Стиль
Вещи Девушек уводят с трассы: борцы с сексизмом лишают автогонки грид-герлз
Стиль
Вещи Девушек уводят с трассы: борцы с сексизмом лишают автогонки грид-герлз
Вещи

Девушек уводят с трассы: борцы с сексизмом лишают автогонки грид-герлз

Фото: getty Images/fotobank.ru
Организаторы гонок на выносливость «24 часа Ле-Мана» заявили, что отказываются от одного из самых ярких атрибутов любых автогонок — грид-герлз. Разрушение полувековой традиции вызвало одобрение феминисток и критику со стороны фанатов автоспорта и пилотов.

«Для меня грид-герлз — это прошлое. Статус женщин в обществе сейчас немного изменился», — заявил Reuters исполнительный директор чемпионата мира по автогонкам на выносливость (FIA World Endurance Championship) Жерар Неве. WEC — одна из самых популярных гоночных серий мира. Она включает в себя, в частности, знаменитую гонку «24 часа Ле-Мана». И вот ее организаторы решили сломать одну из самых популярных традиций автогонок.

Фривольно одетых моделей зрители не увидят уже на этапе WEC «6 часов Сильверстоуна», который пройдет в ближайшие выходные, 12 апреля. И это станет, пожалуй, даже более громким событием, чем итоги самой гонки. Дело в том, что грид-герлз — полноправные участницы любых автошоу на протяжении уже почти полувека. В разных странах их еще называют race queens и umbrella girls. Они выводят пилотов на стартовые позиции и держат над ними зонтики с солнечную или дождливую погоду.

История грид-герлз началась в Японии. В 1969 году нефтяная компания Cosmo Oil запустила там рекламную кампанию новой марки бензина с высоким октановым числом. Лицом кампании стала популярная модель и певица Роса Огава в образе Мерилин Монро, но с мотоциклетным шлемом на голове.

Япония и сегодня — единственная, наверное, страна, где грид-герлз — не просто способ подработки для начинающих моделей, а целое явление культуры. В стране выходит с десяток посвященных им глянцевых журналов, самых ярких звезд вроде Юкино Хасимото или Саюри Кавахары миллионы людей знают в лицо. А для пущей эффективности рекламной кампании Роса Огава начала появляться на автогонках и вручать награды победителям заездов. И без того известная девушка на долгие годы стала в Японии иконой стиля.

Грид-герлз в Японии — официальная профессия, включенная в Закон о занятости. До 1999 года в этом законе она значилась как race queen, но потом ее заменили на circuit lady.

В начале 80-х традиция завоевала и Европу. Американская косметическая компания Hawaiian Tropic стала спонсором «24 часа Ле-Мана» и привезла на гонку своих моделей. Понятное дело, что солнцезащитные кремы они рекламировали в бикини, чем вызвали определенный ажиотаж среди участников соревнований и зрителей.


 

С тех пор позиции грид-герлз были непоколебимы. Боролись с ними разве что страховые компании — они рассматривали вызывающе одетых девушек как фактор, увеличивающий вероятность аварий. В американском штате Нью-Джерси даже ввели дресс-код для моделей — им запретили в слишком оголенном виде появляться в паддоках и зоне пит-стопа, видимо, чтобы пилоты не засматривались и не провоцировали аварии.

Означает ли решение руководства World Endurance Championship, что грид-герлз исчезнут навсегда? Нет. Устроители других гонок о таком «кощунстве» даже и не думают. Так, владелец самой известной гоночной серии «Формула-1» Берни Эклстоун, наоборот, известен как ярый сторонник всего гламурного и красивого. Однажды он даже попал под огонь критики феминисток, когда достоянием гласности стало его письмо владельцу команды Caterham Сирилу Абитбулю. «Дорогой Сирил! — писал он, — Пожалуйста, по возможности предоставь доступ на пит-лейн действительно гламурным девушкам. Конечно, в этом мало спорта, но это часть шоу и бизнеса "Ф1"».

Элементом шоу это считает не только Экклстоун, но и некоторые пилоты. В том числе и девушки. Так, известная гонщица Эшли Парлетт в ответ на решение WEC съязвила, что она «выросла в рейсерском магазине, увешанном плакатами с полуголыми девицами, но никогда не считала, что это единственно возможное будущее для женщины в автоспорте».

Впрочем, и организаторы World Endurance Championship уверены в своей правоте. Тем более что получили поддержку и феминисток, и даже некоторых звезд автоспорта. Так, чемпион WEC  Энтони Дэвидсон признался, что «довольно долго обсуждал эту тему с женой» и они сошлись во мнении, что грид-герлз — традиция «немного сексистская», а потому архаичная. «Мир изменился с тех пор [как возникла эта традиция], и автоспорт должен следовать за этими изменениями», — уверен Дэвидсон.

И вот что мы потеряем, если весь автоспорт решит следовать за изменчивым миром: