Стиль
Вещи Как собрать суперкомпьютер не выходя из дома
Стиль
Вещи Как собрать суперкомпьютер не выходя из дома
Вещи

Как собрать суперкомпьютер не выходя из дома

Как собрать суперкомпьютер не выходя из дома
Сегодня, когда мир захватили смартфоны и планшеты, которые вытесняют из квартир даже компактные и недорогие ноутбуки, кому может понадобиться сборка старого доброго десктопа?

На самом деле - много кому. Начиная от заботливых отцов, которые хотят, чтобы их дети не только смотрели кино и играли на планшете, но еще и учились, и заканчивая профессионалами, для которых большая и мощная вычислительная машина - ежедневный рабочий инструмент, с помощью которого они зарабатывают себе на жизнь.

Преимуществ десктопов перед ноутбуками достаточно. Во-первых, вы можете сделать себе такой компьютер, какой хотите, - от самого бюджетного варианта за несколько тысяч рублей до самого крутого, способного переместить вас в параллельную вселенную. Во-вторых, если что-то сломается или морально устареет, вы всегда сможете заменить любой из компонентов на новый. В-третьих, вы сами выбираете внешний вид компьютера, тюнингуете его на свой вкус и оснащаете таким количеством дополнительных функций, какое только возможно.

Раньше для того, чтобы самому собрать компьютер, нужно было ехать на рынок и долго, нудно подбирать компоненты у разных продавцов, не будучи уверенным, что все будет работать и нигде не будет брака или "левых" комплектующих. Сейчас все гораздо проще: вы просто идете на сайт "Юлмарта", находите там "Конфигуратор системного блока" и начинаете подбирать компоненты на свой вкус.

"РБК.Стиль" поможет собрать лучший компьютер, который можно использовать для любых целей - как профессиональных, так и игровых.

В "Конфигураторе" может разобраться, наверное, любой сколько-нибудь соображающий человек. Все предельно просто и ясно. Есть список обязательных компонентов (на них так и написано: "обязательный компонент"), дополнительных (необязательных, если устройство интегрировано в другой компонент) и опциональных (без которых можно обойтись совсем, если только этот компонент не нужен вам для конкретных целей). Начинается все с процессора.

Выбрать процессор, как и любой другой компонент, можно по названию, цене, популярности, рейтингу или новизне (что особенно актуально при апгрейде). Не будем мелочиться и выберем самый дорогой процессор Intel сери i7 на 3,5 ГГц. Стоит он 11 с лишним тысяч, поставляется в коробке и в комплекте с кулером. Однако, чтобы процессору было совсем хорошо, поставим необязательный вентилятор с водяным охлаждением, что может пригодиться, если компьютер долго работает при 100% загрузке или в квартире жарко - нет кондиционера, а за окном август. В этом случае штатного кулера может не хватить, и тогда будет срабатывать защита от перегрева, а компьютер все время будет выключаться. К слову сказать, эта же проблема преследует многих владельцев ноутбуков: портативные компьютеры также перегреваются, выключаются, а иногда даже выходят из строя, и вот вам еще одно преимущество десктопов: в ноутбуке водяное охлаждение не очень-то поставишь.

"Водяной" Corsair H55 Quiet обойдется еще в 2,5 тысячи, но он того стоит. К тому же такой кулер меньше шумит, особенно это заметно при больших нагрузках.

Материнскую плату можно выбирать годами, выбор настолько велик, что рискуешь навсегда погрязнуть в технических характеристиках и количестве слотов. Предпочтение все же отдадим самой дорогой плате - ASUS ASUS Maximus V Extreme за 12 500 рублей. Тут есть все, что пожелаешь: и HDMI, чтобы подключать большой телевизор, и Wi-Fi с Bluetooth, и 8 выходов аудио для домашнего театра (плюс оптические аудиовход и выход для меломанов и аудиофилов), и целых 8 USB-разъемов (4 из которых стандарта 3.0), и разъем гигабитной сети, и даже гнезда Thunderbolt и DisplayPort - для любителей мониторов Apple и высокоскоростных внешних дисков. Разгонные возможности этой платы - самые продвинутые среди тех, которые только встречаются в природе.

Дальше - дело за видеокартой. Хорошим выбором будет Sapphire последней серии на процессоре AMD HD 7990 с 6 Гб видеопамяти. Стоит она 33 с лишним тысячи, но за самую быструю видеокарту в мире - не жалко.

С основной памятью тоже не стоит мелочиться - 32 Гб от лучшей компании в мире Corsair не могут работать плохо. Ни игры, ни обработка больших массивов графики и видео не заставят такой компьютер тормозить. 12 тысяч с копейками.

Жестких дисков нужно два: на одном пусть стоит операционная система и программы (это будет суперскоростной флеш-диск SSD 512 на ГБ от Toshiba), на другом пусть хранятся данные (4 Тб хватит для любых игр и фильмов Blu-ray-качества, а для профессиональной работы с графикой, звуком и видео можно подключить еще штук восемь внешних дисков). Еще 25 000 рублей.

Корпус возьмем белый и стильный - Cooler Master Storm Stryker. Отличная сборка, материалы, дизайн и безграничные возможности для апгрейда. Всего - 7000.

Для таких мощных компонентов нужен соответствующий блок питания: Corsair на 1200 Вт или Seasonic на 1250 Вт  подойдут для этой цели. Еще 12 000-13 000.

Для современных игр и фильмов нужен Blu-ray-привод -  Pioneer за умеренные 2700 рублей не подведет.

Итого получился компьютер стоимостью 126 000 рублей. Если сравнивать с обычными конфигурациями, то это кажется слишком большими деньгами (самый дорогой компьютер собственной сборки "Юлмарта" стоит немногим больше 50 000), но если сравнить его с хорошими конфигурациями топовых машин, то цена не так уж и высока. Например, рабочая станция Apple Mac Pro, гораздо более слабая по конфигурации (12 Гб памяти, позапрошлогодний видеопроцессор, жесткий диск 1 Тб, минимальные возможности апгрейда и никакие - разгона) стоит 145 000 рублей. Это как сравнивать суперкар Zonda и "семерку" BMW в хорошей комплектации: "семерка", конечно, едет, но за Zonda ей ни за что не угнаться.

Остается сказать пару слов о доставке. Можно либо забрать самостоятельно, либо заказать доставку на дом - по городу 350 рублей. Доставляют быстро и без лишних вопросов

Комментарий

Дмитрий Родионов, главный инженер департамента производства ЗАО "Юлмарт"

В кибермаркетах "Юлмарт" пользователь может самостоятельно приобрести необходимые комплектующие и собрать компьютер. Для тех, кто предпочитает готовые решения, мы предлагаем компьютеры MicroXperts - это не просто набор комплектующих, это продукт, способный решать поставленные перед ним задачи. Любой пользователь, от школьника до профессионального дизайнера, найдет именно тот MicroXperts, который станет ему надежным помощником. Все компьютеры MicroXperts проходят многоуровневую систему тестирования и сертификации, гарантия на все комплектующие системного блока составляет 3 года.

Руслан Шебуков