Стиль
Вещи Apple уступит массовый рынок конкурентам
Вещи

Apple уступит массовый рынок конкурентам

Фото: apple.com
Вчера ночью Apple представила две новые модели смартфонов – iPhone 5C и iPhone 5S. И это неплохой повод порассуждать о том, что ждет Apple, рынок смартфонов и нас в ближайшем будущем.

На первый взгляд вчера не произошло ничего выдающегося. Флагманская модель iPhone стала еще немного быстрее, в ней появился сканер отпечатков пальцев, и Apple, наконец, подумала о детях и девушках, выпустив «младшую» модель своего смартфона в нескольких разноцветных корпусах. Но это на первый взгляд.

Apple никогда не делает ничего просто так, только лишь в надежде на то, что какая-нибудь их новая фишка да выстрелит. После каждой презентации новых продуктов Apple создается стойкое впечатление, что кто-то все это заранее продумал и теперь последовательно воплощает в жизнь. Что есть какой-то замысел, который нам раскрывают небольшими порциями, постепенно, не торопясь. Будто кто-то сидит наверху и философски взирает на происходящее. Акции Apple падают? Не беда, поднимутся. Samsung обгоняет Apple по продажам? Суета сует. Android завоевывает мир? Как завоевал, так и потеряет.

Что делает Apple? Создает идеальную экосистему, в которую включены все продукты компании – от iPhone до Apple TV. Совершенствует свои гаджеты, не меняя их сути, не распыляясь по пустякам и добавляя в них самое необходимое – только то, что реально можно использовать. Продумывает все до мелочей – от идеальной подгонки деталей корпуса iPhone до программно-аппаратной защиты такого уровня, чтобы смартфон было просто бесполезно красть.

До сих пор трудно найти ноутбук, сравнимый по удобству с MacBook. Если заходит речь об идеальном планшете, то ничего, кроме iPad, не приходит в голову. А когда берешь в руки iPhone, понимаешь, что другие смартфоны могут быть больше и тоньше, ярче и четче, даже удобнее и эргономичнее, но iPhone все равно остается самым совершенным на данный момент смартфоном.

И вот что получается. Это самое совершенство может привлекать, заманивать и формировать стойкую армию апологетов, фанатов и поклонников, а может с таким же успехом и отталкивать других людей. Тех, кому не нужно совершенство, кто не готов принимать все, что ему дают, кто хочет больше простоты во всем, кто не так требователен к качеству, как к возможности самому решать, что ему нужно, а что нет. И мы видим, что таких людей – большинство. Тех, кто в силу разных причин не хочет рафинированного идеала.

Человек несовершенен, и, как говорил Архитектор в «Матрице», ему нужен несовершенный мир, чтобы чувствовать себя комфортно. Поэтому продукты Apple не станут по-настоящему массовыми до тех пор, пока их создатели не перестанут пытаться сделать их идеальными.

Новый процессор iPhone 5S работает быстро и одновременно экономичен? В камере не так много мегапикселей, зато они большие и делают фотографии более резкими и динамичными? Сканер отпечатков пальцев не только не дает постороннему влезть в твой iPhone, но и избавляет от необходимости бесконечно вводить пароли? Вряд ли это сравнится по популярности с огромным экраном планшетофона или ценой в 150 долларов за китайский смартфон Red Rice.

 

iPhone по-прежнему будет оставаться элитным продуктом. Да, в эту элиту может войти любой, у кого есть лишние 650 долларов и чувство прекрасного, но любая элита всегда будет оставаться в меньшинстве, даже несмотря на цветной поликарбонат, которым Apple теперь станет привлекать менее серьезную часть человечества. Да, контракты Apple с китайскими и японскими операторами, возможно, пополнят армию их апологетов, и пополнят существенно. Да, в России новые «айфоны» будут продавать в обычных сетевых магазинах мобильной техники, а не только у авторизированных ретейлеров, что сделает их более доступными. Но Samsung все равно предлагает не одну модель смартфона, а десятки – на все вкусы и кошельки. ZTE, Huaiwei и другие китайские компании все равно продают свои продукты в несколько раз дешевле. А Google будет по-прежнему раздавать свои лицензии бесплатно, поощряя производителей Android-смартфонов и разработчиков приложений под них.

И поэтому примерное соотношение 20 на 80 будет сохраняться в ближайшем будущем. 20% — у Apple, 80% — у Android. Все остальные – между ними.

Руслан Шебуков