Стиль
Вещи Последний эпизод Top Gear: грустный Кларксон и разбитые сердца фанатов
Стиль
Вещи Последний эпизод Top Gear: грустный Кларксон и разбитые сердца фанатов
Вещи

Последний эпизод Top Gear: грустный Кларксон и разбитые сердца фанатов

Фото: Globallookpress
Вчера был показан последний эпизод Top Gear с участием Джереми Кларксона, Ричарда Хаммонда и Джеймса Мэя. Реакция на эту серию не замедлила себя ждать: Кларксон заявил, что сожалеет, что все так кончилось, а фанаты писали, что их сердца разбиты.

Для легендарных ведущих этот эпизод стал лебединой песней. В марте этого года корпорация BBC не стала продлевать контракт с Джереми Кларксоном после того, как он подрался с одним из продюсеров шоу. Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд решили также не продлевать свои контракты. Финальный эпизод длился 75 минут и представлял собой компиляцию съемок, сделанных еще до того, как ведущие покинули шоу. Специально для последней серии Джереми Кларксон записал новый закадровый текст — за что ему, кстати, не заплатили, — а Мэй и Хаммонд сняли новые подводки, правда, без аудитории в студии. Джеймс Мэй поприветствовал зрителей словами: «Привет и добро пожаловать на то, что осталось от Top Gear!» Самого Кларксона в студии заменяла 3-метровая пластиковая фигура слона, которую назвали Джереми. В эпизоде, состоящем из двух частей, ведущие тестировали классические авто — Fiat 124 Spyder, кабриолет Peugeot 304 и MGB GT, а также подержанные кроссоверы стоимостью не более £250. В частности, Мэй сидел за рулем Mitsubishi Shogun Pinin, Хаммонд — Jeep Cherokee, а Кларксон — Vauxhall Frontera. В конце шоу Джеймс Мэй сказал: «Спасибо вам большое, что смотрели, и, ну вроде, до свидания». Ричард Хаммонд тоже попрощался со зрителями, после чего на экране начали прокручиваться в тишине титры.

После того как шоу закончилось, Кларксон написал в своем Twitter-аккаунте: «Огромное-огромное спасибо за всю вашу поддержку и поощрение на протяжении всех этих лет. Очень грустно и очень жаль, что все так закончилось».

 

Реакция фанатов также была бурной. «Последний эпизод Top Gear разбил мое сердце», — написал один из пользователей Twitter. «Это был идеальный последний Top Gear», — оценил эпизод еще один пользователь этой соцсети. Впрочем, кое-кто из зрителей был довольно саркастичен: «Бугага! Люди тут оценивают Top Gear, как будто это не просто телешоу. Это просто телешоу. Никто не умер. Повторяю. Никто не умер». Бывший исполнительный продюсер передачи Энди Уилман, покинувший Top Gear вместе с ведущими, заявил The Guardian, что «эпизоды хороши, однако они не должны были оказаться последним из того, что вы увидите в Top Gear от нашей команды». При этом ожидается, что рейтинги этой серии станут самыми высокими за всю историю передачи и побьют рекорд 2007 года, когда эпизод с участием пилота «Формулы-1» Льюиса Хэмилтона просмотрело 8,35 млн телезрителей.

Впрочем, вскоре у поклонников шоу появится шанс оценить, как справятся со знаменитым телешоу об автомобилях новые ведущие. В середине июня стало известно, что основным ведущим Top Gear станет Крис Эванс. Он подписал контракт на три года, а сумма его гонорара составила £3 млн.

Крис Эванс уже начал участвовать в тренировочных заездах перед съемками, а консультировал его лично Джереми Кларксон. Перезапуск шоу состоится в следующем году. Знаменитое трио Хаммонд — Мэй — Кларксон также без работы не останется: в апреле в своей колонке в The Sunday Times Кларксон заявил о намерении создать новое автомобильное шоу на другом телеканале.

P.S По недавно появившейся информации BBC финальный эпизод шоу в среднем посмотрело 5,3 миллиона человек.