Стиль
Вещи Новый BMW X5 оказался не тем, кем мог бы стать
Стиль
Вещи Новый BMW X5 оказался не тем, кем мог бы стать
Вещи

Новый BMW X5 оказался не тем, кем мог бы стать

Фото: BMW
Как просто взять и сделать отличную машину, а потом заявить: мы сделали отличную машину! «РБК.Стиль» выяснил, относится ли это к новому BMW X5, или у баварцев снова получилось просто хорошо, а все остальное — рекламный ход.

Новый BMW X5 припарковался на российском рынке под девизом «Не управлять, а править». Въезжая на нашу территорию с намерением править, нужно быть либо очень уверенным в своих силах (отечественная история помнит одну такую попытку с немецкой стороны — неудачную), либо представить народу нечто, что покорит их молниеносно и заставит сдаться без боя. Чтобы не превращать исторические параллели в националистические меридианы, а маркетинговые ходы — в примитивное передергивание, представим, что X5 — это просто машина. Тем более, что X5 — это одновременно и уверенный в своих силах кроссовер (и у него на это причин не меньше, чем цифр на спидометре), и мощное маркетинговое оружие с зоной поражения, равной по площади паре полушарий.

Представим, что BMW X5 это просто машина в бесконечном списке моделей BMW, которая, стремясь угодить всем целевым группам во вселенной, наделала такое количество моделей, что запутаться в них легче, чем разобраться. Нет, все-таки не получается. В этом лонг-листе X5 все-таки занимает особое место. Это символ, это лицо, это, выражаясь проколотым молодежным языком, "вау".

Единственный в мире кроссовер, который управляется и ведет себя как спортивный седан.

Единственный в мире кроссовер, который не просто оснащен невнятной кнопкой Sport, а имеет отдельную спортивную версию — X5 M.

Один из немногих в мире кроссоверов, настолько непригодных к бездорожью, но настолько приятных в управлении, что начинаешь ругать не его, а себя — за то, что поперся по обочине, вместо того чтобы по-честному стоять в пробке.

Один из нескольких в мире кроссоверов, мимо которого нельзя пройти или проехать молча, — нужно обязательно сказать, какой он великолепный или ужасный.

Один из четырех в мире кроссоверов, который входит в список машин мечты среднестатистического человека и гражданина.

Первая версия BMW X5 наделала столько шума, что звенело в ушах даже у лесных тетеревов. Прорыв, ура и разные гип-гипы. Потом вышло второе поколение, и по дорогам прокатился вздох разочарования (все ожидали большего). Через время все же к нему привыкли, но продолжали ждать большего. И вот следующее перерождение. Интересное, долгожданное. Но не революционное. Выпуск третьего поколения X5 напрашивался и был продиктован временем и здравым смыслом. Надеяться на то, что кузов и интерьер поменяется до неузнаваемости, было глупо. А вот рассчитывать на улучшение ходовых качеств — вполне резонно. Так все и получилось.

Пару миллиметров там, пару более плавных линий здесь — вот и вышел свежий кузов. И галочка в отчете об увеличившемся пространстве для задних пассажиров и третьем ряде сидений. Правда, не везде указано, что объем багажника (при наличии лопционального третьего ряда сидений) сузился до таких пределов, что даже залетевшей с улицы мухе в нем будет тесновато. Не говоря уже о полноценной взрослой состоявшейся морской свинке.

Внутри новшеств больше. И без того большой дисплей превратился в огромный телевизор, которому позавидуют все охранники и консьержки мира. Селектор системы iDrive стал сенсорным, но пока притворяется приличным и не распознает ругательства. Руль стал спортивным и трехспицевым (в комплектации с M-пакетом), смотрясь в этой машине и странно, и к месту одновременно. Цифровая приборная панель получила четырьмя варианта подсветки-раскраски.

И главный сюрприз от BMW — новая кнопка на центральной консоли заменила старую кнопку. Изменение произошли в том самом месте, где раньше включалась и выключалась блокировка дверей. Теперь там клавиша, отвечающая за четыре параметра безопасности (управление центральным замком встроили в дверь — «как у всех»). Одним нажатием можно отключить разом систему контроля полосы, радар слежения за расстоянием до окружающих машин, камеру ночного видения. Даже подушки безопасности можно превратить в бесполезные наволочки, если почувствуете, что машина уж слишком защищена. Есть возможность деактивировать функции по отдельности. А логичнее всего просто оставить все как есть.

И пусть этой кнопкой вы будете пользоваться не так часто (что заставит нормального человека отключить, скажем, камеру слежения за объектами), ее расположение под кнопкой аварийной сигнализации не очень удобно. Есть шанс перепутать их и моргать «аварийкой» без толку, пытаясь включить или выключить какие-то системы. Если бы управление безопасностью осталось в недосягаемом месте слева под рулем, никто бы не расстроился.

BMW X5 зарекомендовала себя очень заботливой машиной. Если на скорости 180 км/ч вы решили не врезаться в неожиданно выскочивший перед вами автомобиль, а стали резко тормозить, ремень (еще до того, как ногу на педали сведет судорогой от неожиданности и страха) с силой вожмет в вас в сиденье. Будто человек-хранитель, сидящий сзади, заключил вас в дружеско-тугие объятья, и вам теперь ни за что не вылететь через лобовое стекло при вероятном столкновении. Да и в нос отсрелившей из руля подушкой безопасности не получите — все то время, пока есть шанс разбиться, вы прибиты к спинке сиденья намертво. Вернее заживо. Когда ситуация выравнивается, машина выпускает вас из своих объятий, и вы продолжаете дальше нестись по трассе. Пока какой-нибудь лось не захочет перед вами перебежать дорогу.

Для того чтобы нормально передвигаться на BMW X5, нужна хорошая реакция. Эта машина не для спокойной езды, поэтому ваша средняя скорость всегда будет выше той, что предписана водителям занудами-законодателями. На этой машине хочется быть тем человеком, который начинает сигналить через полсекунды после того, как зажегся зеленый свет светофора. Чтобы скорее все поехали. Чтобы не ждать. Чтобы разогнаться. Чтобы получать удовольствие. Чтобы не управлять, а править.

Стоять в пробках на X5 тоже интересно. Система электронного досуга iDrive предлагает настолько большой спектр опций (как полезных, так и бессмысленных), что вам не придется скучать, грустно уставившись на обездвиженный зад передней машины.

И все-таки концепция «не управлять, а править» (пусть даже и сидя в удобном водительском кресле-троне) больше подходит для рекламы, в которой машина несется по горному серпантину. Даже несмотря на то что она там одна, и править, собственно, и некем. На замызганных городских улицах, погрязших в коричневом снегу и нервозности, править получается не в полную силу. По чуть-чуть. Держа в голове, что каждый третий попытается скинуть вас с трона монтировкой, стоит только моргнуть лишний раз дальним светом или не уступить дорогу. Если бы не BMW X5 — был бы каждый второй.

Все-таки этот автомобиль делает мир безопаснее для вас не только с помощью ремней и кнопок.

И управлял, и правил Алексей Морозов