Стиль
Вещи Топ-5 полезных функций смартфонов, о которых знают далеко не все
Стиль
Вещи Топ-5 полезных функций смартфонов, о которых знают далеко не все
Вещи

Топ-5 полезных функций смартфонов, о которых знают далеко не все

Фото: depositphotos.com
Смартфоны так быстро и прочно вошли в нашу жизнь, что многие даже не успели заметить, как это произошло. Но даже сейчас далеко не всем понятно, что делает смартфоны такими умными.

NFC

Почти все современные смартфоны на Android средней и высшей ценовых категорий оснащены чипами, поддерживающими технологию NFC (Near Field Communication) — беспроводную связь ближнего радиуса действия, которая позволяет обмениваться данными с другими устройствами, находящимися на расстоянии не более 20 см. Как стандарт NFC был зарегистрирован еще в 2003 году, но массово в мобильных устройствах он появился лишь с прошлого года.

За границей технология NFC распространена весьма широко. Выпущено множество приложений для смартфонов, которые помогают оплачивать покупки в магазинах, проезд в общественном транспорте, проход в музеи, на выставки, концерты и другие мероприятия. С помощью NFC можно платить в ресторанах и кофейнях, проходить в спортзалы и фитнес-центры, отели и парки аттракционов, рассчитываться за бензин на заправке и заказывать товары на виртуальных торговых стендах и так далее. NFC используется в рекламных и маркетинговых кампаниях — например, во многих странах мира в метро и на остановках автобусов на рекламных стендах есть NFC-метки, считав которые смартфоном, можно получить информацию о продукте, а также получить скидку на его приобретение или бонусы, поучаствовать в конкурсе и что-нибудь выиграть.

В России NFC распространяется пока с трудом, но уже сегодня с помощью этой системы можно расплачиваться на любых терминалах, которые принимают платежи по системе MasterCard PayPass — в торговых центрах и супермаркетах, кафе и ресторанах, турникетах метро и «Аэроэкспресса», а также покупать различные купоны на скидки. Кстати, обе системы пластиковых карт — и MasterCard PayPass, и Visa payWave — основаны именно на технологии NFC. Так что в принципе любой смартфон с NFC может работать такой картой — осталось лишь нашим банкам выпустить соответствующие приложения.

OTG

Аббревиатура расшифровывается как On-The-Go, т.е. «на ходу». Это расширение интерфейса USB, позволяющее USB-устройствам общаться друг с другом напрямую. Конкретно в смартфонах поддержка USB OTG говорит о возможности подключения к мобильному устройству любой периферии. Например, хотите подключить к смартфону мышь или клавиатуру, флешку или внешний жесткий диск? Если производитель заявляет о поддержке OTG, то все должно получиться.

До недавнего времени поддержка OTG была прерогативой флагманских смартфонов (все современные Samsung Galaxy, Sony Xperia, LG Optimus G, Nokia Lumia), но сейчас она присутствует и в моделях брендов второго эшелона (например, Highscreen Boost II, Lenovo P770/Р780/K900, Meizu MX2, Huawei Ascend Mate, ZTE v987).

MHL

Технология MHL (Mobile High-Definition Link) по сути объединяет возможности интерфейсов HDMI и USB. Смартфоны, оснащенные ею, можно подключать к мониторам, телевизорам, автомобильным центрам и другим устройствам с дисплеями через порт USB. Само собой, нужно, чтобы MHL поддерживалась как смартфоном, так и монитором. MHL активно используется в мобильных гаджетах Sony, HTC, Samsung, LG, Huaiwei, ZTE, Sharp, Fujitsu и других. Производители мониторов ее также внедряют весьма активно – все последние модели Samsung, Toshiba, LG, Sharp, Sony, Philips, Acer, AOC, Asus и многих других поддерживают MHL. Смартфон можно подключить к медиаресиверам Pioneer, Onkyo, Yamaha и моделям некоторых других производителей, и изображение со звуком будет транслироваться на любые экраны и аудиосистемы, подключенные к ресиверу. Наконец, из производителей автомагнитол MHL внедряют в свои системы Pioneer, JVC/Kenwood и Panasonic.

DLNA

DLNA (Digital Living Network Alliance) – это набор стандартов, который выполняет ту же функцию, что MHL, только без проводов – передает медиафайлы через Wi-Fi. Все современные телевизоры, медиаресиверы, компьютеры и аудиовидеоцентры, а также внешние диски и роутеры поддерживают DLNA. Кроме того, некоторые цифровые камеры и принтеры могут передавать/принимать изображения посредством этого стандарта.

Число смартфонов с DLNA неуклонно растет – наверное, уже не осталось ни одного производителя, который бы не внедрил DLNA в свои гаджеты (за исключением Apple, которая продвигает собственный стандарт AirPlay). Проблема DLNA лишь в том, что не все устройства соместимы друг с другом, а приложения для смартфонов (как платные, так и бесплатные) обладают разной функциональностью и часто неудобны в использовании.

Лучшей реализацией DLNA в своих смартфонах на уровне системы могут похвастаться лишь Sony, HTC и Samsung, из которых только Sony работает в DLNA «на полную». То есть, смартфоны Xperia не только могут транслировать на телевизоры аудио и видео и проигрывать медиаконтент с внешних дисков на своих дисплеях, но и скачивать любые медиафайлы с любых источников, и все это происходит быстро и легко, без каких-либо дополнительных настроек.

Wi-Fi Direct

Этот стандарт позволяет обмениваться файлами между двумя совместимыми устройствами без помощи роутера. По сути она - более удобная замена Bluetooth, поскольку практически не нуждается в настройке и работает очень быстро.

В основном Wi-Fi Direct используется в смартфонах/планшетах Sony, Samsung, LG, HTC, Nokia, Motorola и многих других (аналог этой технологии Apple – AirDrop), а также телевизорах. Некоторые принтеры, сканеры, цифровые камеры и веб-камеры оснащены ею. Наконец, существует масса приложения для компьютеров, позволяющих воспользоваться преимуществами Wi-Fi Direct ноутбукам и десктопам.

Интересно также, что некоторые производители бытовой техники и домашних систем «умного дома» начали внедрять Wi-Fi Direct в свои устройства – холодильники, водонагреватели, кондиционеры, а также системы безопасности и управления домом.

Александр Файфман