Стиль
Вещи Дополненная реальность: гаджеты, которые превращают людей в киборгов
Стиль
Вещи Дополненная реальность: гаджеты, которые превращают людей в киборгов
Вещи

Дополненная реальность: гаджеты, которые превращают людей в киборгов

Фото: jawbone.com
Идея "носимых" (wearable) компьютеров давно не дает покоя прогрессивным умам. Рано или поздно отомрут и десктопы, и ноутбуки, и даже смартфоны с планшетами: вся техника будет у нас всегда с собой

"РБК-Стиль" узнал, что в этой области уже реализовано.

Google Glass

Устройство весом 43 грамма, больше всего похожее на очки, на самом деле является своеобразной видеогарнитурой с компьютером на Android со встроенными дисплеем, видеокамерой и системой передачи звука на основе костной проводимости. Вы надеваете Google Glass, и в правом верхнем углу видите небольшой экран, на который выводится видеоинформация. С помощью устройства можно искать любые сведения в Интернете через сервис Google, делать фотографии и снимать видео, получать инструкции, куда двигаться, если едете на машине, велосипеде или прокладываете маршрут пешком в незнакомой местности, связываться с другими людьми через Hangout (бывший Google Talk) и передавать им картинку, которую видите перед собой, получать информацию от сервиса Google Now (напоминания вашего календаря, прогноз погоды в данной местности, маршруты общественного транспорта, текущая информация о вашем авиарейсе, достопримечательностях, услуги "переводчика" и другие подсказки), отправлять и получать электронную почту, читать новости и сообщения из социальных сетей, а также делиться фотографиями и видео в них.

Google Glass для работы нужен Интернет, который можно получить с точки доступа Wi-Fi или со смартфона. В последнем случае добавляется возможность отвечать на звонки и писать СМС. Управляется устройство с помощью голосовых команд, а также с тачпада, расположенного на правой дужке очков.

Приобрести Google Glass пока нельзя: все экземпляры находятся у разработчиков программного обеспечения и избранных журналистов, но на черном рынке при желании их можно найти за 6 с лишним тысяч долларов. Google обещает, что очки поступят в широкую продажу уже в конце 2013 года - начале 2014 года, но цена на них пока не оглашена. По мнению аналитиков, она составит от 200 до 500 долларов, и список возможностей Google Glass будет к этому времени значительно больше, чем сейчас.

Jawbone Up

Сегодня существуют иные вариации на тему "носимых" компьютеров, хотя и не такие эффектные, как Google Glass. Так, компания Jawbone выпустила браслет Up, который отслеживает ваш сон, движение и питание, а затем на основе этой информации выдает рекомендации, что вам нужно делать, чтобы улучшить свою жизнь и здоровье. Браслет поможет определить, в какое время проходят фазы легкого и глубокого сна, и разбудит в подходящее для вас время, чтобы вы проснулись отдохнувшим и в хорошем расположении духа. Он предупредит о том, когда надо подвигаться, а когда - отдохнуть, будет следить за вашей диетой. Браслет подключается к смартфону на Android или iOS и через соответствующие приложения  отображает всю необходимую информацию и рекомендации.

Sony SmartWatch

По сути, это носимый на руке монитор и пульт управления смартфоном на Android. Он умеет делать практически все, что и смартфон, но ограничен лишь 1,5-дюймовым размером экрана и отличается тем, что его не нужно доставать из кармана, чтобы сделать звонок, посмотреть погоду или сообщения, почитать новости и Facebook, выбрать альбом или плей-лист и послушать его, посмотреть карту и проверить количество пройденных шагов и потраченных калорий. Для SmartWatch написано большое количество специальных приложений, многие из которых предназначены для поддержания физической формы, и в первую очередь его рекомендуется использовать тем, кто следит за своим здоровьем. SmartWatch уже продается в России по цене около 3500 рублей.

Автор Руслан Шебуков