

Консоли имеют одинаковую архитектуру, однако в Play Station 4 железо все-таки мощнее. Это значит, что мультиплатформенные игры (то есть доступные на обеих платформах) на ней будут выглядит красивее. Xbox One способен выводить картинку на телевизор в разрешении 720p, тогда как PS 4 поддерживает Full HD (то есть 1080p). При наличии большой плазменной панели разница будет заметна невооруженным глазом. Так что в категории «мощность» безоговорочно побеждает японская консоль.

Стоимость

В данном случае речь пойдет как о стоимости самих консолей, так и стоимости онлайн-сервисов обеих приставок.

В США Xbox One на $100 дороже своего конкурента ($500). Кроме того, для того, чтобы получить доступ ко многим интересным и полезным сервисам консоли, нужно заплатить еще $60 за годовую подписку на Xbox Live Gold. Практически все функции, которые и составляют концепцию «коробки», без этого абонемента будут отключены.

В PlayStation 4 есть похожая система, но распространяется она только на доступ к мультиплееру. Все остальное доступно сразу после покупки консоли.


Заключение

Microsoft Xbox One и Sony PlayStation 4 – это принципиально разные консоли. Да, на них можно играть в игры – и это их роднит. Однако на этот раз компании решили пойти разными путями. Sony позиционирует свою консоль исключительно для геймеров, предлагая им большое количество чисто игровых сервисов, мощное железо и (наверняка) зубодробительные эксклюзивы. Microsoft же практикует другой подход. Они превратили Xbox в универсальный домашний мультимедийный центр. Он идеально подходит для просмотра телевизора и кино, и для общения с друзьями. Ну и, конечно, же, для игр.

Так что выбор консоли скорее упирается в предъявляемые к ней требования. PS4 станет лучшим подарком для любого игромана, тогда как Xbox One с легкостью заменит любой существующий мультимедийный центр.

В России пока официально доступна только PlayStation 4. Ее цена составляет 18999 рублей (!). Xbox One стоит ожидать в первой половине 2014 года.