Стиль
Вещи Пять причин не покупать себе BMW M6 Gran Coupe
Вещи

Пять причин не покупать себе BMW M6 Gran Coupe

Пять причин не покупать себе BMW M6 Gran Coupe
Если бы не пробки, проблемы с парковкой, высокая страховка и необходимость постоянно заезжать на заправку, то о BMW M6 Gran Coupe можно было бы и помечтать. Но стоит ли?

 Почти любой автомобиль - это в среднем +10 к скорости, +8 к силе, минимум +5 к харизме и +15 к выносливости каждого мужчины. Ну, а дальше как получится: удача, храбрость, защита - это зависит уже от марки машины и других участников дорожного движения, у многих из которых часто зашкаливают параметры "слабоумие" и "отвага".

Почти любой автомобиль BMW - это основные мужские показатели, умноженные на два. А вот обладание BMW M6 Gran Coupe - это читерство в чистом виде. Как вечное здоровье или бесконечные патроны в ролевой игре. В списке кодов, дающих неограниченные возможности персонажу, обычно есть набор суперкаров. И это машина как раз оттуда. Только в нашем случае происходит все по-настоящему: вы набираете ПИН-код на клавиатуре терминала, с вашей карточки списывается 7 350 000 рублей, и BMW M6 Gran Coupe ваш. В нем вы чувствуете себя как Тони Старк в костюме Железного человека - всесильным и харизматичным. Разве что режим полета вам пока недоступен. Зато остальные параметры зашкаливают. И как бы самому не растерять свое я на фоне такой машины. А это запросто. Вот, к примеру, пять причин, по которым такое может случиться.

1. Слишком мощная

После BMW M6 GC ставить мощные двигатели на другие седаны среднего класса - просто переводить железо. Пусть себе ездят спокойно. Зачем людей вводить в заблуждение? Когда о них пишут "вдавило в сиденье" и "повис на ремнях" - это и есть гипербола во всей красе. Эффект от поездки на BMW M6 GC такой, будто вы задремали в кресле самолета, который начал разгон, и вдруг очнулись за штурвалом: борт уже готов взлететь, но вы не знаете, куда нажать, чтобы поднять его в небо, и продолжаете нестись по бесконечной взлетной полосе мимо стоящих по бокам машин, которые делают вид, что едут.

4,4-литровый турбированный мотор, выдающий 560 л.с., придает уверенности гораздо больше, чем бейсбольная бита под сиденьем. Если что-то пойдет не так, стать невидимым она не поможет, а вот на M6 GC можно за несколько секунд телепортироваться в другое измерение. Кстати, "сотню", говорят, эта машина набирает за 4,2 секунды. Проверить это было невозможно. Переводишь взгляд с секундомера на спидометр - а стрелка уже пролетела отметку в 100 км/ч и оказалась в районе значений 150-170. Для BMW M6 GC вообще довольно странный показатель - время, за которое автомобиль разгоняется до 100. В данном случае от "сотни" нужно только начинать отсчет.

Максимальная скорость, конечно, ограничена электроникой и составляет "всего" 250 км/ч (хотя спидометр рисует все 330 км/ч), но кто больше одного раза в жизни в городе достигал хотя бы 205? Хорошо, больше двух раз в жизни.

Таскать по пробкам такую мощь, не имея возможности использовать ее ежедневно, - все равно что держать тигра в клетке для хомячка. И смотреть жалко, и выпустить некуда.

Разве что до следующего светофора. Кроме того, нет поля для маневра, и водители малолитражек становятся основными конкурентами в борьбе за свободное место в ряду. Можно, конечно, построить больше дорог и снять ограничение скорости повсюду, чтобы было, где разгуляться тигру. Но это совсем запасной вариант.

2. Слишком красивая

В пробке и на парковке BMW M6 GC становится центром внимания всех людей, находящихся рядом. Даже самому несуеверному на свете водителю придется носить булавку от сглаза, потому что даже в самых, казалось бы, искренних словах восхищения внешним видом авто, сквозит зависть. В удаленных о центра районах города она уже граничит с классовой ненавистью. Вы выходите из магазина, подходите к BMW M6 GC, складываете покупки в огромный багажник (по которому этого, кстати, и не скажешь снаружи), проводите рукой по карбоновой крыше, открываете безрамную дверь прикосновением пальца, запускаете двигатель, переключаете джойстик семиступенчатого «робота» в режим drive, делаете музыку в колонках Bang&Olufsen громче, резко трогаетесь, 20-дюймовые эксклюзивные диски начинают вращение.

Считаете, что вы ничего такого не сделали? Просто сели в машину и поехали? Нет - вы только что откровенно нарывались. Мало того что вы дерзнули подойти и прикоснуться к самой красивой машине во всей округе (если не во всем полушарии), так она еще и оказалась вашей. Такое вам сможет простить разве что владелец итальянского суперкара из грез девочек-студенток и парней, переживающих пубертатный период (или мужчин, переживающих кризис среднего возраста). Остальные - никогда.

Они будут думать о вас самые плохие вещи, которые только придут им в голову: от "богатого бездельника" и "папенькиного сынка" (если вы мужчина до 40) до "где взял столько денег" и "старикана, который все туда же" (если вам уже за 40). Когда человек садится в BMW M6 GC, например, сразу можно представить, какая девушка ездит с ним в этом авто на переднем сиденье (а может, даже несколько девушек - сзади есть еще два места): чем не дополнительный повод для посыла негативных флюид в вашу выхлопную трубу. Ну, может, пара человек подумают, что вы очень умный, раз смогли позволить себе такую машину. Но никто не скажет, например, что вы такой же красивый, как она.

3. Слишком умная

BMW M6 GC из той породы, про представителей которой говорят "себе на уме". Подчиняться-то он подчиняется, но делает это осознанно. Это не какой-нибудь безвольный организм. Он знает, когда можно потакать нраву водителя, а когда нужно взять ситуацию в свои руки. Если вы не рассчитали скорость и траекторию входа в поворот, система стабилизации быстро вернет все на свои места, не позволив стать героем сводки чрезвычайных происшествий.

Создается ощущение, что машина сама гораздо лучше вас знает, как ей ехать: вы выехали из своего ряда - она тут же предупредит об этом, вибрируя рулем; слишком быстро разогнались - немедленно получите сигнал о том, что есть риск столкновения (если вы сразу не среагируете, авто самостоятельно сбросит скорость).

За динамику отвечает режим DSC, отдельная система регулирует жесткость амортизаторов, M Servotronic контролирует работу рулевой системы, программа M DCT Drivelogic переключает трансмиссию. Все это настраивается независимо друг от друга нажатием соответствующих клавиш, расположенных у джойстика переключения передач - прямо под рукой. Подходящие настройки машина по вашему желанию может запомнить и при необходимости использовать - нужно лишь нажать на соответствующую кнопку на руле (M1 или M2). А еще память сидений. Это же сколько всего нужно держать в уме... Кроме того, необходимо правильно распоряжаться своими знаниями в нужный момент.

Далеко не каждый из нас может так ловко оперировать своими знаниями и подстраиваться под ситуацию. Жалко, что машину нельзя отправить вместо себя на переговоры или в командировку. Здесь явная недоработка. В остальном же она настолько интеллигентно и грамотно себя ведет, что хочется с ней заговорить. Обсудить, скажем, планы на выходные (куда можно съездить вместе), выборы мэра или развитие "Новой Москвы". Спросить, как там с дорогами у них, в Германии. И вместе повздыхать из-за того, что у нас таких нет.

Стоп. Нам и так в жизни не хватает живого общения, а тут еще это. Лучше сделать радио громче. И спеть.

4. Слишком послушная

Быстрота отклика на любое действие и скорость реакции на изменение любого режима поездки радует и временами даже пугает. Как будто машина уже заранее знает, что вы хотите нажать и поменять. Копаетесь ли вы в iDrive, играетесь ли с подвеской или жесткостью руля, переключаете скорости "лепестками" или делаете kick down - BMW M6 GC выполняет любую прихоть практически мгновенно.

В дороге доходит до того, что связь с реальностью рвется, как ремень ГРМ. Вы начитаете ощущать себя героем компьютерной гоночной игры, в которой можно менять графику, условия вождения, тип дороги и локацию. При условии, что вы мчитесь в полные лошадиные силы, а не стоите в пробке, конечно. Хотя пробка - все равно что пауза в игре. Перерыв на кофе. Кстати, его и не хватает: машина настолько услужливая, что наличие кофемашины в бардачке было бы кстати. Иначе кто будет делать двойной эспрессо в дороге? Неужели придется останавливаться и выбираться из своего многофункционального "скафандра"?

5. Слишком много на себя берет

Стоит приехать куда-то на BMW M6 Gran Coupe (например, на встречу с друзьями) - так первые полчаса он становится главным действующим лицом. И потом это лицо (двигатель, кожаный салон, скорость, трансмиссия и прочая карбоновая крыша) еще долго всплывает в разговоре до тех пор, пока все в итоге не разъедутся. Как будто и поговорить было не о чем. Или еще лучше - заберут ключ у владельца и пойдут разглядывать его машину. Не владельца же разглядывать, с ним и так все ясно. Может, стоило добираться на такси?

В этой машине все слишком.

Разве что пепельница расположена неудобно. Где-то сбоку и сзади - пока дотянешься до нее, чтобы сбросить пепел, он уже разлетится по салону. Хотя имеет ли смысл курить, сокращая себе жизнь, в которой есть BMW M6 Gran Coupe?

ВИДЕО

Не купил себе BMW M6 Gran Coupe Алексей Морозов