Стиль
Вещи От «Рапида» до «Фаворита»
Вещи

От «Рапида» до «Фаворита»

Фото: skoda-avto.ru
В этом году чешскому автомобильному бренду Škoda исполняется 120 лет. Мы решили вспомнить 10 легендарных моделей, вписавших эту марку в историю автомобилестроения.

Laurin & Klement A Voiturette

Та Škoda, которую мир знает уже 120 лет, началась со слияния двух компаний — крупнейшего чешского машиностроительного завода Škoda в Пльзене и марки Laurin & Klement в Млада-Болеславе. У истоков Laurin & Klement стояли 26-летний книготорговец Вацлав Клемент и 29-летний механик Вацлав Лаурин. Сначала они производили велосипеды, а их первым автомобилем стала модель A Voiturette. Это произошло в 1905 году. Модель показали на автошоу в Праге и она стала серийной — за два года было выпущено 44 экземпляра.

 

 

Laurin & Klement Škoda 110

Эта модель появилась в 1925 году, когда Laurin & Klement объединились со Škoda. Поэтому автомобиль носил двойное название: на решетке радиатора была надпись Laurin & Klement, а чуть выше стояло обозначение Škoda. Его производили с несколькими вариантами двигателя и кузова: в частности, можно было заказать фаэтон, родстер, седан или лимузин. Всего с конвейера сошло около 3 тыс. экземпляров этой модели. Производство прекратилось в 1929 году.

Škoda Superb

В 1934 году Škoda представила Superb — модель класса люкс. Она выпускалась с двигателями мощностью от 55 до 96 л.с. и с разными вариантами кузова — купе-кабриолет, седан и лимузин. Superb первого поколения производился до 1949 года. Сейчас это же название носит еще одна флагманская модель Škoda.

 

Škoda Rapid

Модель начала выпускаться в 1935 году. Одной из ее отличительных особенностей стала легкая трубчатая рама, на которую можно было устанавливать разные кузова — в том числе и открытые. Также машина была очень экономичной. На 100 км ей требовалось 9-10 л топлива.

 

 

Škoda 1101 (Tudor)

В 1945 году завод в Млада-Болеславе был сильно разрушен во время бомбежки. Однако уже через год производство на нем возобновилось. Первой новой послевоенной моделью стала Škoda 1101, известная под неофициальным названием Tudor. Термин Tudor обозначал двухдверный кузов. Дизайн авто по меркам 1940-х годов считался очень модным — массивные крылья, большие фары и решетка радиатора с хромированными горизонтальными брусьями. Автомобили этого семейства экспортировали во многие страны мира — от Великобритании до Латинской Америки. А в 1948 году одна из моделей была продана в Ватикан.

 

Škoda 440 Spartak

Серийный Spartak 440, появившийся в 1955 году, был оснащен цельнометаллическим кузовом и 1,1-литровым двигателем мощностью 40 л.с. Чуть позже начала выходить модифицированная версия с более мощным двигателем, а также родстер. Автомобили семейства Spartak пользовались огромным спросом на зарубежных рынках. Модели продавали в Западной Германии, Скандинавии, Бельгии и даже США — в среднем по 10-15 тыс. экземпляров в год.

 

 

Škoda 1201 STW

У Škoda 1201 STW, запущенной в производство в 1955 году, был оригинальный кузов. Справа у авто было, как и положено, две двери, а слева лишь одна, водительская. На базе модели делали в том числе и санитарные машины, которые, кстати, поставлялись и в СССР. Затем эту модель сменила модифицированная версия 1202. Она отличалась от первой чуть более мощным мотором и внешним видом, в частности, другим дизайном передней части.

 

 

Škoda Octavia

Первая Škoda Octavia сошла с конвейера в 1959 году. Выпускались разные модификации этой модели. Если мощность двигателя базовой Octavia составляла «всего» 42 л.с., то более «заряженные» версии оснащались 50- и 55-сильными моторами. Продажи Škoda Octavia осуществлялись по всему миру, ее экспортировали даже в Японию и Эквадор. А двигатели и коробки передач модели Octavia использовались для производства новозеландских пикапов Trekka.

 

Škoda Felicia

В 1960-х годах родстер Felicia был по сути единственным серийным автомобилем этого класса, произведенным в социалистических странах. Большая часть моделей шла на экспорт, а британские журналисты назвали Škoda Felicia «самым очаровательным автомобилем Восточного блока». Модель была изготовлена на базе Оctavia. В стандартную комплектацию входила мягкая складная крыша. А пластиковый съемный верх предлагался в качестве дополнительной опции.

 

Škoda Favorit

Škoda Favorit стала первой переднеприводной моделью в линейке Škoda — все предыдущие авто производились с задним приводом. В создании Škoda Favorit принимало участие несколько партнеров. В частности, разработку кузова доверили знаменитой итальянской дизайн-студии Bertone, а крепление двигателя — немецкой компании Porsche. Первый автомобиль сошел с конвейера в 1987 году, а вскоре в Чехословакии произошла «бархатная революция». Границы были открыты, страну наводнили западноевропейские авто, и Škoda начала испытывать трудности. Правительство решило продать завод иностранному инвестору, и в конечном итоге этим инвестором стал Volkswagen. С этого момента началась новая эра развития Škoda — а Favorit остался одной из легендарных моделей этого бренда.