Стиль
Вещи В Австрии нашли и отреставрировали электромобиль от Porsche 1898 года
Стиль
Вещи В Австрии нашли и отреставрировали электромобиль от Porsche 1898 года
Вещи

В Австрии нашли и отреставрировали электромобиль от Porsche 1898 года

Фото: theverge.com
После того как самый первый Porsche простоял более ста лет в австрийском сарае, модель наконец обнаружили. И отправили в музей.

«Электрическое транспортное средство Egger-Lohner, модель C.2 Phaeton», или попросту P1, было придумано и сконструировано лично Фердинандом Порше и впервые появилось на улицах Вены 26 июня 1898 года. Год спустя Порше продемонстрировал мощь своего детища на международной автовыставке в Берлине. Во время показательной гонки P1 пришла к финишу первой, на 18 минут опередив своего главного конкурента. В 1902 году модель поместили на хранение в сарай, где она благополучно простояла до наших дней.

Внешним видом P1 напоминает карету, но по техническим показателям это был самый настоящий электромобиль, работавший от аккумуляторной батареи. Запас хода Р1 составлял 80 километров, отдача двигателя — 3 л.с., а максимальная скорость — 35 км/ч. Мотор до сих пор функционирует, а оригинальный каркас из дерева и металла сохранился в хорошем состоянии, равно как и колеса, руль и панель приборов с датчиками измерения величины напряжения и силы тока. На всех важных деталях Фердинанд Порше выгравировал P1, тем самым дав модели неофициальное название. Теперь P1 выставлена в Музее Порше в немецком Штутгарте. А чтобы посетители могли лучше представить, как предположительно выглядели сиденья, на модели установили полупрозрачный голубой пластиковый муляж.