Стиль
Вещи К 2014 году люди смогут летать как супергерои
Стиль
Вещи К 2014 году люди смогут летать как супергерои
Вещи

К 2014 году люди смогут летать как супергерои

Фото: hiconsumption.com
В Новой Зеландии протестируют реактивный ранец.

В детстве все мы немного завидовали Карлсону. Благодаря пропеллеру на спине, этот сказочный персонаж мог лететь везде, где хотел. Возможно, в будущем каждый из нас сможет стать Карлсоном. Конструктор Гленн Мартин и его коллеги из новозеландской компании Martin Aircraft Company буквально на днях получили лицензию на испытание своего сверхлегкого летательного аппарата Martin Jetpack пилотами.

Впервые Martin Jetpack был представлен еще в 2008 году на мероприятии EAA AirVenture Oshkosh в городе Ошкош, штат Висконсин. Первое испытание реактивного ранца состоялось в мае 2011 года, но тогда в кресле пилота находилась кукла. Теперь компания собирается провести ряд новых тестов и, если все получится, запустить в производство модель аппарата для военных, пожарных и спасателей к концу 2014 года.

В перспективе Martin Jetpack будет продаваться и гражданским лицам, но такое возможно не раньше 2015 года. Стоимость аппарата будет составлять от 15 000 до 200 000 долларов.

Гленн Мартин работал над Martin Jetpack почти 30 лет, в проект было вложено около 12 миллионов долларов. Последняя усовершенствованная модель Martin Jetpack P12 работает на бензине и может проводить в воздухе около 30 минут. Дальность полета составляет 30 километров, а рекомендуемая высота полета - 150 метров.

Из той же серии

В 50-х годах прошлого века инженер Уэнделл Мур сконструировал реактивный ранец для компании Bell Aerosystems. Модель много раз усовершенствовали, и ее даже хотела взять на вооружение армия США. Но последние испытания аппарата оказались сплошным разочарованием: максимальная продолжительность полета составляла 21 секунду, а дальность - 120 метров. Финансирование программы прекратилось.

Компания Powerhouse Productions также создала реактивный ранец. Однако он может продержаться в воздухе не более 30 секунд и больше подходит для шоу и трюков, нежели в качестве транспортного средства

Компания Tecnologia Aeroespacial Mexicana изготовляет аппараты Rocket Belt только на заказ. Этот реактивный ранец работает на перекиси водорода. Продержаться в воздухе он может около 30 секунд. Стоимость - около 250 000 долларов.

Еще одной компанией, занимающейся созданием подобных аппаратов на заказ, является Jet Pack International. У этой компании разработано две модели реактивных ранцев, один из которых держится в воздухе 23, а другой - 33 секунды. Цена - от 155 000 долларов.