Стиль
Вещи Российские ученые создали "умный шлем" с системой навигации
Стиль
Вещи Российские ученые создали "умный шлем" с системой навигации
Вещи

Российские ученые создали "умный шлем" с системой навигации

Фото: indiegogo.com
Есть повод для гордости за отечественное производство высокотехнологичных товаров. У компании Google скоро появятся Google-очки, а у нас - "умный" шлем.

Молодая российская компания "Арт Бизнес", резидент инновационного фонда "Сколково", представила на суд новый концепт — мотошлем с системой навигации, основанной на технологии дополненной реальности.

Проект под названием LiveMap представляет собой навигационные символы (схематические изображения дорог, точки POI, стрелки направления движения, информация о пробках и погоде), которые выводятся на визор шлема через микропроектор.

Шлем получит наушники, микрофон для подачи голосовых команд и датчик освещенности, чтобы автоматически регулировать яркость изображения в зависимости от текущих условий. Датчик ориентации, гироскоп и цифровой компас позволят отслеживать положение головы в пространстве и менять картинку в зависимости от направления визирования.

Авторы разработки обещают простой и удобный интерфейс, а также понятную систему голосовых команд. Пользователи смогут запрашивать информацию о "точках интереса" — различных общественных местах, заправочных станциях, отелях и т.д.  В основе системы распознавания речи, примененной в шлеме-навигаторе, лежит тот же движок, который используют компании Google и Apple. В целях безопасности шлем сможет отображать навигационную карту только при небольшой скорости движения.

Создатели обещают, что функциональность шлема будет столь же качественной, как и его безопасность. Шлем будут создавать из карбона на заводе компании Lazer, новинка получит все необходимые сертификаты безопасности: американский DOT, европейский ECE 22.05 и японский JIS T 8133. Вес шлема составит около 1,4 кг. Питание для LiveMap обеспечат две аккумуляторные батареи, которых хватает на 8 часов, заряжаться они будут через USB.

Обещают, что первые серийные образцы "умного" шлема появятся осенью этого года, в свою очередь старт продаж намечен на 2014 год. Стоимость LiveMap составит  2 тыс. долларов, сейчас можно сделать предзаказ за 1,5 тыс. Воспользоваться шлемом первыми смогут жители США, Канады, Великобритании и Австралии, так как система распознавания речи понимает только английский язык. К 2015 году будет готова и русская версия. 

ВИДЕО.