Стиль
Вещи Apple поставит на автомобили собственную операционную систему
Стиль
Вещи Apple поставит на автомобили собственную операционную систему
Вещи

Apple поставит на автомобили собственную операционную систему

Фото: Apple
Apple официально анонсировала CarPlay, автомобильный интерфейс, который будет установлен в новые Ferrari, Mercedes и Volvo.

Технологию представят на Женевском автосалоне, и она должна стать своеобразным «мостиком» между машиной и iPhone. Систему интегрируют в приборную доску. Интерфейс CarPlay представляет собой упрощенную версию мобильной iOS. Система поддерживает сенсорное управление, а также голосовые команды. Apple поставила во главу угла безопасность водителя, поэтому виртуальной клавиатуры в системе нет.

Система совместит функции навигатора и электронного помощника: помимо умения прокладывать маршруты с помощью GPS CarPlay также позволит смотреть в ежедневник и календарь, а при необходимости зачитает вслух (голосом Siri) пришедшие смс или электронные письма. Совершать телефонные звонки, естественно, тоже можно.

Про «музыкальные» функции не забыли: помимо прослушивания собственной коллекции композиций CarPlay предоставит доступ к Spotify и iHeartRadio.

Сервис будет запущен с обновлением iOS, поддерживаются iPhone 5-го семейства. Что касается автомобилей, то первые iCar будут выпущены во второй половине года, а в будущем также планируется расширить их линейку машинами BMW, Ford, Honda, Hyundai, Toyota и некоторыми другими.