Стиль
Вещи Машины для убийства: на чем ездят Безумный Макс и его компания
Стиль
Вещи Машины для убийства: на чем ездят Безумный Макс и его компания
Вещи

Машины для убийства: на чем ездят Безумный Макс и его компания

Фото: кинопоиск; madmaxmovie.com
В фильме «Безумный Макс: Дорога ярости» автомобили играют не менее важные роли, нежели Том Харди и Шарлиз Терон. «РБК.Lifestyle» разобрался, на чем гоняют по постапокалиптической пустыне Макс Рокатански, его соратники и враги.

Человека, превращавшего обычные старые авто в машины для убийства, зовут Колин Гибсон — он главный художник «Безумного Макса». Сами автомобили и детали для них Гибсон и его команда искали в Австралии и Намибии, и этот процесс занял несколько лет. Для съемок было создано 150 автомобилей. Половину из них в итоге разбили, взорвали или сожгли. Мы выбрали девять самых впечатляющих моделей.

 

«Перехватчик» Макса Рокатански

Автомобиль создан на базе XB Ford Falcon Coupe 1974 года, который производился специально для австралийского рынка. Когда машина попала в руки головорезов из Цитадели, они покрыли кузов серебристой краской.

 

 

Боевая фура Фуриосы

Когда грузовую Tatra соединяют с Chevrolet Fleetmaster, получается грозная боевая машина с шестью ведущими колесами и двумя 8-цилиндровыми V-образными двигателями. К цистерне приварен кузов Volkswagen Beetle. Боевую мощь фуры обеспечивает множество пулеметов и 12 воинов. Кроме того, авто сопровождает целый конвой из мотоциклов и других боевых машин. Черепа на решетке радиатора придают боевому трейлеру устрашающий вид.

 

 

 

«Безумный Фрэнк»

Один из автомобилей воинов Цитадели построен на базе австралийской модели Holden FJ и оснащен турбированным двигателем V8. Машина предназначена для двоих: водителя, обзор которому заслоняет нагромождение деталей двигателя, и его помощника, атакующего другие машины и сбрасывающего под колеса противников специальные шипованные цепи.

 

 

 

 

Prince Valiant

Постапокалиптический масл-кар, на котором ездят воины Цитадели, построен на базе Valiant Charger V8, выпускавшегося специально для австралийского рынка. Ржавчина на его кузове напоминает языки пламени. Модель оснащена огнеметами и предназначена для одного водителя и двух бойцов.

 

 

Машины «дикобразов»

Самые устрашающие машины в фильме. На них ездят «дикобразы» — недруги обитателей Цитадели. Легковой автомобиль построен на базе седана Plumuth и утыкан огромным количеством шипов. Еще более чудовищный экскаватор создан на базе военного тягача MAN, и количество шипов на нем равно 1757.

 

 

 

Фургон-оркестр

Фургон, сопровождающий воинов Цитадели в погоне за сбежавшими женами Несмертного Джо, оснащен, пожалуй, самой мощной аудиосистемой в мире. Фургон создан на базе боевого тягача MAN и оснащен огромным количеством динамиков и сабвуферов. Спереди на самодельной сцене стоит гитарист, взрезающий воздух звуками тяжелого рока с помощью гитары-огнемета.

 

 

 

«Гигалошадь» Несмертного Джо

На этом автомобиле ездит главный злодей картины — Несмертный Джо (Хью Кейс-Бирн). «Гигалошадь» создана на базе двух Cadillac Coupe DeVille 1959, кузовы которых установлены один поверх другого. Также на «Гигалошадь» установлены китобойный гарпун и огнемет. Создатели картины потратили два месяца, чтобы сконструировать это авто.

 

 

 

 

«Элвис»

Этот автомобиль воинов Цитадели предназначен только для одного пассажира. Трехдверное купе  оснащено двумя шестицилиндровыми двигателями GMC, удлиненным шасси, а также пулеметом на крыше. На решетке радиатора красуется символ Цитадели – огненный круг с черепом посередине.

 

Пожарный автомобиль №4

Кузов этого авто позаимствован у австралийской машины Holden UTE, выпускавшейся в 70-х годах. Спереди и сзади машина утыкана штырями, а также увешана цепями и кусками шин. В боевом арсенале — пулеметы и огнеметы. Страшное зрелище.