Стиль
Вещи Новое приложение для планшета поможет отремонтировать машину без помощи механика
Стиль
Вещи Новое приложение для планшета поможет отремонтировать машину без помощи механика
Вещи

Новое приложение для планшета поможет отремонтировать машину без помощи механика

Новое приложение для планшета поможет отремонтировать машину без помощи механика
Немецкий автоконцерн разработал технологию будущего, которая при помощи планшета наглядно демонстрирует, как провести пошаговый ремонт концепт-кара Volkswagen XL1.

Вы никогда не задавались вопросом, как же автомеханики умудряются разбираться в каждой отдельной машине марки, да что уж там говорить, нескольких марок? Ответ заключается в долгом и упорном обучении, а также в пошаговых онлайн-инструкциях.

Так было по крайней мере до настоящего момента.

Компания Volkswagen разработала систему, которая призвана навсегда изменить будущее ремонта — и не только для специалистов в сервисе, но и для смелых энтузиастов, предпочитающих самостоятельно решать проблемы в гараже. Приложение нарекли прекрасным женским именем MARTA, что расшифровывается как Mobile Augmented Reality Technical Assistance — мобильная техническая поддержка с дополненной реальностью. Данная система использует встроенную камеру на планшете, показывающую информацию об автомобиле в режиме реального времени. Когда система активируется, она проектирует изображение на экране планшета на реальное изображение машины. Шаг за шагом MARTA показывает автомеханику, что нужно сделать и какие инструменты использовать, чтобы произвести ремонт или сервисное обслуживание. К сожалению, MARTA была создана пока что лишь для концепт-кара Volkswagen XL1, но если данная технология получит свое развитие, возможно, в будущем даже провинциальный однорукий механик Валерка сможет отремонтировать Ferrari.