Стиль
Вещи Пошел на пользу: Почему Jaguar XJ никогда не причинит вам вреда
Стиль
Вещи Пошел на пользу: Почему Jaguar XJ никогда не причинит вам вреда
Вещи

Пошел на пользу: Почему Jaguar XJ никогда не причинит вам вреда

Фото: Jaguar
Если любая машина —повышенный источник опасности, то конкретный Jaguar XJ —оазис спокойствия и интеллигентности на любой дороге. «РБК.Стиль» пробрался на его территорию и узнал, когда спокойствие переходит в скуку и можно ли контролировать гнев за рулем.

Чужая машина — очень непредсказуемое существо. Она, как соседский ротвейлер без намордника, либо просто обнюхает и понесется дальше, либо испортит жизнь. Чужая машина — еще большие потемки, чем душа ротвейлера, которого мы изначально опасаемся. Мало ли что ему в голову взбредет. Поэтому при его приближении мы сразу вспоминаем, умирают ли сейчас от бешенства прямо на месте или можно успеть пройти курс из 40 уколов в живот. И почему именно в живот? Мы готовимся к неприятностям сразу.

На дороге во время движения чужую машину мы не воспринимаем как источник угрозы. В конце концов у нас же есть система пассивной безопасности (как минимум зеркала), а еще в арсенале целых две руки и примерно такое же количество ног, чтобы контролировать движение и маневрировать в случае чего. Водительское мастерство, двумя словами. И вот в тот момент, когда бдительность уже видит 18-й сон, соседняя машина резко перестраивается вправо, выставляя знак аварийной остановки перед всеми нашими планами на ближайшее время. Посмотрите подборку записей с видеорегистраторов: на дорогах творится такое, что хочется схватиться за голову и спросить — а действительно ли этими машинами управляют люди? Те самые, на двух ногах, которыми так кичится эволюция. Наверное, они не боятся ротвейлеров, раз так смело влезают под грузовики.

Смотрите внимательнее, и вы не найдете аварии с Jaguar XJ в главной роли. С другими моделями — сколько угодно и по несколько раз. Но XJ держит себя в руках. Ему как никому не идут помятые двери и треснутое стекло. Он слишком красив. Слишком изящен. Слишком Jaguar. Такой автомобиль не может и не будет резко перестраиваться из ряда в ряд без поворотника и объезжать пробку по обочине, рискуя в суете потерять цилиндр и трость и добраться в нужное место несвежим. Невозможно во фраке бежать стометровку, за сколько бы вы ее ни пробегали в трусах. Jaguar XJ прекрасно развит физически, но ему не нужно выпячивать свою силу. И это хорошие новости. Теперь все, что вам нужно, — просто спокойно ехать.

Держит себя в руках

На заднем сидении? Нет, там слишком скучно, сколько бы экранов вы там ни повесили и сколько бы подстаканников там ни было встроено. Купить XJ и полностью доверить его водителю — все равно что построить дом и жить на цокольном этаже, отдав в распоряжение гувернантке три спальни и гостиную со вторым светом. Не отказывайте себе в удовольствии, в нем вам и так еще успеют сто раз отказать.

Разве эта машина для пассажира? Да она даже не похожа на другие седаны своего класса. И самое главное — что XJ ничем не раздражает. Так уж он устроен, что в нем все на нужном месте. Ничего не мешает, не давит, не тревожит и не заставляет специально останавливаться, чтобы наконец отыскать кнопку вентиляции сидений. Даже этот странный селектор переключения передач в виде шайбы так удачно вписан в интерьер, что другого на его месте представить невозможно. Вы можете проторчать в пробке полтора часа и устанете только от однообразия своей музыкальной подборки. А один спокойный человек за рулем — это сохраненные судьбы, жизни и бамперы в огромном количестве. Jaguar XJ, конечно, задумывался как большой алюминиевый сгусток пыли в глаза каждому, кто имел наглость даже сделать вид, что у него есть вкус или хотя бы деньги. Но это не дизайн ради дизайна, не оригинальность на пустом месте, а абсолютно искренняя история о том, что британец по паспорту и индус по стечению обстоятельств может смело мериться кузовами с немецкими машинами. И в некоторых местах быть их на голову длиннее.

 

Уравновешенный джентльмен

Подумайте, кто может находиться внутри XJ. Такой же уравновешенный человек, как и сам автомобиль. Имея в распоряжении 340 л.с. в трехлитровом двигателе V6 с нагнетателем, он не превратится в соседского ротвейлера с его непредсказуемыми траекториями и губительными для окружающих чаяниями. Он останется уравновешенным джентльменом, который всегда пропустит пешеходов на «зебре» и никогда не припаркуется на тротуаре. Этот приятный сноб не упадет до того, чтобы закрывать номерные знаки тряпками, чтобы сэкономить три копейки на платной парковке. Этот солидный мужчина не станет нарушать скоростной режим, потому что это неспортивно. Хотя почему только мужчина? Jaguar XJ — гендерный хамелеон (не хочется называть его машиной-унисекс — это прозвище для бюджетных малолитражек). Мысленно посадите за руль красивую женщину, и он в любом цвете будет изящным, не таким уж огромным, с плавными линиями, милым. Верните в него человека противоположного пола, и XJ станет брутальным, мощным и по-мужски элегантным.

И в обоих случаях он, конечно, останется стильным.

Нельзя сказать (мы, собственно, поэтому интеллигентно помалкиваем), что XJ с заявленным разгоном до 100 км/ч за 6,4 с ускоряется, как брикет масла на раскаленной сковороде. Выжатая в пол педаль газа для этой машины не сигнал к тому, что хорошо бы немедленно уже куда-то деться отсюда. Это лишь повод для раздумий: «Уже 8 тыс. оборотов? Наверное, мы куда-то спешим». Провалы в разгоне и небольшие рывки при переключении передач делают XJ несовершенным, и это, скорее, хорошо. Когда все кругом слишком идеально, начинает подташнивать. Достаточно того, что он выглядит как Аполлон (тот, который статуя, а не космический корабль), а характер можно корректировать. Этот автомобиль заставляет вас быть интеллигентом во всех проявлениях. Также и его можно приручить.

На виртуальную приборную по желанию выводится любая информация Система контроля давления в шинах (TPMS) сообщит о его существенном снижении Поездки проходят под аккомпанемент аудиосистемы Meridian с заявленной мощностью 825 Вт.

Это будет гораздо проще, чем объяснить ротвейлеру, почему не очень-то здорово бросаться на людей.


Алексей Морозов