Стиль
Вещи Что это было: пять неудобных вопросов к BMW X1
Стиль
Вещи Что это было: пять неудобных вопросов к BMW X1
Вещи

Что это было: пять неудобных вопросов к BMW X1

Фото: bmw.com
А на кого эта машина рассчитана? Ничего себе, как дорого! А где багажник? Очень жесткая! И что в ней такого особенного? «РБК.Стиль» не постеснялся и нашел ответы на эти и другие острые вопросы к BMW X1.

Жесткость хороша в трех случаях: в спальном матрасе — чтобы не было искривлений и прочих сколиозов, в выбивании скидки из продавца в автосалоне — чтобы меньше юлил и подарил наконец комплект резиновых ковриков, и в решении начать новую жизнь — чтобы гордо отказываться от предложения пойти покурить и хвастаться, что вы начали новую жизнь.

Еще жесткость может быть уместна в подвеске спорткара, но это вопрос субьективный. Тут не добьешься правды. Кто-то будет закатывать глаза и цокать, мол, слишком уж жестко. Кто-то скажет, что руль «пустоват». А кто-то вообще не поймет, о чем речь, и пройдет мимо, позевывая.

Жесткость в кроссовере — такой же оксюморон, как паркетник со спорт-пакетом.

И называется он BMW X1: кроссовер с жесткостью диктатора и амбициями выпускника МГИМО. Эта машина вызывает много вопросов. Разобрав мешки с письмами, которые пришли в редакцию с пометкой «Ох, уж этот BMW X1!», мы выбрали пять самых интересных, острых и не терпящих ожидания вопросов.

Вопрос первый: для кого эта машина и зачем она нужна?

Обойдя несколько раз автомобиль и долго глядя ему в глаза, похожие на фары BMW 7 серии, мы попытались нарисовать на снегу портрет покупателя. Длинные волосы, сумка Chanel, солнечные очки в яркой оправе, легкое пальтецо, сапоги на каблуках. Нет, это не рокер с женской сумкой. Это женщина. Самая натуральная — с мелированием и татуажем бровей. На вид ей около 30 лет. Но, может, и чуть меньше. Похоже, не замужем. Но собирается. Слушает радио «Шоколад» и покупает латте без сахара на заправке. Судя по задумчивому выражению лица, она не знает, куда заливать омывающую жидкость. И что для этого нужно открыть капот… Стоп!

Разве эта машина исключительно женская? Разве мужчины не могут любить маленькие машины и латте без сахара?

Посмотреть только, как много поклонников мужского пола у «копейки» BMW. И им ничего не мешает захотеть полноприводный кроссовер. Тем более с минимальным выбором режимов поездки. Ни Comfort, ни Comfort+ в нем не предусмотрены. А сколько мужчин считают, что машина не должна занимать много места, потому как из-за большого количества автомобилей в городе его и так нет. Да миллион! А какое количество мужчин следят за ростом цен на топливо и его расходом пристальнее, чем за ростом волос в носу? Еще миллион. Считать деньги — это вообще у мужчин в крови, поскольку в течение жизни у них трат гораздо больше, чем у женщин. А сколько мужчин предпочтут BMW, даже если в этой же ценовой категории будут машины в более богатой комплектации и багажником большего объема? Пожалуй, немало. Ведь статус в данном вопросе имеет большее значение, чем размер.

Получается, что X1 не только (и не столько) для женщин, но и для большого количества мужчин. Только цвет кузова, конечно, должен быть черным. Ну, или максимум темно-синим. А нужна эта машина для того, чтобы почувствовать прелесть полноприводного авто с задатками внедорожника, которое по сути остается седаном.

Вопрос второй: каково на X1 передвигаться зимой?

Зимой на X1 нормально. Не здорово, не отвратительно. А просто нормально. Как на седане, которым он, как мы выяснили, и является. Выбираться из сугробов сложно. Но возможно. Скакать по ухабам неприятно, но терпимо. «Рвать» с места смысла нет — все равно найдется умник на каком-нибудь X5, который сделает это быстрее. Заправлять можно раз в неделю, если вы проезжаете не более 30 км в день. И три раза в неделю, если вы проезжаете более 100 км в день. За городом X1 чувствует себя менее уверенно, чем в местах, где есть асфальт, но изо всех сил старается этого не показывать. Все-таки он полноприводный. Несмотря на то что двухлитровый. В повороты на снежном рагу из грязи и льдин входит уверенно, но напряжение в момент прохождения виража чувствуется. Машине все-таки приятнее ехать по прямой и без неровностей — почти все кочки X1 «протирает» передним бампером. Но разве седан в условиях внезапно наступившей в городе зимы должен вести себя по-другому?

Задний дворник прекрасно очищает вид в зеркале. А вот передние дворники как будто вообще не от BMW. На всех моделях стоят настолько великолепные щетки, что хочется включать их, даже когда это не требуется, и кажется, что изображение в лобовом стекле становится еще четче. На X1 этого очистительного чуда не хватило — ему будто достались дворники от «Жигулей», которые и работают так же. Плохо.

Хорошо то, что машина прогревается за пять минут после старта двигателя и включения степени прожарки сидений и руля. Это очень важный момент, учитывая нашу нетерпеливость и желание, чтобы все происходило быстрее, еще быстрее, еще!

Вывод: X1 — машина, готовая приспособиться к зиме и пережить ее вместе с вами. Главное — вовремя сменить резину, чтобы всеми четырьмя ведущими колесами не плавать по колеям.

Вопрос третий: а что нового в салоне

Все оснащены системой iDrive и неудобной пепельницей. Расположение кнопок в X1 такое же, как и в других моделях. Экран – как в комплектации Modern той же пятой серии. И этот общепринятый стандарт – отличная находка, ведь человек, купивший BMW за 2 миллиона, видит перед собой то же, что и ценитель, разорившийся на BMW за 6 миллионов.

Вернее почти то же. В X1 есть деталь, которой нет в других моделях. Инновационный, уникальный выносной отдельный подстаканник для переднего пассажира. Странное решение сделать довольно тесное пространство впереди еще теснее. Зато такого нет ни в Gran Coupe, ни в X5.

Сзади, кстати, места тоже довольно мало, поэтому семейную идиллию в ней не воцарить. По крайней мере не на дальние расстояния. И ограниченным кругом. Да и в багажник особо ничего не положишь – разве что несколько пакетов из «Ашана» да карманную собачку, и то будет впритык.

Осмотр и тактильный анализ показал: салон выполнен в классическом стиле BMW с добавлением жесткого пластика, маскирующегося под дерево. Вполне ожидаемо в машине этого класса. В целом - все, что нужно, на месте. Места немного, но и нечего отъедать живот. Качество отделки – на 4. С минусом.

Вопрос четвертый: смысл покупать X1, когда есть X3

А еще есть X5 и X6. Конечно, нет никакого смысла в машине X1 стоимостью от полутора миллионов рублей, когда можно потратить минимум три. А вообще X1 и X3 все-таки разные по сути, характеру, жизненному предназначению и идеологии. Первая – про экономию и выпедреж за недорого. Вторая – про серьезность, прагматичность и четкие планы оборудовать заднее пространство детскими креслами и колясками.

X3 гораздо взрослее. Умудреннее. И смысл в ней появляется, когда вы уже переболели «копейкой» во всех (в данном случае – в двух) ее проявлениях и готовы расти. Над собой и над другими.

Вопрос пятый: а почему X1 так дорого стоит

При перечислении функций, которых нет в X1 - возможности регулировать режим поездки, датчика потери полосы, проекционного дисплея, сенсорного селектора iDrive, системы слежения за расстоянием до впереди плетущегося автомобиля, большого багажника, запасного колеса – закрадывается мысль, что цена на нее завышена. Но это не так. Двухлитровый полноприводный кроссовер стоимостью 1 455 000 рублей (минимальная цена в изначальной комплектации) – это вменяемо и объяснимо.

Стоит только посмотреть на перечень того, что в ней есть. Помимо тактико-технических характеристик, не уступающих ни одной подобной машине других марок, в ней есть свой характер, свои неожиданные особенности и магический значок автопроизводителя.

А что еще надо человеку, который любит экономить, но не чужд в приличном обществе между делом упомянуть, что он ездит на BMW.

Так, между прочим.

Ответы искал Алексей Морозов