Стиль
Вещи Планшетный компьютер Microsoft Surface превзошел аналоги по функциональности
Стиль
Вещи Планшетный компьютер Microsoft Surface превзошел аналоги по функциональности
Вещи

Планшетный компьютер Microsoft Surface превзошел аналоги по функциональности

Фото: microsoft.com
Мировые продажи планшетов в I квартале этого года впервые превысили продажи компьютеров. "РБК-Стиль" протестировал один из них - Microsoft Surface - и нашел в нем много интересного

Плоские, компактные и удобные "таблеты" на Android и iOS оказались привлекательнее громоздких и архаичных  компьютеров, и даже новейшая концепция ультрабуков не спасла положение.

И надо же такому случиться, что именно в это время Microsoft впервые выпускает планшет под своим брендом. Совпадение или компания оказалась очень дальновидной, выйдя на рынок со своим устройством именно тогда, когда люди прочувствовали преимущества планшетов?

Так или иначе, но Surface, являясь планшетом, не похож на существующие "таблеты" ни формой, ни содержанием. Он двумя движениями трансформируется в очень компактный ноутбук и оснащен оригинальной системой Windows RT, сочетающей в себе простоту, элегантность и удобство планшета и функциональность ноутбука. Но самое главное в Surface даже не это, а то что он является, в отличие от всех остальных планшетов, полноценным рабочим инструментом.

Раскладная конструкция Surface позволяет устанавливать его на столе или любой другой поверхности так, что экран оказывается под удобным для работы углом, а плоская клавиатура - перед ним. Все, планшет готов к работе: можно набирать сколь угодно длинные и сложные тексты (в системе уже установлен полноценный Word), строить таблицы (Excel) и готовить презентации (PowerPoint). В нем также есть отличный почтовый клиент, который работает как с виртуальной (Gmail, Hotmail, Yahoo), так и с корпоративной (MS Exchange), а также любой другой почтой. Создав учетную запись в службе Microsoft Live, можно собрать воедино все свои аккаунты в Gmail, Facebook, Skype со всеми данными в них - контактами, перепиской, событиями календаря и заметками. Таким образом, зайдя с этой учетной записью на любой компьютер, планшет или смартфон на Windows, вы оказываетесь в своей привычной рабочей среде. У вас даже будет доступ ко всем документам, которые проще всего хранить на виртуальном диске Skydrive.

Эта концепция "все в одном", которую только пытаются построить основные конкуренты Microsoft, воплощена в новой системе Windows просто и удобно. Подходящий для работы форм-фактор в сочетании со всеми необходимыми рабочими инструментами, которыми пользуются почти 100% людей, для которых компьютер является средством зарабатывания на жизнь, делает Microsoft Surface незаменимым устройством.

А после рабочего дня этот планшет можно использовать для абсолютно привычных вещей: просмотра фильмов, прослушивания музыки, чтения книг и общения в социальных сетях и через Skype.

Surface можно использовать и как навигатор: бесплатные и подробные карты всего мира Nokia уже в комплекте плюс приложение "Путешествия", в котором есть не только путеводители с красивыми иллюстрациями, но и возможность заказать номер в гостинице и билеты на самолет. Кроме того, ваш аккаунт в системе Xbox и самые разнообразные игры в магазине приложений надолго отвлекут от забот и проблем.

Автор Руслан Шебуков