Стиль
Вещи Как потерять друзей, но обрести покой с Porsche Cayenne Turbo S
Стиль
Вещи Как потерять друзей, но обрести покой с Porsche Cayenne Turbo S
Вещи

Как потерять друзей, но обрести покой с Porsche Cayenne Turbo S

Фото: Porsche
Внедорожник с ходовыми данными суперкара — как спортсмен-тяжеловес с внешностью топ-модели: в природе такого не бывает. Если речь не о Porsche Cayenne Turbo S, который перевернул наши представления о физике и оставил после себя приятное чувство утраты.

Вы когда-нибудь задумывались, почему светские мероприятия и званые ужины такие утомительные? Из-за поверхностного общения и глубокой еды. Пока вы перездороваетесь со всеми членами клана и выслушаете, как отдохнула в Ницце тетя Эмма, пока шалопай дядя Владлен снимал с рифа свою новую яхту, а племянница Коко худела аж на полтора килограмма, ни на какие молекулярные лобстеры под Моэ с Шандонами, которые вообще непонятно как есть, вы уже и смотреть не сможете.

И единственное, что еще как-то может спасти ваш вечер, а супругу — от нытья по дороге домой (или мужа, если супруга вы), — это встреча с единомышленником. С таким аристократом-самородком, курящим в сторонке и прячущим горы мышц под смокингом, олицетворяющим само спокойствие, при общении с которым появится ощущение, будто вы знаете друг друга всю жизнь; человеком, с которым можно удрать из этого чопорного ада — посидеть за кружкой хорошего пива в баре и посмотреть хоккейный матч.

Встреча с Porsche Cayenne Turbo S — тот самый случай.

Первое знакомство

Обычно спортивные SUV немецких производителей — это серийные внедорожники, доведенные до спортивной формы штатными тюнерами с аббревиатурами в названиях. Но только не этот: Cayenne Turbo S выглядит и идет так, будто сначала создали его. Однако он получился настолько крутым, что его собратьев пришлось утихомирить, сделав их более покладистыми и не такими накачанными.

Внешне самый мощный enfant terrible из семейства Cayenne выделить очень легко — по спортивному «фартуку», массивной решетке радиатора впереди и несколько расширенным крыльям сзади.

Внутри царит атмосфера скорее спортивного автомобиля, чем внедорожника. Автомобиля, который «сидит» на своем владельце как хороший костюм неаполитанского портного — плотно и одновременно свободно, не сковывая. И легкая архаичная «двубортность» в виде двух десятков кнопок на средней панели на фоне новомодных мультифункциональных колес-селекторов и тачскринов, которые так любят конкуренты, очень ему идет.

Возвращаясь к теме хоккея, Turbo S — это Павел Буре: мощный и тяжелый, но при этом быстрый и сверхточный. Которому, невзирая на статус и заслуги, излишний пафос и понты не по нутру: «Поехали уже отсюда побыстрее!»

Как провожают пароходы?

На Cayenne Turbo S вы не будете ездить. Вы будете идти, как на круизном лайнере, пока остальные будут ездить вокруг вас. А когда пойдете на скорости 160 км/ч и вдавите педаль в пол, то почувствуете, словно это не вы несетесь по земле, а Turbo S вращает ее под вами своими мощными 21-дюймовыми колесами. Из которых скромно выглядывают желтые суппорты керамических композитных тормозов, останавливающих автомобиль даже быстрее, чем он разгоняется V-образной «восьмеркой» с двойным турбонаддувом, объемом почти 5 л, мощностью 550 л. с. и крутящим моментом 750 Нм (что на сотню ньютон-метров больше, чем у «КамАЗа»). В салоне не хочется слушать что-то, кроме звука этого двигателя: его урчание, мурлыкание и даже рев на оборотах не могут надоесть.

Но если все-таки захочется послушать музыку, то слушать ее после этого вы будете только в нем. Потому что звук в Porsche делал Дитер Бурместер — музыкант и инженер, который уже 35 лет разрабатывает в Берлине усилители и акустические системы класса high-end такой же примерно стоимости. И то, как музыка играет в Porsche, — его заслуга: Марк Нопфлер извлекает утробные рифы Six Blade Knife прямо на приборной доске, Дайана Кролл шепчет о любви, прогуливаясь вокруг лобового стекла, пока вы мчитесь на скорости 260 км/ч, и даже Джефф Миллз играет свою электронику прямо у вас в голове — все как живые. В общем, Cayenne Turbo S — это первый автомобиль, в котором не нужно лезть в настройки эквалайзера. Никогда. Ни при каких условиях. Если вы, конечно, не глухой. Или не решили намеренно сделать звук похуже.

Совсем не так, как поезда

В поворотах Turbo S перевоплощается из круизного лайнера в «Сапсан», преодолевая самые извилистые серпантины с достоинством скоростного локомотива, идущего по рельсам. 8-ступенчатая коробка переключается мягко, но четко и быстро и каким-то удивительным образом всегда на нужную передачу. Электронные системы безопасности постоянно бдят, но почти не ощущаются. Адаптивный круиз-контроль уверенно держит автомобиль на расстоянии от впереди идущего авто.

Присущий внедорожникам дух агрария Cayenne Turbo S совершенно чужд. Да, он может залезть в грязь и вынырнуть из нее «уазиком», при этом у него — спортивного SUV — одна из самых мягких подвесок во всем классе. Да, он разгоняет свои две с лишним тонны до сотни за 4,5 секунды. Но в первую очередь это все-таки очень самоуверенный, спортивно сложенный аристократ, который создан не гонять, а оставлять у владельца приятное послевкусие от общения и удивительную уверенность в собственных водительских талантах: запарковать огромный Cayenne задом так же легко, как малолитражку, а управлять им и того проще. Вы никогда до конца не разберетесь, кто чей статус демонстрирует — вы свой через него или все-таки он свой через вас.

Но стоит ему при всей утонченной брутальности замаячить на горизонте, как водители покидают левый ряд один быстрее другого. И можете быть уверены, что этот трюк сработает даже в нашей стране, где 65% автомобилей сходят с конвейера со встроенными за руль чудаками, не знающими про зеркало заднего вида.

 

Диета по Дюкану

Как любой хороший, прокачанный спортсмен, Cayenne Turbo S любит поесть. Нет, он даже ОЧЕНЬ любит поесть. Конечно, его можно кормить овощами на пару и тофу, и тогда он — сугубо в теории — возможно, действительно «съест» только те 11,5 л, которые официально указаны в его родословной. Но где вы видели качка на диете, чей обычный рацион — десяток яиц на завтрак, утка на обед и ведро цезаря из двух куриц на ужин?

Даже если полностью довериться круиз-контролю и ограничить его скоростью 100 км/ч на восьмой передаче, Cayenne Turbo S просто не сможет «съесть» меньше 13 л. Пришпоришь его на трассе — и он тут же проглотит 17. Ну а при резвой езде по городу он осушит 100-литровый бензобак быстрее, чем проедет 350 км. Но его совсем не жалко, ведь для хорошей машины, как и для хорошего человека, не жалко совсем ничего.

 

Нечего терять

И никого. Потому что из-за вашей бескорыстной любви к нему вас будут ревновать и недолюбливать.

Вас будут недолюбливать ваши друзья, выстраивающиеся в очередь покататься и клянчащие порулить, пока ваши враги тихо умрут от зависти: Turbo S прошлого поколения было выпущено менее 2500 штук, эксклюзив с большой буквы.

Вас будет не любить ваша жена, потому что вы всеми правдами и неправдами захотите улизнуть — не к любовнице, нет, а к вашему Turbo S: пошугать «Феррари» на Кутузовском, пока Берлинский филармонический под управлением фон Караяна исполняет «Полет валькирий» у вас на капоте (если же вы сами жена, то вас не будет любить ваш муж, этот несчастный на очень хорошем седане).

Вас будут не любить ваши дети, которые изменят вам с вашим автомобилем, где можно смотреть мультфильмы или играть в приставку с большим комфортом, чем в детской.

Вас не просто разлюбят, а по-настоящему возненавидят соседи в радиусе трех кварталов, которые начнут вставать по воскресеньям с петухами из-за вашей прихоти заводить Cayenne Turbo S у себя во дворе и идти на нем на рыбалку.

Зато вы приобретете верного, любящего вас друга — заправщика с местной бензоколонки. Который будет томиться в ожидании басовитого рыка битурбо за горизонтом. Переживать и с нетерпением ждать вас. Которому вы сами будете рады как чуткому конюху, что всегда напоит любимого коня. И который будет радостно мчаться к вам навстречу, как Клинт Иствуд — сразу с двумя заправочными «пистолетами» в руках.


Алексей Кнельц