Стиль
Вещи Ученые изобрели новый способ хранения продуктов
Стиль
Вещи Ученые изобрели новый способ хранения продуктов
Вещи

Ученые изобрели новый способ хранения продуктов

Фото: bornrich.com
Компания Electrolux представила концептуальную модель холодильника, созданную на основе идеи, поданной на ежегодном конкурсе Electrolux Design Lab в 2010 году нашим соотечественником, студентом Юрием Дмитриевым.

Три года назад темой конкурса была "Вторая космическая эра", и участники придумывали бытовую технику, которая была бы уместна в интерьерах 2050 года и была бы создана с использованием энергоэффективных технологий.

Холодильник Bio Robot Refrigerator, придуманный Дмитриевым, основан на принципе люминесценции, охлаждающей биополимерный гель, в котором содержатся продукты. Входящее UV-излучение преобразуется в нем в видимый свет, который обеспечивает охлаждение за счет разницы в длине волн.

В холодильнике будущего нет ни ящиков, ни полок - это сравнительно небольшой (в среднем в 4 раза меньше, чем его современные "коллеги") шкаф со стеклянной дверцей и цельным куском зеленого биополимерного геля внутри. Гель не прилипает к пище и не портит ее. Яблоки и бананы, "плавающие" в пузырях воздуха внутри геля, выглядят сюрреалистически (хотя не факт, что так же эстетично будет смотреться, скажем, кусок сырой печенки).

Размеры подобного холодильника и положение в помещении могут варьироваться: его можно даже подвесить к потолку. Внутреннее пространство холодильника может быть заполнено на 90%, что серьезно экономит пространство в кухне и энергию, потребляемую прибором.