Стиль
Вещи Google съест Apple и не подавится: к выпуску готовится революционный смартфон
Стиль
Вещи Google съест Apple и не подавится: к выпуску готовится революционный смартфон
Вещи

Google съест Apple и не подавится: к выпуску готовится революционный смартфон

Google съест Apple и не подавится: к выпуску готовится революционный смартфон
«РБК.Стиль» уже писал о смартфоне Phoneblocks, грозящем произвести переворот на рынке мобильных устройств. Сказка становится былью — за этот проект берется принадлежащая Google Motorola.

Компания объединилась с создателем Phoneblocks, голландским дизайнером Дейвом Хаккенсом, для разработки смартфона, состоящего из сменных блоков. Проект получил название Project Ara. По замыслу создателей, пользователь сможет приобрести базовый корпус модели и дополнить его различными элементами: дисплеем, камерой, клавиатурой и батарейкой. Смартфон будет работать на платформе Android. Через несколько месяцев Motorola планирует привлечь к созданию модулей разработчиков других компаний. Пока же многие эксперты сомневаются в успехе проекта. К примеру, ведущий технический аналитик компании Davies Murphy Group Крис Грин назвал Project Ara «рекламным трюком». «Я не рассматриваю это как что-то серьезное. Это не отвечает никаким особым запросам, и нет никакой выгоды в том, чтобы пользователи собирали устройство самостоятельно.

Эра «сделай сам», когда люди собирали персональные компьютеры, закончилась из-за падения цен на комплектующие», — заявил он. А коммерческий директор бренда смартфонов и видеорегистраторов Highscreen Михаил Чернышов в комментарии газете РБК daily выразил следующее мнение «Сам по себе тренд понятен и жизнеспособен. Но ни в 2013-м, ни в 2014 году такой продукт не может появиться в продаже — ни одна современная операционная система пока не способна синхронизировать работу разных блоков устройства».

Что бы ни говорили эксперты, последняя статья «РБК.Стиль» о концепте смартфона из блоков собрала бурю восторженных отзывов у читателей и тысячи репостов в социальных сетях. Безусловно, проект Дейва Хаккенса ждет успех.